Собака реагирует на запрет и снова делает по-своему

Аватар пользователя Simple_Po
Не в сети
Регистрация: 15/02/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте! По какой-то причине собака продолжает настаивать на своём. Например, она постоянно ворует тапочки и одежду, тащит еду со стола и ставит лапы на кровать. За каждый проступок я ее наказываю, прижав за холку к полу до тех пор пока не заскулит. И, не смотря на это, она может тут же, как только я выпадаю из поля ее зрения, продолжить хулиганить. Сначала пробовала использовать методы попроще, вроде стукнуть по носу или попе, игнорировать, запирать в комнате. Но это как об стенку горох, даже не понимает, что ее наказали.
При этом Булочка умная "не по годам", отлично зает все базовые команды, изучение новой занимает не более 40ка минут(это если ей совсем непонятно, что от нёё хотят). Занимаюсь с ней ежедневно, полчаса, иногда час. Как только она делает то, что запрещено, я говорю ей "нельзя", и она сразу же прекращает. Но стоит мне выйти из комнаты, снова принимается за своё. Сегодня за одно и то же я наказывала ее 4 раза подряд, и это минут за 10. Видно, что осознаёт свою вину и боится наказания - уши прижимает, пытается сбежать или забиться в угол. Иногда пытается огрызаться и кусаться, но редко.
Меня ещё слушается, а вот молодого человека совсем нет. Ему ее жалко, максимум по носу стукнет. В результате, Булочка смело ставит лапы ему на колени, прыгает на него, когда возвращается домой. Мне ёё тоже жалко, но ней уже килограмм 15 и зубы весьма острые, пальцы распорола разок.
Ей сейчас примерно 6 месяцев, пытаюсь списывать это на переходный возраст. Похожа на метиса НО.
Может я что-то делаю неправильно и надо сменить тактику?

Собака реагирует на запрет и снова делает по-своему
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Придется, причем и Вам, и молодому человеку одновременно. В подобных случаях необходимо выступать единым фронтом, иначе получится, как с детьми, когда бабушка говорит внучку что-то вроде "да не слушай маму, зайчик мой".

Нового ничего изобретать не буду, просто повторю один из своих давних комментариев. С приведенными в нем правилами можно спорить, но у меня они работают со всеми собаками, от чихуахуа до ротвейлера.

Собаки (как и дети) достаточно быстро вычисляют слабину и буквально усаживаются на шею хозяев (родителей), свесив ножки. Ситуация вполне исправимая, но Вам придется резко изменить отношения с питомцем и заняться его перевоспитанием, а главное – ни на шаг не отступать в этом процессе. То есть вообще никогда не давать ему повода усомниться в Вашей ведущей роли.
Вот основные правила:
1. Первыми едят люди, собака потом. Если время кормления не совпадает с нашими завтраками-обедами-ужинами, можно просто демонстративно наложить в миску пищу и сымитировать, что мы из нее едим. И только после этого ставить ее перед псом. Я ПОСЛЕ того, как поел сам, даю собакам по крошечному кусочку хлебца, как бы приобщая их к трапезе вожака. Но только в том случае, если они ведут себя пристойно – максимум сидят и смотрят. Стоит кому-то в нетерпении просто пискнуть, все, ничего не получат. Действует почти с первого раза.
2. Первыми в любые двери проходят люди, собаки следом. И пусть хоть обхрипится, хоть обкашляется, малость придушенный ошейником, порядок никогда не меняется. Тоже доходит довольно быстро. Сейчас, стоит мне открыть любую дверь, даже межкомнатную, если не последует команда «вперед», будут стоять, пока не выйдет хозяин.
3. Собака обязана уступать дорогу людям. Поначалу вполне можно и ногой отпихивать, если зазевался и не посторонился сам. Так приходилось поступать даже со щенками где-то месяцев с 4-х и с крошечным чихуахуа.
4. Инициатором игр выступает только человек. То есть не пес приносит игрушку и требует нашего внимания, а мы берем ее, подзываем питомца и начинаем веселиться. Потом ЗАБИРАЕМ ее и сами укладываем на место.
5. Мы вольны делать с собакой все что угодно, включая вычесывание, обрезание когтей, купание и т.д. Могу посоветовать для большинства процедур ставить Вашего малыша на возвышение, боязнь высоты сделает его более послушным. Потом, когда привыкнет, можно уже будет проделывать все и на полу.
6. Любая попытка сопротивления или даже рычания немедленно пресекается хватом за холку и прижиманием к полу. Хватка в некотором роде имитирует практикуемый в собачьем мире легкий укус. Как правило, пес после этого переворачивается на спину, может даже опИсаться, демонстрируя таким образом подчинение.
7. В отношении постели. Лучший вариант, конечно, приучить к «месту». Однако для маленьких собачек допускаю возможность совместного отдыха. При условии, что песик лежит исключительно в ногах. И ни в коем случае нельзя позволять укладываться Вам на грудь, даже просто класть голову. Если в двух словах, у собак кто выше располагается, тот и старше по званию.
8. Нечто похожее и в отношении напрыгивания на пришедших домой хозяев. Оно не допускается. ЗахОдите, не смотрите на собаку, спокойно переодеваетесь, выкладываете все из сумок и т.д. Пусть себе пищит и носится, Вы полностью ее игнорируете. Когда подуспокится, подзываете и вот тут имеете полное право приласкать.

