Собака-пылесос. Как отучить подбирать на улице?

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

У меня собака хватает на улице все, что не приколочено. Подскажите, как ее отучить от этого? Кстати "фу" собака знает.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

И у нас та же проблема. Не знаю как уже и бороться с этим.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

А как вы гуляете с собакой? Что делаете на улице? Возраст какой? Самое первое, что вы можете сделать с собакой на улице - стараться отвлекать внимание на себя, после того как собака сделала все свои нужды. Играйте с собакой, команды учитесь выполнять, ну и т.д. Ну или намордник одевайте...

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Есть интересное упражнение. Когда идете гулять, берите с собой какой-нить гремящий или звенящий предмет, когда собака хочет снова что-то ухватить, бросайте этот предмет рядом, но так чтобы она не заметила, откуда он взялся.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Если ваши собаки еще малыши-щенки, то гуляйте на поводке, учите командам «фу» и «нельзя», берите с собой вкусняшки для поощрения, играйте с игрушками. Старайтесь, чтобы собаке было чем заняться, было весело и интересно.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

На игрушки отвлекаемся, но не надолго. И стараюсь привлечь внимание собаки постоянно, но стоит отвлечься на пару секунд – уже в кустах шарится. Попробуем еще и намордник теперь.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

У нас тоже было такое в детстве. Но это как-то само прошло. Возможно из-за того, что на поводке постоянно гуляли, а когда что-то собака пыталась съесть, то одергивали с командой "нельзя", читали ему нотации, хворостинкой по мордочке получал… какое-то время даже гуляли в наморднике. И сейчас собака - само совершенство на прогулке.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Скорее всего, на вашего щенка хорошо будет влиять лакомство. Поощряйте его за все хорошее постоянно и он поймет что еду еще можно и заслужить.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Даю. Но все равно как-то не помогает.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Берите с собой погремушку, ту про которую я писала выше. Не отпускайте с поводка. Не пускайте в кусты. Полностью сосредоточитесь на собаке, когда гуляете, если хотите отучить от этого. А намордник не поможет отучить, он только предотвратит попытки к подбиранию.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Спасибо будем стараться. :)

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Я понял, почему моя соба все таскает. Он это делает для игры, а не от того, что голодный. Просто я недавно купил фонарик специальный для собак и мы отправились поздно вечером гулять с ним в месте. Так мой соб всю прогулку прыгал и гонялся за лучиком от фонарика. Так что с игрушками теперь ходим гулять и все отлично стало.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Поздравляю, что у вас все так обошлось малой кровью. А моя же хитрюля ужасная. Нигде никогда не шарится просто так. Всегда послушная и понятливая. Но если уж чего учуяла для себя интересное, может по нескольку дней караулить и поджидать удобный момент, чтобы это интересное слопать.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Есть еще один способ, как отучить собаку подбирать что-либо на улице чтобы съесть. Для этого надо мясо. Прежде чем пойдете гулять положите в один пакетик кусочки мяса, обмазанные горчицей, а во второй нормальные кусочки. Итак, выходим на улицу, просим какого-либо знакомого человека (чтобы не было вашего запаха на этом мясе) разложить мясо в горчице, там где будете гулять и отпускаете собаку. Она съедает такой кусочек и у нее начинает пожар во рту. Она бежит к вам, а вы ей даете кусочек из второго пакетика. И так дальше по этой же схеме. Вскоре вы совсем забудете про эту головную боль. Способ проверенный, действует на все 100%.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

А если собака ест все??? Ну прямо все! И горчицу, и хрен и т.п.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Попробуйте чеснок или тот продукт, который она не ест. Конечно есть и другие способы. Например, то же мясо берете и раскладываете, она подбегает и хватает, но рядом стоит незнакомый человек и прутом или типа того лупит ее по мордашке. А вы в это время зовете ее к себе и даете вкусняшку.

Аватар пользователя Viki
Не в сети
Регистрация: 19/01/2012
Сообщения: 3

Прочитала эту тему, сначала у нас была такая же проблема, но есть гениальный инструктор Герасимов Олег, когда мы пришли на первое занятие на площадку, первое что он спросил: КАК вы гуляете с собакой?
И тогда мы узнали много нового, что оказывается можно гулять так, чтобы собаке было интересно с хозяином))), тогда ей просто некогда и не за чем будет шарится по кустам и подбирать всякую дрянь!
И действительно! Сейчас даже смешно смотреть на хозяев которые бегаю за собаками и кидаются в них разными предметами)))

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Рад за вас! Может поделитесь парочкой советов, КАК же все таки надо гулять с собакой?? ;)
Очень было бы интересно почитать, да и думаю вряд ли в каждом городе есть такой Герасимов Олег, который всех научит как это правильно делать...

Аватар пользователя Viki
Не в сети
Регистрация: 19/01/2012
Сообщения: 3

Парочкой советов проблему не решить.
Нужно полностью изменить отношение к собаке.
Если вкратце то:

1) Если Вы идете гулять с собакой - идите гулять с СОБАКОЙ, а не с владельцами других собак.
2) Собака должна знать, что она существует на свете ДЛЯ ЧЕГО ТО.
3) Выходите на прогулку для того, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ И ПОЗАНИМАТЬСЯ с собакой.
4) На прогулке у Вас всегда должно быть с собой лакомство и любимая игрушка.
5) Собака должна ВСЕГДА гулять на поводке. Спускать собаку с поводка нужно для того, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ И ПОЗАНИМАТЬСЯ.

