Собака закапывает корм в грунт. Является ли это причиной неверного кормления или отношения к животному?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака живёт на улице, у неё цепное содержание. Дворняга, возраст около года. Постоянно закапывает часть выданной еды в землю. Является ли это причиной неправильного кормления или содержания животного или это её индивидуальная особенность на которую не стоит обращать внимания?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Chen, а собачка у вас с какого возраста? И где она жила до вас? На личном опыте знаю, что у собаки, которая была бездомная и жила на улице бывает такая привычка. Мне приходилось временно держать такую собаку у себя в вольере, пока не нашли ей постоянный дом. Она тоже закапывала еду. Ветеринар сказал, что эта привычка обусловлена ее предыдущим образом жизни. Получая достаточное количество еды, явно больше будучи бездомной, собака делает запасы так сказать на "черный день". Но в общем это нормальный инстинкт для собак. А пройдет он или нет зависит от индивидуальности характера вашего питомца. В нашем случае прошел, после шести месяцев проживания с постоянным хозяином.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Это говорит только о том, что она получает достаточное количество пищи. Закапывать она может только излишки. Не обязательно это связано с уличным прошлым, у крупных (и не очень) собак этот инстинкт часто проявляется. Моя в квартире тоже ковёр пыталась раскопать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Многие собаки делают "заначки". Есть вроде и не хотят, но берут и прячут (на потом). У меня собачка "диванная", но тоже заначки делает. Чаще всего - сушки и печенюшки прячет в уголок. Жила бы во дворе - закопала. Мне кажется, что это обусловлено не столько инстинктом. сколько прежними условиями содержания. Моей у заводчицы явно еды не хватало - более крупные братишки и сестренки, наверное, ее отталкивали. Она первое время вообще схватит что-то из миски и бегом в уголок. Там съест спокойно и опять к миске. Сейчас так уже не делает, но вот заначки часто нахожу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Соглашусь со многими по поводу того, что некоторые собаки делают заначки на будущее. Но у меня в юности был доберман, я ему часто покупал хорошие свежие кости с мясом. Настал период, когда я начал замечать, что он выкапывает и есть те, которые уже продолжительное время хранились в земле, иногда они пахли очень неприятно, а свежие закапывал. Перестал рыть двор только тогда когда я его начал кормить не свежими костями, с легким неприятным запахом. Может и Ваш собака не любит свежей еды?

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Почему-то некоторые собаки склонны делать запасы, а другие совсем не делают этого. Совершенно точно, что ваша собака сыта и зарывает излишки. Я вообще против кормления собак костями, для погрызалок существует калтык (гортань), пищевод, пенис, наконец, прессованная из сухожилий кость из магазина.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Норальное явление, даже не сомневайтесь. Просто ваша собака "хозяйственная", практически все вольные собаки. не только бездомные но и те у которых есть возможность часто свободно передвигаться так делают.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

У меня уже вторая собака, и тоже цепная. И оба пса замечены были в таком же деле. Правда, ни разу не видела, чтобы они закапывали пищу. Если они и сыты, они просто оставляли остатки в миске. А вот с косточкой иначе. Какое-то время, когда щенок был привязан к цепи (это уже сейчас взрослую мы держим только ночью на цепи), он находил место даже в асфальте! Раскопал возле стойки железной ямку, и туда пытался запихнуть косточку. Иной раз даже начинает скулить, если я начинаю мести в определенном месте, значит, заначка, говорю себе.
Это не издержки воспитания или признак сытости. Где-то читала, что это врожденное у них. Дикие звери, поймав добычу, закапывают ее, или остатки. Так что не переживайте) Другой вопрос, собака может отравиться, если кость с остатками мяса, которые уже могут сгнить.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Скорее всего вы просто очень хорошо кормите своего любимца :) Закапывать еду это очень по собачьи и не обязательно это должна быть косточка, это их инстинкт.

Аватар пользователя BeMyDog
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 9

Она просто капризная, ей вкус не нравится) Моя тоже все время закапывала корма (она живет в квартире). Я довольно много кормов сменила, чтобы найти то, что нравится. Меня за это уже на всех форумах поругали, так что прошу тут этого не длеать) Знаю, что нельзя собачьим капризам поддаваться, но когда собака регулярно отказывается от кормов при хорошем здоровье, то все же надо найти то, что ей понравится. Сейчас кормим чикопи с рыбой и рисом, запах у корма довольно необычный. Наверное, мою фифу это и привлекло. Ест его уже несколько месяцев. ттт, очень надеюсь, что не откажется)

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Сытая собака, всегда так поступает. Уменьшите порцию разового кормления и проблема уйдет. Да и делает она это не так часто, скорее это Ваше субъективное мнение.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Моя запасливая девочка тоже думает о семье и прячет вкусняшки на "черный день". Еще игрушки, обертки конфет, огрызки яблок. Поскольку у нее все на уровне инстинкта, а ему нужно доверять, надеюсь, как бы нам это однажды не пригодилось) Кризис в стране.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

У меня собака, закапывал кости, когда очень заболел и ничего не хотел есть. Так сказать, запасался на будущее.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Чаще всего у собаки проявляется такой инстинкт, когда есть излишки пищи, или ей дают пищу перед прогулкой и он не успевает все съесть. Возможно он знает, что сейчас его отпустят "побегать" вот и прячет на потом.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Такое довольно часто проявляется у собак. У меня с собакой были такие случаи тогда, когда она уже наедалась, а пища все еще была.Так что не волнуйтесь по этому поводу.