Собака в загородном доме

Аватар пользователя captain
Не в сети
Регистрация: 05/10/2019
Сообщения: 2

Добрый день. Нужен совет знающих людей. Построили загородный дом, но жить в нем постоянно пока нет возможности, живем в нем только на выходных. Дети мечтают о собаке, в связи с чем такой вопрос: возможно ли завести питомца (даже как сторожа, чтобы гулял по территории), проводить с ним выходные и естественно приезжать кормить каждый день, или он будет очень скучать в одиночестве? Читал что у разных пород разный уровень зависимости от хозяина, и например хаски одни из самых независимых, но вот вопрос: насколько? Выдержит ли хаски такой образ жизни или это даже для него перебор? Спасибо!

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Хаски - одна из самых независимых, спокойных и неприхотливых пород. Таких собак используют в спасательных целях, воспитывают таким образом, чтобы те могли длительный промежуток времени находиться без хозяина. Думаю, что в данной ситуации и при таком раскладе собаку содержать в подобных условиях однозначно можно. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

В загородном доме моно спокойно держать и приезжать кормить. Я приезжал так и кормил. Но мне было не далеко и два раза был и соответственно кормил утром и вечером ну и играл с питомцем своим. В летнюю жару я столкнулся что нужно воды много оставлять, так как они пьют больше, а зимой вода замерзает и приходиться наливать новую. А если вы будете рас в день ездить зимой, то если замерзнет кто же даст воды. Нужно вам учитывать и плюсы, и минусы и решать тогда.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Я думаю, это вполне реализуемо.
Только совсем маленького щенка нельзя оставлять. А если собака уже доросла до двухразового питания, то все будет в порядке. Собака быстро привыкнет к своему положению и расписанию. А чем старше собака, тем больше времени она будет лежать-отдыхать.
А на счет воды зимой: если выпал снег, то его нужно не убирать полностью, можно даже где-то в углу сложить сугроб, собака будет пить снег. У нас так алабаи зимой только и пьют, даже к ведру своему не подходят, если есть снег.

Аватар пользователя captain
Не в сети
Регистрация: 05/10/2019
Сообщения: 2

Всем спасибо за луч надежды! )) Да, понимаем что со щенком так точно не прокатит, и по крайней мере в этот период взросления придется уделять ему максимум времени. Рассматриваем даже вариант с двумя собаками чтобы им не было так одиноко. Условия в любом случае будут у собак хорошие - места хватит. Пока будем готовиться морально и продумывать график жизни со щенками.
Еще раз спасибо!

Аватар пользователя Ourella
Не в сети
Регистрация: 06/10/2019
Сообщения: 10

Хаски все-таки не сторож, а я ездовая или что-то типа того. Вам нужна либо кавказская овчарка для содержания в вольере, либо южно-русская овчарка, либо алабай.
Хаски совсем не подходит для этой роли, и не уверена, что она сможет хорошо охранять дом. Она больше собака-компаньон. Никогда не видела, чтобы хаски хорошо охраняла.
Подумайте по поводу крупных сторожевых пород, которые с длинной шерстью (они смогут жить на улице), но такой собаке потребуется серьезное воспитание.

Аватар пользователя Светлана Клыс
Не в сети
Регистрация: 16/10/2019
Сообщения: 7

Даже самой казалось бы независимой породе всё таки необходимо общение с человеком,хозяином.Игры,совместные прогулки.Какой бы независимой и неприхотливой не была порода вашей собаки,ей всё равно будут нужны ваше внимание и ласка.А постоянное одиночество с вашими редкими визитами,по моему не самый лучший вариант.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Может хаски и независим, но при этом ему нужна компания. Есть вариант, что после вашего отъезда соседи часами будут слушать вой собаки и вскоре вам об этом скажут. С вашими условиями тяжело советовать какую либо породу: собаке нужен хозяин, общение, внимание, постоянный контакт с человеком, а вам просто охранник. Плюс, любого щенка до года нельзя кормить 1 раз в день... нет, ну, в принципе, можно но, если мы говорим о нормальном отношении, то это преступление по отношению к животному...