Но мои пара советов Вам не помогут, нужно видеть все это на практике, КАК корректировать, КАК гулять, КАК правильно играть. Тогда собака будет выходить на улицу ГУЛЯТЬ С ЛЮБИМЫМ ХОЗЯИНОМ, а не ГУЛЯТЬ С ДРУГИМИ СОБАКАМИ.

А вообще Вы в Москве живете я смотрю? Тогда я бы от души Вам советовала посетить площадку Москворечье-Сабурово, инструктор Герасимов Олег - узнаете много нового и интересного. Для меня это просто незабываемый опыт в дрессировке и общении со своей собакой.
Если нужно могу дать телефон.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Дрессировкой собак занимаюсь 14 лет.
В своей практике достаточно часто встречался с этой проблемой. Могу сказать, что причины такого поведения животного различны...Одно могу сказать с полной уверенностью: в любом случае когда дрессировщик (владелец) собаки занимается корректировкой поведения, причина его отклонения, должна быть определена.
Пример. Собака целый день ждала дома своего хозяина, а на вечерней прогулке с большим удовольствием она хватает в зубы какую-нибудь гадость (или не гадость)и бегает (при условии, что животному не привиты элементарные навыки послушания) от хозяина час или полтора только потому, что ей не хватает элементарного общения (с хозяином или себе подобными уже не важно). Определите потребность...Если проблема действительно актуальна опишите подробней, что именно происходит на прогулке.

Аватар пользователя Марта и Я
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте) Мы тоже любители подбирать на улице! Я занимаюсь со своей собакой и не даю ей скучать на прогулке. Когда вдвоём мы в бутылочку играем,команды отрабатываем,с лазерной указкой любим бегать и она с удовольствием всё выполняет,но как только я произношу "гуляй"....после отработки команд,напаример....её нос сразу устремляется в землю,в траву и она начинает что-нибудь искать,вынюхивать,подбирать,грызть)) корешки какие-нибудь,траву,гадость разную может схватить. На предложение поиграть конечно она соглашается) но вот чтобы спокойно пройтись,у нас пока не получается) это первое. И второе, у нас есть своя собачья компания,вечерами мы регулярно встречаемся,они вместе бегают-играют,всем весело и скучать не приходится...так вот она и в это время умудряется себя порадовать какой-нибудь гадостью, она себе запреметила пару кустиков рядом с нашим полем, и когда все собаки дружно нарезают круги,она старается всех туда завлечь и бежит именно в эти самые кусты!!! и все за ней и там зависают....мы начинаем отзывать своих собак,кто постарше сразу реагирует и подходит....но вот лично моя красотка любит,когда я за ней приду и начну ругать её в этих кустах....и "ко мне" она подходит когда я уже рядом,а не из далека....потом опять бегают бегают...шмыг и опять в кусты....вообщем, не подскажете какой фактор здесь влияет на собаку?) подумываю попробывать способ с горчицей,обмазать эти кусты))

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Когда дела обстоят так, как Вы рассказали остаётся одно проверенное и крайне действенное средство. Поскольку маршрут выгула, компания выгула, время выгула, короче все условия типичны, нужно сделать следующее:
Берете обычный электро шоковый ошейник. Предварительно изготовив муляж шокера - максимально точную копию работающего шокера, который (муляж) будет носится некоторое время до воспитания шокером и в последующем чередоваться при ношении. Один день шокер, а один день муляж, затем день шокер, а 2-а дня муляж и т.д.
Наличие горчицы, перца, бензина, толуола или еще чего другого собака своим чутьём метров с 5 - 6 унюхает легко. Это не вариант. Алгоритм поведения пса в случае использования химоты очевиден - есть горчица иду на другую помойку; нет горчицы иду на помойку которая ближе.
Скажу еще, что за помойколазание и какаподбирательство шокером нужно наказывать примерно на 7-8 при 12 уровнях мощности. Обычно 2-3 грамотных воздействия в течении недели и собака ангел, тем более когда есть ненаказуемая альтернатива весело провести время.

Аватар пользователя Марта и Я
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 4

Спасибо большое. Я уже тоже думала о таком ошейнике... слышала только,что с ним нужно со специалистом начинать заниматься,чтобы не навредить собаке? В какой именно момент нужно им воздействовать и себя как вести?) произносить "фу" и включать его? а поощрять нужно потом?

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

В данном случае мы не намерены оттачивать выполнение команды "Фу", "Нельзя" или какой-либо подобной им. Мы просто вырабатываем у собаки "безусловное неприятия помоев". Безусловное потому, что в идеале собака не должна помойничать не с отданой ей командой, ни без таковой; ни в Вашем присутствии, либо при условии выгула с другим членом семьи; ни на этой конкретной помойке, а на любой другой. Следовательно обуславливать воздействие током нельзя, оно должно быть интерпретироваться собакой как Божья кара неизбежная и не связанная с наличием в прямой видимости хозяина, а тем более не предварительно предупреждённая командой "Фу".
С шокером успешно может справляться практически любой владелец. Повторно обращу Ваше внимание на то, что желательно сделать муляж шокера, который в некоторой степени введет собаку в заблуждение и не позволит ей связать неизбежность наказания с наличием некого нового устройства на шее. Также напомню о желательности воздействовать шокером за помойное поведение силой тока выше средней (учитывая рекомендации изготовителя электро-шокового ошейника, физиологическое состояние Вашего питомца и особенности его нервной системы).
Курс "Шоковой терапии" необходимо пройти до конца, т.е. до момента твёрдого закрепления желаемого результата.