Собака не хочет есть при мне

Аватар пользователя Valkyrie
Не в сети
Регистрация: 26/06/2019
Сообщения: 1

Собака совершенно не ест корм, если я нахожусь с ней в одном помещении. Стоит только выйти - начинает есть, иначе садится возле двери и просится на улицу. Как можно исправить подобное поведение и чем оно может быть вызвано? Я на нее не кричу, взаимоотношения у нас хорошие, кормежка по расписанию, со стола не балую, целый день миска тоже не стоит.

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

Такая ситуация у многих людей просто, я не пойму — это вам доставляет какое-то неудобство? Или вы хотите разобраться в психологии своей собаки? Тут сложно ответить, потому что вы не указали ни возраст вашего питомца, ни как она у вас появилась. На такое поведение могут влиять просто различные факторы. 

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Совершенно согласна — это очень распространено, когда собака не хочет есть при людях и искать тут какую-то "глобальную" причину просто не стоит. Моя собака лично никогда не есть при посторонних людях. Я вот только после прочтения вашего поста задумалась об этом. Но раньше меня если четно это не интересовало. 

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У меня пес тоже не есть при ком ни было, при людях. И что из этого? Не вижу в этом ни какой проблемы. Он же голодным не остается. Просто его смущают посторонние. Я вообще не обращаю внимания на эту проблему, даю псу корм и ухожу, знаю, что собака нормально поесть. И вам советую на это внимания не обращать!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Добрый день! Я не совсем поняла, собака всегда так ела или только в последнее время? Если первый вариант, то беспокоиться не о чем, второй - животное на вас обиделось, вспоминайте произошедшее и исправляйте ситуацию лаской и любовью.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Собаки — это же тоже живые существа и они также как и люди подвержены стрессам, и прочему. Понятно, что собака хочет есть в одиночестве по какой-то причине. Может она просто не может расслабиться при людях. Ничего в этом необычного нет. Ваша собака не одинока и таких животных как говорится вагон и маленькая тележка. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне также приходилось наблюдать такое явление, но внимания я на это не обращал. Если у вас небольшой щенок, то есть шансы, что со временем эта привычка у собаки пройдет. Если собака взрослая, то я бы даже поэкспериментировал с ней, немного, легко. Просто не дать один раз ей есть. Если после этого она все равно не будет кушать при вашем присутствии, то тогда дело серьезное. Придется смирится.

Аватар пользователя tashkate
Не в сети
Регистрация: 24/06/2019
Сообщения: 7

Да зачем на это в принципе обращать на это внимание?! Обращать внимание нужно только тогда, когда собака в принципе отказывается есть. Тогда — это признак какого-то заболевания. А если собака просто хочет есть уединенно, то не нужно строить из себя собачьего психолога и пытаться ее понять. У собак также как и у людей "свой" мир в голове.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Вы знаете, если это вас настолько сильно тревожит, то есть специальные ветеринарные психологи, которые занимаются подобными проблемами, и кстати, это уже давно распространено, поэтому советую обратиться напрямую к психологу. А если вы видите, что особой проблемы нет, то оставьте все так, в принципе я тоже проблемы не вижу. Собака есть собака, может не привыкла пока, да и куча других факторов влияют на поведение собак.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Тут никакой проблемы нет. У меня, например, хитрый питомец. Он знает, что даю ему всегда что-то вкусненькое после еды. И он бывает не есть при мне. Покрутит носом и отходит или смотрит на меня. Когда я ухожу он подходит и ест. А вначале я, когда видел то давал ему вкуснятину и этим перебивал ему аппетит так происходит часто. Так что у вас все нормально, тем более он есть когда вы выходите.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А меня заинтересовало то, что собака просится на улицу. Это всегда, когда вы в комнате или только тогда, когда вы пытаетесь её покормить. Может ей мало времени проведённой на прогулке и надо просто напросто гулять больше? Приведённые выше примеры, когда собака не ест при посторонних не соответствуют вашему случаю, вы ведь не посторонний и вам она должна доверять.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что вас заботит вопрос о доверии собаки. Ведь может показаться, что она с вами чувствует себя напряженно, некомфортно или боится (кусок в горло не лезет).
Если это так, то попробуйте с руки покормить. Сначала очень вкусным, потом основную пищу. Если проблем не будет, то аккуратно переводите на миску, находясь рядом. Если же собака с руки не берет, то возьмите ооочень вкусный кусочек лакомства и БЕЗ СЛОВ протяните собаке.
Не стоит с ней разговаривать. Это отвлекает. Для эксперимента - вы, ваша собака, миска с едой, вкусняшка и тишина.
А если вопрос таким образом не стоит и вы просто интересуетесь ее поведением, то Вы даже не представляете сколько у них "тараканов" в головах. )) У каждой собаки свои неожиданные предпочтения, необъяснимые изюминки в характере и поведении. На то, чтобы понимать своего питомца уходят годы! ))

