Собаки породы Ши-тцу. Пушистый комочек счастья, или ежедневные мучения с шерстью...

Аватар пользователя Shafran_is_my_best_DOG
Не в сети
Регистрация: 09/07/2015
Сообщения: 2

В начале ноября, наша семья решила завести себе маленькое, пушистое счастье.:) Но увы все оказалось не так уж и просто. Через некоторое время, у песика появились сильные колтуны, которые не возможно было вычесать. Тогда то мы его повели к грумеру. Шерсть вычесалась с тяжестью и укусами. Так он походил примерно месяц. И вскоре, его шерсть снова отросла и стала очень, очень длинной. Ее было очень тяжело вычесывать, и уж тем более купать пса. мы снова повели его к грумеру чтобы она постригла песика, на этот раз он стал не таким злым и не кусался. С короткой шерстью он проходил до самого лета. И тут начался самый страшный АД...
Знаете, есть такие колючие колоски которые цепляются на шерсть, кожу, волосы короче у кого есть дача тот поймет. Ну так вот, вся шерсть у собаки была покрыта этими колючками и стала похожа на броню броненосца. Настолько она была заколтуненая. И так продолжалось до самого Июля, пока мы не подстригли его немного короче чем, стрижка "бархатная". Ну воющем я рассказала вам про муки с шерстью Ши-тцу, так что перед тем чем покупать собачек этой породы, подумайте по силам ли будет вам возится с швелюрой песика.
Удачи в выборе собачки!!!!:) ^_^ ;)

Аватар пользователя Вита Новикова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 4

Знакомая проблема. У нас ирландский терьер (т.е.характеристики шерсти совсем иные), но тем не менее колоски у нас повсюду - не только в шерсти, но ковер дома ими усеян. Справляемся так - выбираем вручную каждый и стараемся избегать прогулок в бурьяне.

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Для собак с длинной шерстью летом обычно начинаются проблемы, у меня с эрделем такое же было после каждой поездки на дачу.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Каждая собака требует ухода, даже с короткой шерстью. А для борьбы с колтунами на сегодня продается во всех зоомагазинах множество спецрасчесок, которые точно помогут хозяевам ухаживать за шерстью своих питомцев.Только главное, если особенно заводят собаку с такой шерстью, не ленится и расчесывать ежедневно животное.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У нас тоже собачка с длинной шерстью-пекинес. Да , бывают колтунчики за ушками и на попе, бывает выстригаем, а колючки мелкие после каждой прогулки выбираем когда лапки моём и особых проблем нет. У нас ещё пёс такой щепетильный, если колосок с колючками пристанет, он сядет и не сдвигается с места пока колосок не убирут.