Аватар пользователя Ariana88
Не в сети
Регистрация: 17/10/2019
Сообщения: 4

Привет! У нас была вот ровно такая же ситуация с покупкой охранника. Тоже строились и конечно хочется заезжать в дом с уже более менее понимающей собакой, не говорю про страх прохожих, до этого далеко) У нас было на тот момент построен дом и были условия для содержания, теплые полы и прочее, но проблема была в том что к собаке нужно было ездить кормить утром и вечером, что безусловно было неудобно. Не говоря уже о том как ей там одной жилось.
Но мы рискнули, купили немецкую овчарку в возрасте 2 месяцев и уже в 3,5 отвезли на дом, куда каждый день приезжали. Овчарка вполне себе нормально к этому отнеслась и жила так около 2 месяцев до нашего переезда. Конечно куча игрушек у нее было и ей было чем заняться. Это не очень правильно, я согласна, но когда душе захочется поскорее щеночка, тебя никакие мысли уже не останавливают) Удачи вам в выборе щенка и правильного решения!

Аватар пользователя WALERA_RADIK
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 6

Сделайте так, чтоб собака не была там одна. Приезжать каждый день вы явно не будете. Вода, еда, уход, все это нужно ежедневно. Питомец очень привязан к людям, и не будет он всю неделю ждать вашего приезда на выходные. Попросите, чтоб охранник приходил к нему, хоть какой то уход. Но охранник - это не хозяин. Не нужно оставлять одного, какую бы породу вы не выбрали.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки - удивительно умные существа, которые отлично поддаются дрессировке. Важно, чтобы с первых же дней был установлен удобный для вас режим общения с питомцем, тогда впоследствии никаких проблем не будет. Единственно, вы должны себе дать четкий ответ на вопрос о том, сможете ли ежедневно наведоваться в загородний дом.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Хаски - это представитель северных пород. А на севере, именно в тех условиях, где зародились аборигенные собаки, они живут вплотную с людьми. В юртах, например часто собак пускают греться и греть себя. Отсюда следует, что эти собаки очень даже зависят от человека, от общения и взаимодействия с ним. Они часть стаи, вплотную живущая с двуногими. Откуда у вас информация относительно хаски, которые "самые независимые"? Странно. ИМХО. Возможно речь шла о необходимость бегать и при отсутствии этого проблемы в поведении. Хаски действительно будут мало-ориентированными на хозяина, "независимыми", если первостепенные потребности не удовлетворять. Опять же, вы эти потребности точно не удовлетворите, приезжая только на кормежку. Собака сбежит. Они удивительно умные, что касается достижения своего! ))
А теперь по порядку, игнорируя породу. Сначала нужно определиться с назначением собаки в вашем доме. Понятно, что любое существо примет образ жизни тот, в котором будет жить. Тавтология, но правда.
Исходя из вашего запроса я поняла, что собака нужна для детей. А значит нужна собака - компаньон. А значит она будет страдать в долгое отсутствие хозяина (больше других представителей). И плюс проблема - собака не будет полноценным членом семьи, будет много прогалов в воспитании с таким режимом и ... сможете ли вы доверять такому псу своих детей? Вот главный вопрос, поскольку собака это живое существо, которое нуждается в правильном воспитании и которое требует постоянного взаимодействия для коррекции поведения. В общем получается, что собака "на выходные" может оказаться совсем не готовой к контакту с детьми. Это может быть особенность породы, особенность именно, условно вашей собаки, и вы не сможет корректировать ее восприятие детей при таких редких контактах.
Здесь только один вариант, как мне видится: заводим собаку и ездим вместе с ней в дом и обратно в квартиру. Вот тогда это будет член семьи, которому можно будет доверять!
А в вашем случае - это эгоистическое отношение к четвероногому, которое не благоприятно в итоге отразится на ваших с ним отношениях.