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Вы немного путаете тут. Если собака и согласиться есть с руки хозяина, это не значит, что она будет есть наложенную ей пищу при человеке. Зачем в принципе забивать голову себе этим вопросом?! Собака не хочет при мне есть?! Лучше бы хозяин думал о других вещах, например, как разнообразить меню животного. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Наш собакен при посторонних не только не ест, но и в туалет не ходит: убегает по своим делам в кусты, а на собачьей площадке ни-ни. Вот такой деликатный пес. Без шуток, эти процессы интимные, и животному тоже нужно расслабиться. Возможно, инстинкт подсказывает, что еду могут отобрать как в стае, так что в одиночестве спокойнее. В психологию не углубляюсь, главное, что хорошо питается.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Просто те, кто уже далеко не первого пса у себя держат, прекрасно знают, что у всех собак характеры и привычки совершенно разные. Что собака может не есть ни при хозяине, ни при посторонних и это вполне нормальное поведение животного. Не нужно раздувать из мухи слона и думать, что с собакой что-то не так. 

Аватар пользователя Fregatta
Не в сети
Регистрация: 21/08/2019
Сообщения: 1

У нас две собаки: дворняга и чистокровный кавказец. Оба пса не едят при мне. После того, как оставляю еду в мисках, продолжают смотреть на меня, будто просятся поиграть или побыть с ними ещё рядом. Возможно, собакам не хватает нашего внимания и они не меняют нас на еду) Это так, из личных наблюдений. Пусть будет лучше так, чем если бы рычали, увидев пищу, и не важно хозяин ты или нет.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Любая собака - создание мудрое и честное. В отличие от человека собака никогда не будет врать или хитрить. И причины такого поведения - наличие дискомфорта для пса при питании в Вашем присутствии. Вам нужно подумать как этот дискомфорт устранить. Попробуйте побаловать Вашего питомца в питании, разнообразить еду (но не нарушая рекомендаций ветеринара!!!), чаще угощать собаку лакомством, покормить с руки - вариантов масса. Мне кажется, что разумный подход к проблеме позволит Вам установить контакт с Вашим четвероногим членом семьи. Удачи.

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

Ничего страшного в этом нет, по моему мнению. Просто у вашего питомца такой характер, я читала что это может быть стеснение или даже в каких-то источниках пишут уважение. Многие рассказывают, что собака не кушает в присутствии хозяина. Причем некоторые говорят, что если дать мясо а не сухой корм, то может и соблазниться, покушать в присутствии хозяина

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

Интересно, впервые слышу о таком поведении) Наша собака ест совершенно не стесняясь ни кого, и у знакомых, у кого есть собаки, точно так же. Но, наверное, это такой характер уж у вашего питомца. Считаю, ничего тревожного тут нет, тем более если это постоянно у вас. Если б вообще не ела, другое дело) А так, особенности характера, не более.

Аватар пользователя Diana140412
Не в сети
Регистрация: 10/10/2019
Сообщения: 12

У меня такса живет три года и питается без нашего ведома, так что ничему не удивляюсь. Возможно "стеснительный" тоже у вас питомец. Я тоже спрашивала у многих профессиональных ветеринаров, и других кинологов, но ничего толкового не получила. Что только мы сами дома не предпринимали, все тщетно. Может вам тоже придется свыкнуться с такой же характеристикой?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У нас тоже был такой песик на передержке, ел только в полном одиночестве. Не важно, люди находились в помещении, или другие собаки, мог сутками голодать. Пришлось даже отселять в отдельный закрытый угол, на время кормления. Сейчас он у своих новых хозяев, привычка не изменилась, ест только один. При этом ласковый, преданный, хозяева от него в восторге, и говорят что он просто стесняется. Переучивать и не пытаются, приняли его особенность как данность. 

Аватар пользователя Kukolka27
Не в сети
Регистрация: 03/11/2019
Сообщения: 5

А что в этом плохого? Я тоже не люблю при посторонних много чего делать. Вот и пес тоже не хочет. У нас был пес, он вообще когда кушал тащил тарелку в угол и всё время рычал. При этом вообще не важно был там кто-то в комнате или нет. Когда много щенков-всем не достается нормально еды. Это остается в памяти собаки.

Аватар пользователя Ками
Не в сети
Регистрация: 26/03/2020
Сообщения: 4

Классно)) Мой хочет есть всегда, везде и при всех))

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Первый раз с таким сталкиваюсь. А попробуйте кормить после интенсивной прогулки, возможно он устанет на столько, что перестанет обращать внимание на внешние факторы. Я бы пытался отучить пса от такого поведения, иначе будут серьезные проблемы, если уедете куда то в гости и вам придётся жить среди незнакомых ему людей!

Аватар пользователя srasua_v
Не в сети
Регистрация: 10/06/2020
Сообщения: 1

Сталкивались с такой же проблемой, когда собака была щенком! Порода - лайка. Либо боялась есть при нас, либо выражала агрессию. В процессе воспитания это удалось скорректировать.