Извините, получилось длинновато. Но и это далеко еще не все – только основные правила. Тем не менее, вполне работоспособные и эффективные.

Аватар пользователя Simple_Po
Не в сети
Регистрация: 15/02/2018
Сообщения: 3

Большое спасибо за ответ! Стараюсь делать всё именно по этим привилам, вот уже около месяца. Булочка сопротивляться начала недавно, недели две назад. Может связано с активной сменой зубов?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Будете смеяться, но это действительно "переходный возраст" (конкретные его сроки во многом от породы зависят). Если в стаях маленьких щенков никто, кроме матери, особо не трогает и им многое прощается, то подростков взрослые псы начинают откровенно прессовать. Те, как и положено, малость безбашенные, нагловатые, начинают осваивать взрослую жизнь, сбиваясь в некие "шайки" для совместной охоты и т.п. В общем, все как у людей :)).

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Интересно было бы узнать конкретный возраст вашей собаки. Если молодая. то это не вполне. но все же более или менее нормальное поведение. Но если собаке больше трех лет. то ведет она себя не по годам. Возможно нужно сильнее наказывать собаку, не жестоко но более жестко.

Аватар пользователя Simple_Po
Не в сети
Регистрация: 15/02/2018
Сообщения: 3

Ей около шести месяцев сейчас. Хорошо бы заранее такие привычки искоренить, потом будет намного сложнее бороться. Боюсь, как бы не закрепилось.
А жёстко - это как? Пока есть идея добавить игнор

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Игнор естественен,но и наказать, дать чувствительного шлепка, что бы собака почувствовала наказание. А так же наоборот хвалить за послушание и давать лакомства. Собака молодая, плохо понимает что от нее хотят. Такие привычки нужно искоренять, искоренять как можно быстрее...

Аватар пользователя Diana007
Не в сети
Регистрация: 15/02/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте! Я тут новенькая, и очень рада что попала в этот топик, т.к. у нас почти та же ситуация с собакой. Кане корсо, 7 месяцев, очень умный пес и знает все базовые команды. Но все же у него бывают приступы непослушания, когда он ворует все, что плохо лежит, лезет на стол, кровать, прыгает и кусает детей, и не реагирует ни на "нельзя", ни на "фу". Точнее, реагирует, но не сразу. Понимает (вижу по глазам) что делает неправильно, но он входит в раж и не может остановиться. Мы много гуляем, бегаем, есть большой огороженный двор, где собака может выплеснуть энергию, много игрушек, косточки... Я заметила, что эти приступы непослушания случаются только тогда, когда вся семья дома, как будто собака пытается привлечь наше внимание. И у него это получается, потому что все прибегают на звон разбитого стакана, грохот перевернутых стульев и т.д. Ну и естественно, чтобы отвлечь его от хулиганства, приходится брать веревочку или мячик, или идти гулять. Может быть я приписываю собаке чересчур много, но кажется что он делает это нарочно. Я прочла комментарий и хочу спросить, работают ли эти правила в моем случае, или же есть еще какие-нибудь способы? Спасибо.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Диана, эти правила универсальны, они не имеют прямого отношения к методикам воспитания и тем более дрессировки. Это просто несколько очеловеченная модель поведения собак высшего ранга в стаях, которую мы как бы копируем. То есть то, что у любых псовых в крови и что принимается ими на уровне инстинктов.

А против домашнего хулиганства, свойственного подрастающему поколению, особенно характерному для некоторых пород, есть действенный метод. Это загрузка песика по полной, так, чтобы он выматывался и силенок на дебоши уже не оставалось.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Ваш метод может привести только к тому, что собака будет опасаться ваших рук - "бьем по носу".
Собака уже начала ассоциировать ваше присутствие с наказанием. Когда вас нет, она делает то же самое. Это значит она не понимает за что вы ее ругаете. Понимает только, что при вас лучше не делать чего-то... ((
Вам нужно менять тактику воспитания на положительное подкрепление. При том, что она любит учиться, любит занимать, значит ей понравится искать способы добиться вознаграждения.
Поощряйте правильное поведение на фоне запретов по неприемлемому. Не бейте собаку. Просто командой и недовольством демонстрируйте ей свое отношение.
Добивайтесь отвлечением внимания правильного поведения и вознаграждайте. Подошла к столу - отвлеките ее на команду "сидеть" - и награда. Стала класть морду на стол или только собралась - снова отвлеките и усадите (без физических принуждений) - и похвала, лакомство.
В общем переключайте ее намерения. Когда видите, что хочет сделать неправильное, ориентируйте на правильное и хвалите. Она быстро усвоит, что нужно искать подход, чтобы получить награду.
Тоже самое должен делать у молодой человек, чтобы не было прорех в понимании стабильности связи - правильное действие - награда! )) Вы должны работать сообща и стабильно! ))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут же не предлагают пить собаку по носу " со всей дури". но все же что бы она почувствовала наказание. И за правильно выполненную команду- лакомство. Кнут и пряник. в пределах разумного всегда действенен.