Собака тяжело дышит

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Прошлым летом на моих глазах произошел несчастный случай. Хозяйка овчарки, несмотря на жару, постоянно бросала палочку своему питомцу и он за ней бегал. Женщина даже не обращала внимания на то, что собака тяжело дышит и бросала эту палочку вновь и вновь. И вот, пес подбежал, в очередной раз, к хозяйке с палочкой в зубах, остановился, испустил протяжный, леденящий душу вой, рухнул на землю и замер. Когда мы подбежали к ним, пес уже не дышал, а язык у него был синего цвета. Инфаркт. Спасти собаку не удалось.

С тех пор я очень боюсь, когда мои питомцы начинают бегать и резвиться в жару. Сама никогда не принуждаю их носиться "сломя голову", а когда они начинают тяжело дышать, то сажаю куда-нибудь в тень и мочу головы водой из бутылочки, которую всегда ношу с собой. Воду я начинаю брать на прогулки, как только становится жарко и время от времени предлагаю псам попить. Ведь собаки не имеют потовых желез и не могут потеть, они лишь могут охладиться через язык. Поэтому тяжелое дыхание с открытой пастью и высунутым языком всегда свидетельствует о том, что собаке жарко и надо предпринимать какие-то меры для ее охлаждения.

А как вы боретесь с жарой во время прогулок?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вот ссылка на тему: http://mydog.su/forum/kak-pomoch-sobake-perenesti-zharu-0

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Что ж вы раньше к той хозяйке не подбежали, как можно на такое смотреть? Ужас! Каких, не буду говорить кого, только нету!
Я всегда собаку купаю по жаре, потом раза три он с палкой пробежит, чтобы чуть обсох, и все. По сильной жаре на балконе его обливала, теперь хоть кондиционер есть. Печальная очень история, это все равно что кота в микроволновку засунуть посушить, как сделала одна американская домохозяйка.

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

У нас та же самая проблема. Тяжело переносит жару. Но до таких случаев не допускаем. Бывало выйдем в магазин, и ему уже 5 минут хватает, чтобы тяжело дышать, опухает язык. Тогда поскорее завожу в прохладное место или подъезд и даю попить. Нередко это сопровождается поносом. Ветеринары говорят, такая порода собак - ничего не поделаешь.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я решаю эту проблему так, не вывожу собак в жару. Иду с ними рано утром по прохладе, и поздно вечером, когда жар солнечного дня уже спал. Но если существует необходимость выйти в жару, с собой беру пульверизатор и бутылку с водой. И пшыкаю на собаку, чтобы охладить снаружи и даю попить.
А история страшная, нужно быть очень внимательными к нашим любимцам,к сожалению, они говорить не умеют.