Собака плохо кушает

Аватар пользователя Elenaaa888
Не в сети
Регистрация: 19/04/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте,я новичок на этом форуме. Хотелось бы узнать мнения других собаководов или может быть здесь есть ветеринары. Собака с 9 месяцев начала плохо кушать,как только началась течка
и продолжается это и до сих пор( год исполнился недавно)
Сначала думали из-за течки, но она прошла, а аппетит не появился. Побывали у трех ветериноров, сказали двое что сама поест когда захочет,тк полностью здорова. А третий сказал,что это ложная беременность. Пропили таблетки и на месяца пол где то это прошло,аппетит появился. Потом снова перестала есть. Она очень активная, в хорошей форме и аппетит лакомства у нее остался.Проблема в том, что она не ест по утрам,а если утром не ест,то и весь день может голодной оставаться из-за этого. Как только у нее есть аппетит поесть утром- она ест весь день. Кормлю я ее три раза в день небольшими порциями: в основном мясо, овощи и немного каши. Заметили,что утром она на прогулке хочет кушать,именно когда гуляем,а когда приходим домой аппетит пропадает..

Аватар пользователя Елена.Елена
Не в сети
Регистрация: 22/03/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! Если у собаки хорошее игривое настроение, не стоит переживать. Может быть несколько причин, почему плохо кушает. Попробуйте кормить 2 раза в день, утром и вечером, выгуливать как можно чаще, что бы собачка хорошо набегалась. Плохой аппетит когда жара, или при гормональном изменении. Еда не должна целый день стоять перед собакой, не приучайте давать вкусняшки что бы стал кушать, он привыкнет и будет ждать вкусненького. Сделайте профилактику от глистов, в моем случае помогло.

Аватар пользователя Макс75
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 11

Я бы вам посоветовал попробовать сменить рацион. Добавить возможно рыбу, творог. Сухой корм не пробовали вводить? Подобрать витамины, травку на прогулке. Брать еду с сбой, если аппетит приходит во время прогулок. А вообще, если поведение собаки резвое, игривое, думаю нет повода для беспокойств. Со временем питание придет в норму.

Аватар пользователя Ирина13
Не в сети
Регистрация: 20/04/2020
Сообщения: 1

Если врачи говорят, что всё хорошо - не бейте тревогу)
Может ей корм не нравится? вы каким кормите вообще сейчас?
И да согласна с вышесказанным - больше прогулки, чтобы выматывалась и хотела восполнить силы + еду убирать и давать утром и вечером, чтобы в доступе всегда не было
Витаминов ещё может не хватает, но врачи как пишите сказали что здорова

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лично я не вижу ни каких проблем. Если есть мало или как выговорите плохо значит собаке хватает. Вы попробуйте побольше времени провести с ней на улице, погоняйте ее, пусть энергии побольше сожжет. Тогда и есть начнет хорошо. Даже ветеринары вам это говорят. Я не вижу повода для переживания. Вообще!

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

В данной ситуации могут быть разные причины, почему щенок не хочет есть или кушает мало. К тому же, вы посетили уже ни одного врача и каждый утверждает, что причин для беспокойства нету. Нежелание много кушать в таком возрасте - это нормально. Когда собака взрослеет, то и потребляет больше пищи. Можете попробовать сменить рацион, но на мой взгляд, лучше просто подождать и немного понаблюдать. 

Аватар пользователя kira888
Не в сети
Регистрация: 03/05/2020
Сообщения: 1

Значит какая-то проблема с собакой, по этому я вам советую обратиться к ветеринару. Все зависит от собаки, может быть ей сильно жарко и по этому она не хочет кушать, сейчас время для собак не очень, климат меняется и все это влияет на собак. Также я думаю надо пересмотреть питание, желаю успехов вам.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Есть вероятность, что ваша собака просто повзрослела, течка была, гормональный фон изменился, изменились и вкусовые пристрастия. Может она уже хочет ту еду, которую ела щенком. Попробуйте сменить рацион, ну и перевести с трехразового, на двухразовое питание. Если бы были серьезные проблемы со здоровьем, вы наверняка бы заметили это по активности и поведению. 

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собаке нормально есть один раз в сутки. Я своей собаке даю еду в разное время суток, но есть она ближе к вечеру или после обеда. В основном 1 раз. Однако, если давать утром кефир, тогда она будет есть два раза, а то и три. Кефир нашей собаке нужен для улучшения пищеварения. Делаю так по совету ветеринарного врача.

