Собака сожрала кур

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

Помогите, что делать!!!??? У меня два бернских зенненхунда, прекрасно ладят с детьми и со взрослыми, к другим животным всегда были лояльны, но однажды мы решили завести кур. Первое время собаки никак не проявляли себя и куры как еда их не интересовали, но на утро мы обнаружили уже доедающих кур собак, что делать дальше не знаю, у меня двое маленьких детей и как будут вести себя дальше собаки, готова их отдать

Аватар пользователя Anastasia16
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 9

Не думаю что ваши животные изменят своё хорошее отношение к детям, это же дружелюбная порода. С тем, что собаки (причём разного темперамента и породы) едят курей, сталкивалась неоднократно. Можно было бы посадить ваших собак в вольер, но для бернских зенненхундов такое содержание неприемлемо. Они должны свободно перемещаться по двору. На мой взгляд выход из этой ситуации один-закрывать курей в сарае(или где они там у вас ночуют). Либо сделать для птиц отдельное место для выгула и надёжно оградить его, чтобы перекрыть собакам свободный доступ к ним.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А отдавать то зачем? У собак сработал охотничий инстинкт и они придушили птиц, в большей степени, это для них была игра, не более. Вы пишите, что Ваши два бернских зенненхунда отлично ладят с детьми и другими животными, не думаю что в их поведении что то поменяется, не та порода. Одно дело птичку придушить, другое зоо агрессия или агрессия к людям, этого в них нет на генетическом уровне.

Куры же погибли из-за Вашего недосмотра, не должны они пересекаться с собаками на одной территории! Вы же не оставите кота и канарейку в одной клетке? Тут все тоже самое. Если ситуация сильно напрягла, пригласите кинолога и поработайте с собаками.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Удивляет, как легко Вы готовы расстаться с питомцами. И еще, чего другого Вы ожидали от зенненхаундов? Моя спаниелька тоже при случае кур давила (соседских правда), но от этого в монстра она не превращалась.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Существуют породы, нейтрально относящиеся к любой живности. Есть отдельные экземпляры, не просто лояльные, но обожающие игры с даже кошками. У меня был такой малыш шпица, за что однажды поплатился, нарвавшись на кошку с котятами - чуть без глаза не остался.

И практически все собаки не тронут домашнюю птицу и прочую скотинку, если с младенчества росли с ними. В Вашем случае они отреагировали вполне адекватно на появление какой-никакой добычи. С охотниками вообще была беда, нередко приходилось возмещать ущерб. Поэтому старался их не брать в поездки, где предстояло останавливаться в сельских домах. Это нормально.

А дети - совершенно другая история, они полноправные (почти) члены стаи и подлежат безусловной охране и обороне.

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

Ну вообще расставаться не легко, но безопасность детей важнее, только как бы в один прекрасный день они кого из людей не восприняли как добычу, куры кстати были закрыты, а собаки ночью их каким то образом достали, и до этого куры спокойно бегали и Зенненхунды интереса не проявляли, а ночью с ними вот такой "глюк" произошёл. К нам часто приходят гости с детьми и кто знает, вдруг у собак опять будет сбой в системе . До этого я была в них уверена и думала дрбрее и безобиднее существа нет, ни разу лая и рыка не слышали

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да не было никакого сбоя. Ваши собаки - не охотники, поэтому и перманентной агрессии к потенциальной добыче у них не наблюдается. Попробуйте набрать в поисковике: "агрессивный зенненхунд".

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

А спаниели, кстати, довольно злобные существа по сравнению с зенненхундами

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Спаниель ни в коем случае не классическая зверовая собака, но, тем не менее, это охотник. Отсюда и злобность. Не злоба, а именно злобность.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У многих людей, почему то сложилось мнение, что спаниелька это няшка-милашка. И ничего подобного, спаниель, как Вы заметили, тоже бывает злобным, но смотря в каких случаях. Моя спаниель Данюша за членов моей семьи, а особенно за сына, которого она, наверное, своим щенком считала, могла порвать кого угодно. Один раз, защищая меня и ребенка, бесстрашно кинулась в атаку на стафа.

