Составляем карту зараженности местности клещами

Аватар пользователя hora
Не в сети
Регистрация: 30/05/2014
Сообщения: 1

Уважаемые коллеги - собаководы!
Давайте поучаствуем в полезном деле - составим карту зараженности местности иксодовыми клещами, которые переносят пироплазмоз.
Проект сделан на базе образовательной платформы ГлобалЛаб для школьников, но будет полезен всем собаководам: на карте будет отражаться места, где наиболее активны иксодовые клещи и есть ли там клещи-носители пироплазм. Чем больше будет участников, тем подробнее и полезнее будет карта. Для участия в проекте нужна минимальная регистрация. Это требование площадки ГлобалЛаб, на которой сделано исследование. Регистрация вас ни к чему не обязывает. Присоединяйтесь! Всем участникам - спасибо! Можно привлекать к участию и детей, так как изначально это площадка для исследовательских задач для школьников.
Смотреть результаты и карту можно без регистрации.
https://globallab.org/ru/project/inquiry/stay_well_puppy.ru.html

Участнику исследования надо ответить на несколько простых вопросов, связанных с собственным опытом "столкновения" с клещами на питомце. Все полученные данные можно фильтровать по периодам - годам и месяцам. В блоге проекта я размещаю интересные статьи, видео и другие материалы об иксодовых клещах.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

В принципе люди выгуливают собак чаще всего недалеко от своего места жительства, где и большинство. Не хотелось конечно, чтобы это были школьные площадки. Что касается клещей, лично я в некоторой степени удивлён их наличием в таком количестве, потому что раньше даже мыслей не было ни о каких клещах. Сейчас складывается такое впечатление, что их кто-то намеренно размножает и заражает территорию. И соответственно создал предлог с кем-то бороться, нашёл причину сбора денег на данное мероприятие и т.д. Если это природное явление, хорошо бы провести профилактику. Но если это чьих-то рук дело, нужно их обрубить. И тем не менее вряд ли эта тема настолько актуальна, нужно просто отвести специальные места для выгула собак и не позволять, чтобы на данной местности происходило нечто подозрительное или загрязнение мусором.