Аватар пользователя СЕРЖЕ
Не в сети
Регистрация: 10/06/2020
Сообщения: 11

На самом деле, возможно, стоит кормить собаку два раза в день (если она не щенок). И как вы определи, что порции небольшие? Есть специальные таблицы, которые отталкиваются от веса собаки, но они приблизительные, такие вещи может установить только специалисты. И присмотритесь к калу собаки. Если в нем нет ничего не обычного, то и не переживайте, а если есть, например, кровь, то ищите другого ветеринара, который произведет не только внешний осмотр, но и возьмет биоматериал на анализ, в том числе и кровь.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Если чувствует себя хорошо и не выглядит очень худой-не стоит беспокоиться. Я думаю все наладится у вас. Гуляйте чаще, играйте на воздухе, пусть тратит побольше энергии. кормление сведите к двум разам и в рацион добавьте витамины. Наверное, все-таки гормональное. Я только не понял, произошло ли вязка собачки.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Соглашусь с комментариями выше: если самочувствие собаки хорошее, то не стоит и переживать. Животные инстинктивно чувствуют, что и когда им есть (в отличие от людей, которые могут поглощать еду даже просто от скуки). Например, наш ротвейлер почти ничего не ест в жару. Если у Вашего аппетит на прогулке просыпается, берите с собой корм на улицу.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Наверное вы сходили к какому-то некомпетентному ветеринару. Потому что не может такого быть, что собака сначала ела нормально, потом аппетит ухудшился, а она здорова. Может стоило сходить не к одному этому ветеринару, а еще нескольких специалистов посетить. Не ведь ветеринары хорошие специалисты в своем деле. 

Аватар пользователя Елена Фоменко
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 13

Первый раз столкнулась с таким и правда странно. У меня кобель и был период с аналогичной проблемой. Пришлось менять корм, причем он ел его 5 лет, а потом все, резко перестал. Пришлось повыбирать, но в итоге нашли подходящий.

Возможно из за гормональных изменений реакция на вкус, или запах изменилась, так что попробуйте что то другое давать, хуже не будет!

Аватар пользователя Alis
Не в сети
Регистрация: 01/07/2020
Сообщения: 4

Я со всеми животными руководствуюсь простым принципом: не хочешь - не ешь. На второй день убираю корм, оставляю только воду, на третий день предлагаю другую, самую вкусную еду, на четвертый - или ест, или едет на обследование, если состояние вызывает опасения. Летом одна дворняжка у нас не ела дней шесть, при этом играла и была бодрой, потом стала есть опять, все нормально.

Аватар пользователя Диана123
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 8

Попробуйте ввести в рацион сухой корм. Думаю, если собака игривая, то нет причин для волнения. Мне кажется, если собака лежит на одном месте, не проявляет активности только тогда стоит поддаваться волнению. Думаю, что с вашей собакой все хорошо. Тем более вам ветеринары сказали, что с собакой все нормально.

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Мне кажется если вы обратились к специалисту и вам сказали, что с псом все нормально то можно не переживать. Ну или еще раз обратитесь. У нас была такая ситуация с псом в возрасте между годом и двумя. То есть нормально, то не ест, то активен, то просто лежит весь день. Переживали, ходили по врачам, но в итоге нам везде сказали, что просто у него как говорится период взросления. К двум годам все выровнялось, хотя стал более капризным ( но в этом мы сами виноваты, так как избаловали вкусняшками, которые в этот год давали по поводу и без повода ). Сейчас ему уже 9 лет, последний год пришлось поменять корм, так как привычный сухой корм просто перестал есть,оказалось уже зубки побаливают ( все таки уже взрослый пес ). Перешли на более мягкий и все в порядке. Собаки как и люди, бывают со своими капризами или просто им что-то не нравится. Не переживайте, наблюдайте за вашим питомцем, попробуйте сократить количество приемов пищи или поменять корм, периодически показывайте специалисту если так будет продолжаться. Удачи Вам!

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

У собак как и у людей может быть та же самая депрессия. Напомню, что это заболевание, а просто мимолетное состояние. Соответственно такое состояние подкрепляется как вялостью, так и апатией, так и просто отказом от еды или плохом аппетите. Может вас пес просто грустит, вы с ним мало гуляете. Ищите проблему не только в питании. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нашего пропадал аппетит при заражении гельминтами, но собака и выглядела не ахти: похудела, шерсть потускнела, наблюдалась рвота. В здоровом состоянии ест всегда по-разному: от 1 до 3-х раз в день. С Вашим питомцем, как я понимаю, все в порядке, если он игривый. Вы пишите, если утром не поест, то весь день голодная. Ну вряд ли животное будет терпеть голод, значит, не хочет.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Как вариант - можно стерилизовать вашу питомицу. Так будет спокойнее и для нее и для вас. Если ветеринар говорит, что собака здорова, то повода для беспокойства нет. Люди, ведь, тоже не всегда имеют аппетит. Почувствует голод - покушает. Возможно, ей не нравится пища. Попробуйте изменить рацион, посмотрите, какие продукты ей больше по вкусу.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Скорее всего у Вашей собаки психологическое расстройство из-за ложной беременности. Попробуйте чаще выгуливать собаку, по возможности, в первые дни даже по несколько часов за один выгул. И попробуйте сначала не давать кушать, а давать только тогда, когда собака сама станет просить поесть. Я применял такую хитрость к моей Чамми и аппетит у нее появлялся только к вечеру, а порой даже и ночью. Но спустя месяц Чамми стала питаться нормально.