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

Да тут вообще тема не о спаниелях и их достоинствах и конкретно вашего, тут переживания о добрейших зенненхундах, которые вчера были тюфяки ни разу не рыкнувшие ни на кого, не гонявшие кошек, проходящих мимо, ни вступившив в перепалку с лающими на них собак, раз и сожрали пять кур, живых, тут о переживаниях, как с ними быть, ведь в семье дети

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемый пользователь Усипуси.
Если коротко: НЕ ПАРЬТЕСЬ - ваши опасения напрасны и дети ваши по прежнему в безопасности.
Если длинно, то многое в вашем повествовании и оценке удивляет.
1. "... куры кстати были закрыты, а собаки ночью их каким то образом достали" - надеюсь вы не верите в магию, в противном случае будет затруднительно вам осознать, что либо вы ошибаетесь, либо собакам "помогли". Не могу себе представить зененхунда, который вламывается в загон, ворует пять кур, а потом ремонтирует после себя оградку. Могу предположить следующее:
а) Кур стащил лис (любой другой зверек) - псы доблестно отобрали добычу;
б) У моих соседей по даче, родственник украл кур, а лапки и прочее - подбросил собаке, что бы отвести от себя подозрение, потом, правда по пьяне сознался через год;
в) Куры в ночи вылезли (что мало вероятно) из загона, влезли на территорию собак и..., "честно дОбытое - по бес пределу сОжратым не считается".
2. "... Да тут вообще тема не о спаниелях и их достоинствах и конкретно вашего, тут переживания о добрейших зенненхундах.." - вы спрашиваете совета и тут же обрубаете людей, которые искренне отозвались на ваш призыв и пытаются показать, что не все видимое - реальность и как часто она не совпадает с мифами, пусть и на примере спаниеля. Ваш "праведный гнев" на собак не переносите на людей.
3. Вряд ли ошибусь, если предположу, что в голове у себя вы их уже отдали и дело не в курах. Из всех возможных вариантов (а их как минимум два, а на самом деле больше) вы видите для себя самым главным "готова их отдать". Это не упрек и не попытка морализаторства. Если я прав, то не спрашивайте совета - ОТДАВАЙТЕ. Так бывает. Просто постарайтесь найти им хороших хозяев.

PS Да бы не быть обвиненным в бесчеловечности, лютой ненависти к детям, разжигании расовой ненависти и принадлежности к сексуальным меньшинствам сообщаю: интернационалист (воин :-)), гетеро, детей - трое, служебные собаки с 1986 г., домашние питомцы с 1974-го... Как-то так. Извините, если что не так...

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

Нет, отдавать ни в коем случае не хочется изначально, собак своих очень люблю и они мне не мешают и не напрчгают, просто был испуг и опасения, что щас мы выйдкм на улицу и на нас нападут собаки, по поводу каким то образом открыли загон, то да, не понимаю как, но дверка была открыта и это точно собаки, соседей у нас нет, зверьков тоже не наблюдалось,. Советы и людей никто не обрубает, просто по моему про спаниеля слегка ушло не в ту степь уже после. Ну и ещё раз скажу, ни в коем случае собак не хочется отдавать, просто хотелось знать, насколько это норма именно у этой добрейшей породы, норма ли с психикой и тд, и это все из за детей, так как они постоянно рядом, после всех коментов мне стало понятно, что все таки ничего страшного, собаки продолжают ходить хвостиком за детьми, так что ваш психоанализ не совсем верный

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Вот и славно. Тогда успокойтесь. У собаки честно добытое - не преступление и очень для неё ценно. Проявления агрессии в действиях ваших собак - нет. А вот кур и мужа "построить" придется. ))) Одних, что бы не повадно было (правда, не могу посоветовать как, потому что )) дрессировкой кур не занимался никогда), другого, что бы ограду и замки укрепил. )) При вас они этого по прежнему делать не станут, собака свойственно стремиться быть хорошими для своих хозяев. А про детей - не волнуйтесь. ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Кстати, в дополнение к Andrew185. Мой товарищ, живущий в частном доме и любящий экспериментировать с разной живностью (поросята, похожие на такс, цесарки какие-то...), однажды столкнулся с массовым геноцидом кур. Грешил на собаку. Та в качестве реабилитации как раз ночью задавила и представила хозяину истинного виновника - хорька. Тоже вариант.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Во-первых, Вам нужно убедиться на 100%, что это сделали собаки, а во-вторых, проконсультируйтесь с кинологом, как лучше отучить собак от этого. Но независимо от этого помните, с психикой собак всё нормально и Вам ничего не грозит.

Аватар пользователя Усипуси
Не в сети
Регистрация: 27/05/2016
Сообщения: 6

То, что это собаки 100%, вот дня три они на время в вольере, убедиться, что это они, пока что кур никто не трогал, то есть это все таки зенненхунды. Кинологов в нашем городе нет, поэтому спросила здесь знающих, ведь собаки на самом деле до этого не проявляли интереса ни к одной живности, ни к кошкам ни собакам, а тут ни с того ни с сего такой номер, я видела как они их доедали с утра, одну закопанную обнаружили. Пока никаких признаков агрессии и тд замечено не было