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

Собака социальное животное (это относится к любой породе), чтобы быть послушной и воспитанной ей нужно ежедневное общение с владельцем, игры (да-да играть тоже нужно учить), дрессура, приучение к месту, к купанию, к уходу за шерстью, социолизация в конце концов очень важна для щенка абсолютно любой породы. Заводить собаку , чтобы она сидела в одиночестве у вас во дворе - это эгоизм и нежелание понять другое существо. Выше в постах прозвучала "если душа просит щеночка.. то типа зачем себе отказывать.." а о душе этого щеночка Вы думаете?. Без социализации, общения с владельцами и прочего выше перечисленного, ваш щенок может вырасти довольно не адекватным, не контактным, и не воспитанным псом, которого на вряд ли Вы будете подпускать к детям, а возможно посадите в вольер, ну или уж сосем плохо - на цепь. Собака - это большая ответственность, а не игрушка для детей, собаку вы заводите в семью, и именно взрослые несут за неё ответсвенность. Так что если заводить, то в семью и пусть живет с Вами, будете её с обой возить в загородный дом, или уж заводите когда окончательно переедете в этот дом на постоянное место жительства. Кстати кроме кормления, есть еще много чего в чем нуждается собака, в частности она может заболеть пока Вас нет рядом, а так же несчастный случай и прочие неожиданности, ей может потребоваться срочная помощь, а вас не будет...Думаю понятно чем может всё закончиться...

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас была собака на даче, но там постоянно жили люди. Пес был порой на цепи, иногда отвязывали, чтобы побегал (если территория позволяет, то можно). Посещать пса важно, и не только из-за кормежки, контакт с питомцем стоит поддерживать. Я только не могу понять, зачем так делать упор на охрану. Собака - друг человека, а для охраны поставьте охранную систему. "Убрать собаку" и обчистить дом несложно - в нашем дачном городке такое бывало не раз! 

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Одна из моих собак так и живет. От тещи домик частный остался, он его охраняет. Пес на цепи, цепь на длинной проволоке вдоль почти всего периметра двора. Двигательную активность собака имеет. Порода крупная, названия не знаю, моя жена его щенком в голой степи подобрала, он уже скулить не мог от голода и обезвоживания. Выходили, откормили, уже восьмой год у нас живет. Крупный, килограмм 50. Каждый день приезжаем. Поилку сделали, будку построили утепленную. Зима ему не страшна. Всегда под навесом оставляем жестко зафиксированную металлическую чашку с сухим кормом. Это на тот случай, если приехать не сможем. Там суточный запас корма. Но все равно раз в сутки там человек появляется. Пара игрушек у него там есть, в мячик с ним играю. А летом в этом домике кто-то из нас или из родни живет, псу совсем не скучно.
Поэтому, не бойтесь, в таком режиме собака жить может, но на Вас серьезная ответственность за ее судьбу, сами понимаете. Удачи.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Скучать то собака будет, но если это не совсем маленький щенок, то это не проблема. Проблема у вас возникнет в другом (пишу на своём опыте). Не будет ли прибывание в одиночестве опасно для собаки и окружающих? не нанесёт ли такая самостоятельность ущерб вашему дачному хозяйству? Из подвигов моего Арчуни могу назвать: сваленная кормушка для приц, изорванный в клочья новый шланг, разрытый двор. И ведь живем в доме постоянно, но ведь успевает!
У мужина коллеги овчарка. Воспитана в строгости. Вариант с непослушанием коллега даже не рассматривает, за неправильный взгляд псу по полной попадает. Они даже на полмесяца на юг уезжают, собаку одну оставляют (кормит её раз в день отец жены) на участке порядок идеальный.
Так что прежде чем заводить собаку, нужно всё продумать. Ограждение (собаки могут сделать подкоп), постоянный источник воды (она важнее для животного, чем пища), место для хранения опасного и ценного дачного инвентаря.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

А я бы вообще не советовал так делать, собаке нужно общение, ей нужен хозяин, а так, привязать, потом приезжать кормить, хотя и каждый день- это не серьезно. Понятно, если бы вы жили в этом доме каждый день, тогда это понятно, конечно, она будет выть от тоски, или,как пишет предыдущий комментатор, будет портить вещи, или действительно сделает подкоп и убежит.Собаку действительно надо воспитывать, приучать к командам, а вы хотите вместо этого просто приезжать и кормить ее, зачем она вообще вам нужна, не понимаю ....