Собака писает на постель хозяев

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Раньше никогда бы не подумала, что столкнусь с проблемой, о которой частенько слышала от других владельцев собак. Моя собака удумала писать на постель. К туалету она была приучена с детства. Писала и какала всегда во время прогулки. Проблем с этим не было. Гулять стараемся ходить регулярно и гуляем подолгу. Что случилось с собачкой никак не пойму. Как отучить ее безобразничать?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, то, что делает ваша собака - жест, а не выполнение физиологической потребности. Я бы отреагировала подобным жестом: перестала пускать в комнату, в которой стоит диван (или кровать - не важно). Это испытание иерархических границ - такое время в жизни вашей собаки пришло. Она осознает, что делает плохо и выжидает вашу реакцию. Если вы никак не отреагируете (в ее системе ценностей) или проявите слабость характера, то можно утверждать что собака отвоевала высшую ступень в своем положении в стае (то есть в семье, с вашей позиции;-)

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

К несчастью, у собак такое бывает. Они нередко гадят на кровать. Причин на это может быть несколько. Вам надо искать именно причину такого поведения вашей собаки. Собака писает на постель хозяев из-за страха одиночества, в знак протеста, от обиды, из-за желания доминировать, когда хочет наказать хозяина за какие-то действия, которые она посчитала не правильными. Чаще всего собака писает на постель хозяев из-за нехватки внимания. Попробуйте больше времени уделять своему питомцу. Больше играйте с собакой, купите ей новые интересные игрушки. Покажите свою любовь. Кровать стоит защитить. Пока вы на ней не спите, закройте пленкой, сверху положите стулья, или еще что-нибудь объемное.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Как ни странно, собаки любят писать на постель хозяев. У каждой отдельной псинки могут быть свои причины и соображения на этот счет. Иногда они писают на кровать, когда страдают циститом. Так что вам стоит показать щенка ветеринару и сдать анализы, чтоб исключить болезнь. Если со здоровьем собаки все в порядке, надо искать психологические проблемы. Иногда на постель писают собаки, которых приучали писать на пеленку. Им потом хочется писать на что-то чистое и белое. Попробуйте изолировать собаку от кровати. Оставляйте ее на кухне или в коридоре, не пускайте в комнату. Поищите проблему в себе. Может это ревность. Есть ли у вас другие животные в доме или может собака ревнует вас к партнеру. Иногда собаки, которые писают на кровать, хотят избавиться от чужого запаха – запаха кошки, запаха чужого человека – не хозяина.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Уж если случается, что собака писает на постель хозяев, то возможно надо искать проблему в себе и собаке, к тому же собаке можно давать успокоительное, оно должно помочь.

А еще хотелось бы рассказать о способах, как отучить собаку гадить на кровать. Постелите на кровать старую простынь или старое покрывало, которое не жалко и посыпьте его перцем. Метод действует безотказно.

Еще можно положить на край кровати скользкие глянцевые журналы в раскрытом виде, сверху положите шумелки какие-нибудь, например, железные банки из под лимонада, заполненные монетками. Когда собак захочет влезть на кровать, она поскользнется и упадет. Сверху на нее упадет банка и создаст шум. Страх шума должен отпугнуть собачку, и она перестанет гадить на кровать.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Просто не пускайте собаку на кровать. Зачем ей давать искушение. Тем более что собакам вообще не рекомендуют разрешать спать на кроватях и диванах. Пусть спит на своем месте. Закрывайте двери в комнату, где стоит кровать. А когда именно собака писает на кровать? В этот момент вы находитесь дома или вне дома? Если дома вас нет, то скорей всего это страх одиночества и страх быть покинутым.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Собака писает на постель, только когда нет никого дома. Склоняюсь к тому, что это страх одиночества. Но раньше такого не было. Может, собаку что-то напугало, когда она сидела одна. Может шум какой или еще что-то. Я сейчас кровать закрываю, чтоб на нее было не забраться. Когда кровать закрыта, собака к ней не подходит. Но стоит все убрать, как история повторяется. Как много времени понадобиться, чтоб собака отвыкла писать на постель?

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

От вас потребуется терпение. Еще есть один способ, который может помочь. Попробуйте кормить собаку на кровати. Обычно собаки не гадят там, где едят. Если не поможет, то продолжайте закрывать кровать. Возможно, со временем привычка исчезнет сама собой. Так тоже может быть.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А я вообще не понимаю, что собака может делать на кровати? Почему ей вообще разрешено туда запрыгивать? Что у нас за мода пошла: разрешать спать рядом с собой. Сначала мы учим собак ходить на пеленку, потом кладем с собой в постель, а потом возмущаемся, что это удумал мой питомец, разве постель это место для туалета... А разве - нет? Чистая пеленка, мягко, как на травке и хозяин бод боком - чем вам не туалет?

А что советует pes_sharik? Кормить собаку на кровати, чтобы она поняла, что кровать - это не туалет, а кровать - это большая миска. Нет, я понимаю, что этот совет дан из самых лучших побуждений, поскольку собака, действительно, не должна гадить там, где ест. Но до чего же мы докатились, что даем друг другу советы заменить нашу собственную постель с собачьего туалета на собачью миску. Не должна, а если будет, то кровать превратиться не только в туалет, а еще и в собачью столовую. Я бы не хотела спать на таком диване "туалете-миске".

