Собака плохо ведёт себя при гостях

Аватар пользователя Margheritta
Не в сети
Регистрация: 10/12/2019
Сообщения: 1

Собака - японский шпиц, 1,5 года.
Взяли в возрасте двух месяцев по настоянию мужа (я не хотела, однокомнатная квартира и т.д, сама не собачница и не особый любитель).

Всегда относилась к собаке довольно строго, как результат - она меня слушается, не кусает, реагирует на недовольство.
Муж всегда был с ней слишком ласковым и многое прощал (для меня, к примеру, совершенно недопустимо, чтобы питомец разгрызал вещи, портил линолеум и при этом не получил взбучки).
К слову, пёс добрый, умный, совершенно не лает.

Проблема в том, что он отвратительно себя ведёт, когда приходят гости. Прыгает, делает надсадки, даже на меня слабо реагирует, хотя когда гостей нет, понимает все сразу.
Ни есть не даёт, ничего.
Самое обидное, что когда начинаю собаку отгонять от людей, реакция следующая: «Ну зачем же ты его прогоняешь, он ведь такой милый, хочет поиграть, пусть играется!».
Я пересмотрела кучу видео, в том числе и Антуана Наджаряна, где он наглядно демонстрировал, как нужно вести и хозяевам, и гостям, но поскольку гости готовы терпеть что угодно от животного в силу его «умилительности», данные методы не сработают.
Есть ли ещё какие методы?

На данный момент я в положении, срок небольшой, но к моменту родов должна приехать моя мама, которая собак просто не переносит. Не хочу, чтобы это плохо отразилось и на маме и на собаке. Хочется уже научить собаку нормально себя вести и не сходить с ума при виде гостей. Это очень мешает и в последнее время дико раздражает. (В последний раз собака успокоилась только когда я уложила ее спиной на землю и строго отчитала).

Какие варианты приучения подскажите?
Заранее большое спасибо.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

На самом деле у вас большая проблема. Вы стараетесь держать собаку в строгости, муж умиляется всему, мама собак не переносит. С гостями все просто, убирайте собачку или в кладовку, или в ванную, или на балкон, или в переноску.Только не в коем разе не идите на поводу умиления. Когда вы уложили собаку на землю спиной - это способ давления, вы доказали собаке, что вы сильнее. Собаки это стайные животные, у них главный инстинкт доминирование. Если вы собаке доказываете, что вы над ним доминируете, то он вам подчиняется. Но это доминирующее положение собака будет периодически проверять. Самое лучшее для вас, это вместе с мамой пройти с собачкой курс общей дрессуры. Найдите хорошего кинолога, пока вам позволяет ваш срок беременности, и ходите на занятия. Вам все объяснят, а вашей маме помогут правильно общаться с собакой. Если вы проживаете в Москве, то я вам могу посоветовать очень хороших инструкторов, если другой город, то ищите сами. Удачи.