собака породы кавказская овчарка

Аватар пользователя Елена Захаркив
Не в сети
Регистрация: 15/01/2014
Сообщения: 1

Здравстуйте. Не знаю, что делать. У меня собака породы кавказская овчарка, сука в возрасте 1 год. Первая течка началась 4 января и сейчас продолжается. Живем в своем доме, собака отгорожена забором. Сейчас пришла домой, а к ней соседская собака прыгнула, и я уже застала картину, как он(немецкая овчарка) на моей собаке сверху. Я его отогнала, а теперь что делать? знаю, что в первую течку не вяжут, да и собака не той породы. Разве что то уже изменить? И что теперь будет?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Препараты, предотвращающие последствия случайной вязки есть. Это Мессалин. Применять строго по инструкции. Много противопоказаний и могут быть осложнения.
При этом замечу, что не всякая вязка заканчивается беременностью.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Для того, чтобы избежать последствий как нежелательной вязки, так и побочных эффектов гормональных препаратов, я использую следующую схему:

Через три недели после вязки делаю УЗИ, так как это единственный в настоящее время достоверный способ определения щенности. При отрицательном результате на этом все и заканчивается. Возможность отрицательного результата, как отметил коллега выше, существенна.
Если результат положительный, применяю препараты на основе аглепристона (таких как "Ализин"), которые можно использовать до 45 дней щенности с минимумом побочных эффектов и максимумом эффективности.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ситуация складывается неоднозначная. Если вы его просто отогнали, то велика вероятность того, что вязка не состоялась. По логике вещей. если бы они повязались, то кобель бы уже не делал активных садок. А если бы смогли повязаться, то стояли бы в замке, и вам так просто так не удалось бы его прогнать.

Но гарантий нет никаких. Хоть шансы на беременность невысокие. На вашем месте я бы оставила ситуацию как есть - никаких гормональных препаратов бы не давала. В четыре недели сделала бы УЗИ - самая верная диагностика.