Табу на хозяйскую постель, кресла и столы должен быть у всех собак, хоть большие они, хоть маленькие. Мы же не разрешаем детям валяться на постелях, так почему же собакам разрешаем? Вот и получаем результат. Как бы ни была собака больна или, как бы ей не хотелось доминировать, но запрет со щенячьего возраста на лазанье в постель не даст ей возможность придумать такую "месть".

Проверяйте своего питомца у ветврача, делайте ловушки и гремелки на постели и никогда не разрешайте собаке туда залезать.

Аватар пользователя Klariona
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 1

Вчера столкнулась с такой проблемой и была в шоке! мой 6 месячный пудель приученный гулять на улице и будивший меня каждое утро, запрыгнул ко мне на кровать, передними лапами встал на меня и начал писать!!!! Я как ошпаренная подскачила, 5 ч. утра...написал мне на спину...это что за поведение? спит у себя в домике, приходит с будильником ко мне в комнату, разбудить.
До этого 14 лет жил пудель и ни разу такого не было.

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Выше есть ответ ЛедиВивиан - очень хороший ответ :)

Аватар пользователя Reginald107
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 6

как то давно у меня были китайские хохлатые и да, у многих из них были проблемы с мочеиспусканием на постель. сейчас у меня взрослый ретривер и тьфу-тьфу проблем не было. так вот я провел аналогию и оказалось все просто: хохлатых я пусках спать со мной, а ретривер спит на месте :)

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

Вот и у меня сейчас такая проблема!!! Приучен на пеленку, а вечером прогулка. Так он иногда подходит к подушке мужа и демонстративно метит! Или на диван в наше отсутствие. Только начинаю говорить..."кто это сделал", сразу понимает, что это о нем, съеживается, глазки виноватые. Тычу носом и по жопе получает. Пару недель тишина, а потом опять тоже самое. Кастрировать не хочу, так как особо гиперсексуального поведения не наблюдаю. Как это откорректировать? Может все-таки подавать успокоительное, типа "Фитекс"?

Аватар пользователя ZaNNa4ka
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 1

И у нас такая проблема(( щенок дрт, на кровать стараемся не пускать, днем, когда нас нет, он в прихожей, но при каждом удобном случае запрыгивает на кровать и тут же писает, а потом понимает что получит по жопке и убегает

Аватар пользователя shershi
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 7

Было и у нас такое, но когда Мася была щенком и перемерзала, как оказалось позже, у нее был цистит. Водили на уколы, но вылечили и писать она перестала в постель.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

В отсутствие хозяев закрывать комнату с кроватью, почаще и регулярно выводить собаку гулять. Мы боролись именно такими методами, все прошло.

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Вы чем-то ее обижаете, это же понятно...она чем-то недовольна, или чего-то не получает, что ей нужно. попробуйте найти причину, может это ревность...возможно у вас недавно появился новый друг?
Или вы ее ругаете за что-то, а пока придется закрыть доступ собаке, в эту комнату.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

Сегодня тоже нас коснулась эта проблема. Щенок ,сука, 3,5 месяца.Еще учимся ходить на улицу. Дома ходим на пеленку или где сядет. Не всегда ходит на пеленку. Но сегодня было нечто. Мы с мужем ушли по делам , щенка оставили дома с дочерью, дверь в нашу комнату закрыли. Со слов дочери, щенок долго скулил под нашей дверью. Она решила его запустить к нам в комнату и сама осталась на нашем диване. Щенок запрыгнул и написал на диван прямо у дочери на глазах. До этого я выкинула подушку на которой спал щенок, больше играл там, чем спал. Спит или около нашего дивана или у нас вногах. Поймала его в какой то момент, когда она писала на свою подушку.

Аватар пользователя Tanya19871967
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 5

Приучать к туалету щенка нужно, но в 5 месяцев результату еще не будет. Попробуйте пеленку, как то собаки легко учатся на них ходить. У меня так научились. Но скажу честно суки более умные. Чухуашка девочка и на пеленку и на улице сходит. А кабель и сейчас в 3 года любит территорию в доме пометить. До года думаю научится ходит. Терпения и главное ругать сразу когда гадит, а не потом. Чтобы он понимал за что.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Ну знаете, я выше прочитал 'Что собака на постели делает?Кто разрешает?'Или чтото подобное. Собака слышит, что проснулся с разбегу прыгает на постель. Я неуспеваю отреагирывать как она
уже садится либо написает,либо накакает.
Конечно ругаемся,обьясняю,что нельзя показываю на пелёнку и т.д.
Днём ходит на пелёнке либо на улице,а сутра прибегает и...
Каждое утро одна и таже история.

Правда ей ещё 4 месяца, подскажите пожалуйста-просто это моя первая собака. Волнуюсь, что зделаю чтото нетак!

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Собака - не кошка, на кровати хозяев делать ей нечего. Есть определенные границы, за которые домашние животные не должны переступать (при всей моей любви к ним). И от этого поведения отучить собаку, безусловно, нужно. Начать нужно с изоляции животного от комнаты, в которой стоит кровать. Нетрудно, уходя из дома, закрыть дверь в комнату. Потом попытаться разобраться в причинах такого странного поведения своего питомца и попытаться устранить причину. Ну, и если такие случаи будут повторяться, наказывать пса. Сначала не очень жестко наказывать. Собака - создание мудрое, поймет что к чему.