Собаки уходят, боль остается.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

В январе будет год, как ушел мой Чарли. Его фото в моей фотогалерее, там он веселый и озорной, а в моей памяти все еще его прощальный взгляд. Больно, очень больно до сих пор. Многие советуют снять эту боль другой собакой. Но... я на сайт-то свой любимый смогла зайти только сейчас, здесь все счастливые, а я с болью.

Чарли был таксик, а они так похожи. Брать копию и искать в нем Чарли будет еще больнее. Вот всякие были собаки - доги, мастино, в детстве Восточно европейская овчарка. И любила всегда крупных и сильных, лобастых и мосластых, а убиваюсь о вредном, смешном подкидыше,которого вначале считала пародией на собаку, шуткой природы. Вредителем мелким, ежедневно устраивающим провокации и пакости. Отпускала из души всех ушедших своих собак, а его не могу. Буду брать собаку, обязательно буду, хотя ревела и клялась, что НИКОГДА больше не пущу в сердце собаку, потому что они уходят раньше нас. Но пусть такс живет в моей душе, а по квартире бродит что-то большое и лобастое. Для чего пишу? Может кто что и посоветует, а может просто потому, что хочу быть рядом с вами - счастливыми...

Собаки уходят, боль остается.
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Впервые я забрела на этот форум сразу после смерти своей собаки. Просто тоже хотелось пообщаться со счастливыми обладателями преданных друзей - собак. Пока не думала всерьез о том, чтоб новую собаку завести. Мне кажется, моя любимая собака Данюша еще не отпускает мое сердце. Но мне кажется, что я еще немного погрущу и заведу веселого щенка. И похожих на свою Даниеллу я искать не стану, пусть щенок будет даже беспородный, мне все равно, лишь бы был преданным другом.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Спасибо за отклик. Он подтверждает мои мысли. Следущая собака не должна быть попыткой повторить ушедшего. Совсем другая нужна, чтобы не бередить раны.

Аватар пользователя Кристи_Кристи
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 4

Терять всегда больно и тяжело.. боль пройдет со временем, как бы жестоко это ни звучало для Вас. Написали - и правильно сделали. выговариваться надо, а не держать боль в себе. Заведете другую собаку - постоянно будете сравнивать с ушедшим... дома становится очень тяжело без питомца, привыкаешь и к распорядку, и к тому, что у него есть свое место, игрушки и прочее.
У нас по стечению обстоятельств так получилось, что после потери второй собаки (были ротвейлеры), появилась кошка (хотя всегда считали себя "собачниками").. Забота о новом "члене семьи", хобби, работа и прочий круговорот и проблемы - постепенно заглушали боль утраты... да и новые повадки уже другого животного - существенный момент, не было повода сравнивать с собаками.
Еще займите свое свободное время чем-то, если морально еще не готовы заводить кого-то. Новое хобби, спорт, кино, книги, изучение языков, вышивание, фотошоп, выезд с семьей на природу, походы в гости к друзьям, родным и тд. - Вы взбодритесь, только не сидите и не хандрите.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Кристи, спасибо за поддержку. Есть мне чем занятся, о ком заботиться. И не хандрю, но скучаю именно по нему, по моему неугомонному Чарли. Будет другая собака, обязательно будет, но этот такс перевернул все мои знания о собаках, этот парень показал совсем новые грани. Такое сердце и характер не встречала никогда, и не ожидала. Он был с тяжелой судьбой и сложным нравом, но когда понял, что я его принимаю любого, что я его защита, то он столько сумел мне дать любви и преданности, причем не молчаливой, а такой детской и наивной... Он всегда был в полушаге от меня, а по возможности на мне - на коленях, на ногах, если они под столом.Он не кушал, если меня не было - сутки, трое...Я точно знала, что если со мной что случится он меня не переживет. Это абсолют преданности и доверия.

Аватар пользователя Кристи_Кристи
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 4

По Вашему первому сообщению показалось, что именно хандрите, поэтому и написала то, что почувствовала... Он выбрал Вас своим "вожаком стаи" - а это безграничная любовь, которая чувствуется во всем))) Никогда не жалейте о том, что прошло. со временем уйдет и печаль... я не знаю, Вашего мировоззрения, но как говорят "в народе" - нельзя долго не отпускать от себя душу ушедших, им тоже нужен покой... (извините, если это лишнее). Все будет хорошо)

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Тяжело терять... После смерти нашего кокер-спаниеля Микки, мы выходили из состояния стресса при помощи котенка-найденыша. В то время и он, и вся наша семья нуждалась в поддержке. Вот и "лечили" друг друга любовью, заботой. Только через два года осознали, что готовы снова взять собаку. Единственное - решили не повторять породу и теперь в нашем доме живет эрдель-терьер. У него все по-другому: начиная от размера и заканчивая игрушками-развлечениями. Совсем невозможно сравнивать их с Микки, поэтому и вспоминаем о нем спокойнее.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Значит я права, не стоит заводить той же породы собаку. Пусть будет совсем другой. Спасибо за поддержку.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Всегда рада помочь. Удачи вам!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как больно терять друга. Я до сих пор грущу о своей предыдущей собаке, а уже 9 лет прошло. Уже и нынешней 7 в ноябре, а все равно. Знаете один человек перефразировал фразу Коко Шанель и сказал что :- В жизни собачника бывает лишь одна собака, все остальные - лишь её тени. Наверно у меня именно так.

Конечно, стоит брать собаку другой породы, что бы даже подсознательно не сравнивать. Новый питомец всегда отвлекает, это новые хлопоты и радости. Желаю найти Вам скорее, "своего пса", который даже если не заменит прежнего, все равно станет полноценным другом!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

После того, как ушла за Радугу наша Тося, мы практически сразу взяли другого щенка. Просто физически невозможно было пережить образовавшуюся пустоту. Я лично ревела дни и ночи. Так и свихнуться недолго.
Новый щенок у нас появился через пять дней. Мы безумно любили Тосю, поэтому взяли щенка, не очень похожего на нее внешне. Чтобы не напоминала, чтобы не сравнивать. Но все равно сравнивали и сравниваем до сих пор. Дня не проходит, чтобы не вспоминали Тосю, хотя прошло уже почти три года. Зося у нас совсем другая: и внешне, и по характеру. Хотя и тоже пекинес.
Даже если снова заведете таксу, то сразу поймете, что это ДРУГАЯ собака, как бы не было велико внешнее сходство.
Мне сначала хотелось, чтобы щенок был другим, не похожим на прежнюю собаку. А сейчас иногда так хочется, чтобы сходства было больше. Так умиляет, когда в повадках промелькнет что-то общее. Когда любишь собаку по-настоящему, то забыть ее невозможно. Никогда.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Я за свою жизнь уже троих собак похоронил. Жалко, но это естественно, жизнь собаки коротка. Сейчас воспитываю четвёртого по счёту пса, назвал также, как и предыдущих, Рексом.