Собаки в мифологии

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Собака уже давно стала самым верным и преданным спутником человека. Даже, кажется, что так было всегда. Изучая историю, просматривая древние манускрипты, человек постоянно находит подтверждение этому. И в легендах, и в мифах, и в сказках, наши предки всегда не забывали и о своих верных спутниках. Но практически все народы были уверенны в том, что собака может видеть потустороннее и является посредником между мирами. Так кто же они, собаки в мифологии?

Наверное, самая известная собака в мифах, это зловещий Цербер - трехголовое чудовище, охраняющее вход и выход из царства мертвых. А египетский бог загробного мира Анубис имел человеческое тело и голову собаки. Его жена Инпут, тоже богиня, изображалась в виде прекрасной женщины с головой собаки. Многие считают, что Инпут символизировала женскую сторону Анубиса. Обязанностью Анубиса была подготовка тела умершего и сопровождение в зал судилища. У египтян, кстати, существовал город собак Кинополь, а за жестокое обращение с собаками людям грозила смертная казнь. Вот бы и в наше время так. Как вы считаете?

В мифологии древней Греции к собакам тоже особое внимание, вспомним хотя бы Цербера и его брата Орфа. В Греции есть памятник из мрамора собаке Сотер. По легенде городские собаки спасли город Коринф от врагов и почти все погибли. В греческой мифологии существуют собаки, которые просто сопровождают и охраняют богов. Таких спутников имели Геката, Гермес, Артемида, Арес.

В Индии пес с 4 глазами олицетворяет бога мертвых Яму. Охотничий пес сопровождает всегда Индру, будит бога и борется со змеей, которая каждую ночь пытается забрать души людей. В "Авесте" так и написано, что умом собаки держится мир.

Небесный пес Тяньгоу в Китае защищает людей от любой беды. А в армянской мифологии есть крылатые собаки - аралезы, которые могут воскрешать убитых воинов, зализывая им раны. Североамериканские индейцы признавали собак как священных животных и бальзамировали их. Калифорнийские индейцы племени като верят, что Бог Нагай-хо сотворил мир из ничего, создал все вещи, явления природы и живых существ. Но собаку ему не пришлось создавать, потому что она была всегда

Во Вьетнаме есть миф, в котором собака жертвует собой, чтобы спасти жену хозяина. А поляки верят, что души утопленников выходят из воды в образе собак.

По эскимосских поверьям вход в мир мертвых и в подводный мир также охраняет собака, а путешествовать по подземному царству можно только в сопровождении собаки-охранника.

Свой бог в образе собаки есть в Эфиопии и Судане. В Австралии и Новой Гвинеи собаки стоят на страже мертвых.

Мусульмане считают собаку нечистым животным, жадным и уродливым. Католики называли собаку символом верности и бдительности. Это нашло свое отражение и на иконах. Так собака св. Доминика несет в зубах факел как символ веры. Собаки помогли и святым Роху и Маргарите Кротонской. Православие же, к сожалению, негативно относится к собакам. Непонятно, правда, по какой причине. Многие связывают такую неприязнь с тем, что кровавые опричники Ивана Грозного носили в качестве эмблемы на одежде голову собаки. Зато в русских сказках и поверьях для собак отведено почетное место. Вспомните, что про многих героев говориться "Иван, собачий сын". Бог Семаргл считался покровителем посевов и мог перевоплощаться в крылатую собаку.

Вот такие они, наши собаки в мифологии... А вы чувствуете, что живете рядом с полубожественными существами?

Цербер
Анубис
Аватар пользователя Алёнка75
Не в сети
Регистрация: 26/12/2012
Сообщения: 3

Спасибо за очень познавательную статью, только Вы ещё не упомянули ещё одно чудо пророды - пекинеса, ведь, насколько я знаю, по легенде они являются плодом любви льва и обезьянки. Не знаю, как можно не любить собак. У меня всегда, с самого детства был четвероногий друг. А насчёт смертной казни я не совсем согласна, иногда собаку стоит немного воспитывать, чтобы она не наделала глупостей, а в этом деле бывает жестко с ней обращение.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

В мифологии можно найти очень много правдивых исторических фактов, ведь мифы порой бывают даже реальней, чем официальная история, хоть и немного олигоричны и приукрашены. Из мифов можно узнать много о собаках, они помогают пролить свет на то, как относились разные народы к собакам в прошлом. Большинство мифов свидетельствуют о любви и почитании собак, и это на мой взгляд очень правильно. Собаки заслуживают любви людей, так как много веков идут бок о бок с человеком, участвуют во всех затеях и исторических событиях, охраняют и защищают людей. Очень часто собаки в мифологии сопровождают отважных воинов и царей. Это говорит, что даже суровым сильным людям нужен друг и защитник, а кто лучше, чем собаки способны справится с этой ролью.