Аватар пользователя Kloifhh
Не в сети
Регистрация: 09/01/2021
Сообщения: 2

Может заболела или еще что нибудь. Может корм подходящий нужен или еда там. Потому что некоторые животные конечно очень привередливые и то что они ели поначалу, потом им может совсем не понравится. Попробуйте разные варианты для себя, может найдете то что вас полностью устроит. Ну и к ветеринару тоже отвести нужно будет и провериться.

Аватар пользователя 534неыквыенвре
Не в сети
Регистрация: 04/04/2021
Сообщения: 1

Если ваш питомец плохо кушает, то нужно его на улицу на прогулку, аппетит приходит во время еды и мой пёс съедает после прогулки тарелку нямы с горочкой!
Можно еще попробовать сменить ему корм, так как ему может не подходить корм; снижение аппетита вызвано переменой погоды или условий обитания владельцы перекармливают питомца, и он протестует, показывая плохой аппетит
Иногда из-за стресса может отсутствовать аппетит: дрель у соседей, шум и многое другое
Нужно все перепробовать и что-то да подойдет

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Во-первых, непонятно почему вы не стерилите животное? Во-вторых, непонятно на чем основывалось мнение ветеринаров, что животное здорово. Ей делали полный чек ап? Вы сдавали хотя бы кровь — общий анализ и биохимию? Делали узи животному. Просто заявить по обычному осмотру, что животное здорово и нет проблем — непрофессионально. 

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Дам один совет по секрету. У меня был точно такой же случай и собака наотрез отказывалась кушать как утром, так и в обед. А кушала только вечером. Вам нужно погулять с собакой по лесу и всё пройдёт. Каким-то образом магия и целебность леса возрождают аппетит у собак, да и у людей тоже. Попробуйте. Если не поможет, то кормите вкусностями.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Какая порода у вашей собаки? Вообще собака, когда растёт ест намного больше, чем взрослый пёс. Но, например, наша порода щенок до 3 лет. И стал есть меньше, в основном меньше есть становятся после года. И второй момент какой вес у собаки? Если она вечером перевела, то утром есть не будет. У нас такой пёс. И весь день будет ходить голодный.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Подавайте собачке препараты от глистов. Может быть причина в этом. И еще-возможно Вы ее перекармливаете. Давайте еду утром и вечером, чтобы она успевала проголодаться. И нужно, чтобы было побольше активных игр. Сделайте ее прогулки максимально активными, заставляйте бегать. Кидайте подальше палку, пусть приносит. И аппетит нормализуется и спать хорошо будет.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

В общем-то, глистовать животных нужно в обязательном порядке, каждый месяц, тем боле собак, которые имеют непосредственный доступ к улице. А во время течки многие собаки в принципе отказываются от еды. И это нормально вполне. Не нужно пугаться, нужно бояться, если течка прошла, а собака так и не стала есть. 

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Самое главное то, что собака активная и поведение игровое. Значит питомец здоров. А что касается аппетита, может вы что то преувеличиваете? Не пытается его кормить силой. Он сам будет просит есть, когда голодный. Побольше позвольте играть, путь проявить активность и у нее появится аппетит после активных игр. 

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Вы знаете, при многих заболеваниях питомец может быть периодически активным и даже казаться "бодрым". Если собака отказывается от еды не с того не с сего, то это уже достаточно плохой признак и нужно обратить на это внимание и тщательно следить за своим питомцем, чтобы ничего не привело к печальным последствиям.  

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Холистики — это корма супер-премиум класса. Можно долго про них говорить. И к вашему сведению, не у многих есть деньги на холистики. Если кормить собаку только подобными кормами, то это выйдет достаточно дорого. И зачем приплетать сюда, что у собаки были проблемы с глазами. Это посредством хорошего корма не решается. То есть ваша логика — стал кормить холистиком и собака исцелилась от всех болезней)