Собака выгрызает шерсть

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Всем привет. Непонятно с чего вдруг моя собака выгрызает шерсть возле хвоста, то с одной стороны, то с другой. Что это такое может быть? Это какие-то болезни шерсти собак?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Вам нужно вначале исключить блох и глистов. Для этого сначала сделайте профилактику от блох, так как они являются переносчиками яиц глистов, а потом сделайте профилактику от глистов. Возможно, он чешется или из-за того или из-за другого. Еще, конечно, могут быть какие-то аллергические реакции на что угодно, даже на тех же самых блох. Это называется блошиный дерматит на выделяемую блохами слюну. Не приятная болезнь и на всю жизнь. Это надо будет постоянно вести войну с блохами, чтобы пес жил спокойно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скорее всего у Вашего пса блохи и нужно просто провести обработку от них, после которой он перестанет выгрызать шерсть. Хотя конечно это может быть и аллергическая реакция и подкожный клещ. Может Вам стоит обратится к врачу?

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Да, обязательно нужно сходить к ветеринару, сдать анализы и соскобы, чтобы понять точно из-за чего все это. Это могут быть и весенне-осенние обострения. Но сейчас лето, значит не они. А где гуляете? Может его кусают разные твари, живущие в траве и на сухой земле? Типа блох всяких…

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Да. Блохи это очень неприятно. Только вы не ошейник покупайте, а каплями сначала обработайте – это для лечения, а уже потом наденьте ошейник уже для профилактики. Ели живет в доме, обработайте весь дом. А от чесотки полечитесь таблетками от аллергии, и корм давайте тоже против аллергии.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Если грызет возле хвоста, это может быть еще и загрязнение или воспаление анальных желез. Сами почистить и посмотреть вы не сможете, если никогда такого не делали, поэтому лучше обратиться к врачу. Он все сделает, покажет и расскажет, потом можно будет это делать самостоятельно. А сейчас можете дать лекарство «Экзекан». Он от всех кожных заболеваний у животных, в том числе и от аллергии. Снимет зуд быстро.

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

А я читал, что демодекоз может передаваться человеку. Демодекоз – это микроскопические подкожные или кожные клещи. Только у человека они не размножаются. Но все равно высыпания будут такие же. Поэтому можно определить есть он у собаки или нет. но все равно, зачем давать собаке лекарства от аллергии, если ее нет? поэтому то и надо сходить к врачу, чтобы все точно знать, а не гадать, это у собаки или то. Так ведь можно другие органы поднадсадить. Так что будьте осторожны с самостоятельными диагнозами или лечениями.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

На 90% это забитые параанальные железы. Вам уже об этом писали выше. При забитых парааналках собака выгрызает и чухает только и именно зону над хвостом.
В этом нет ничего страшного, это не заболевание, большинству собак чистят парааналки.
Чистятся они очень просто, ветеринар эту процедуру делает за 5 минут.

Идите к врачу, заодно врач и посмотрит состояние кожи и шерсти и проверит наличие паразитов.