Собаки Великой Отечественной

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Часто мой муж, ради праздного интереса, задает мне различные вопросы о породах, дрессировке, выставках и прочих кинологических разностях. Вчера прозвучал вопрос, ответ на который я не знаю: Каким методом дрессировали собак подрывников?

Речь идет о Великой Отечественной войне. Специальные подразделения собак-камикадзе работали в Красной армии вплоть до октября 1943 года. Статистика утверждает, что они уничтожили порядка трехсот вражеских танков. Но в боях четвероногих бойцов полегло намного больше. Многие из них даже не успевали дойти до танка, броситься под гусеницы, и погибали на пути к цели. Иногда их расстреливали свои - собака с миной на спине, не выполнившая задание, представляла опасность для жизни людей.

Допустим, я понимаю отлично, как подобрать собак, которые не боятся танка - для этого достаточно крепкой нервной системы и равнодушного отношения к выстрелу. Можно отработать индифферентную реакцию на грохот и дрожание земли. Но как отдрессировать собаку таким образом, чтобы она вычисляла вражеский танк? И игнорировала свой, советский? Допустим, их использовали в односторонних таковых сражениях. Все равно главный вопрос для меня остается загадкой. Можно заставить залезать под днище танка. Это я понимаю. Как научить срывать с себя чеку? Отработать само движение можно - это понятно. Ведь собака не будет знать, что однажды убьет себя таким действием. Как они выбирали благоприятный момент - ведь нужно было синхронизироваться с движением танка в определенном месте. Объект то движущийся. И в определенный, опять таки момент, подорвать мину. Вместе с собой...

Кто нибудь из нас знает - как дрессируется такой страшный навык?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

На макетах танков дрессировали (( Таких, как использовались для обмана противников, имитации военных частей и прочего. Обычно из фанеры. Они на веревках перемещались. Постепенно танки меняли на реальные.

На амуниции вместо чеки был какой-то штырек или антенка. Когда собака вбегала под танк, он, наверное, об днище (или какую-то деталь там) или ломался или складывался.

А бежали под "танки" за вкусняшкой, наверное.

Вот подумалось. Если было проблемой, что собака, не выполнив задание, возвращалась и могла что-то защитить, может лучше было учить их заранее после задания на выдержку? Запретить возвращаться самим а ждать проводника? Думаете, это было бы реально?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Действительно, отработку удобнее всего было начинать на макете. Он таких же размеров, а звук потом с настоящим добавлялся...

Спасибо Вам за ответ - антенна отвечает на вопрос вполне логично. Если мина весила больше пяти килограммов, крепилась к бокам, на перемычке через хребет, то антенну было удобно располагать там же. Но какова надежность зацепа по такой схеме?

Что еще мне стало любопытно - сколько центров подготовки нужно было для внедрения в армию собак-камикадзе? И сколько их погибло. Танков около трехсот - это понятно, а вот каково соотношение жизней и железа...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Сколько погибло не знаю, знаю только, что не все, подготовленные подрывники успели отработать, много собак, которые выжили до 1943 потом были переведены на связную службу.

Вот непонятно только, а если по дороге какой-нибудь танк попадался, они же, наверное, все бросали и ломились под него? (( Какая может быть надежность связного с таким своеобразным опытом?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Сколько погибло не знаю, знаю только, что не все подготовленные подрывники успели отработать, много собак, которые выжили до 1943 потом были переведены на связную службу.

Вот непонятно только, а если по дороге какой-нибудь танк попадался, они же, наверное, все бросали и ломились под него? (( Какая может быть надежность связного с таким своеобразным опытом?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну что Вы :-) Все таки, ломится под танк - команда нужна. Хотя, позыв будет конечно. Помню, особенно тяжело мне, когда то, в первом опыте дрессировки, дался барьер. Наперебрасывалась я тогда - чуть грыжу себе не заработала. Четвероногий друг у меня был тогда в натуральную величину, годовалый. Да еще и востарь - теленочек, соответственно. Но терпение и труд, как известно, все перетрут.

Прошли годы. Я начала работать инструктором, а площадка та же. Собаку брала с собой - удобно было на нем работу показывать, ну и выгул, опять же. Так что Вы думаете - время от времени, далеко не на каждом занятии, повинуясь неведомому импульсу, он ходил брать барьер. По велению души, можно сказать, БЕЗ КОМАНДЫ. Все это я к тому, что с танком могло быть то же самое.

А применение им нашли, я уверена, не только в связи. Ведь доучить всегда легче, чем начать учить с нуля :-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Даже не знаю, как к этому относится, верить или нет. Верить очень не хочется, если честно, но время было такое и власть такая, что.. ((
Прочитала, что уже после окончания войны был приказ уничтожить всех военных собак, кроме саперов.
Очень надеюсь, что это все-таки миф. Кто-нибудь знает что-то об этом?

Это же нелогично так. Хотя, в век когда отдельными приказами уничтожались целые деревни свои же..

Вот сейчас просматриваю информацию.. Но почему-то пока что действительно наблюдаю, что послевоенная карьера упоминается только у собак, которые были на минно-розыскной службе. Про остальных - только краткие описания подвигов. Почему?

Хотя, может пара особо героических псов могла быть сохранена, не знаю.

Но ведь с другой стороны, если бы это была правда, при том потрясающем количестве военных собак, почему ветераны об этом как-то не распространялись? Этого же не могли не заметить хотя-бы те, кто с собаками служил?