старушечка стафф с гипаксией миокарда

Аватар пользователя Сара
Не в сети
Регистрация: 05/11/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте. У нас стафф 12 лет. Неделю назад был сердечный приступ. Сделали ЭКГ. Поставили диагноз (гипоксия миокарда). Сказали уже старенькое сердце. Назначили очень много уколов. Собаке стало лучше, даже можно сказать хорошо. Весёленькая стала. У нас от сердца отлегло. Сейчас заканчиваем курс лекарств. Подскажите пожалуйста можно ли поддержать как-нибудь сердечко? Может витамины или травки какие-нибудь? Может у кого-то был такой опыт. Очень жду вашего ответа.

старушечка стафф с гипаксией миокарда
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Поодерживать сердечко можно и даже нужно. Неужели вам доктор ничего не назначил? Гипоксия миокарда это недостаток кислорода в сердечной мышце. Причины его возникновения могут быть разными, у вас скорее всего циркуляторная гипоксия. То есть первопричина - сердечная и (или) сосудистая недостаточность.

В таких случаях назначают антигипоксанты, например актовегин, антиоксиданты (самый простой - витамин Е), "сердечные" витамины, например, магне В6. Курсами пожизненно.

Далее. Старушка ваша хорошо перегружена. Худейте, лишняя нагрузка больному сердцу ну никак не нужна. Ребра должны легко прощупываться. Гуляйте побольше на поводке не быстрым шагом, если собака утомляется, можно просто посидеть на свежем воздухе. И коготки подстригите, чтобы песе легче ходить было, а то тут недалеко и до травмы связок.

Сдайте кровь на биохимию. Достаточно часто сердечные проблемы бывают завязаны с почечной и (или) печеночной недостаточностью.

Аватар пользователя Сара
Не в сети
Регистрация: 05/11/2013
Сообщения: 3

Спасибо за ответ. Мы уже сегодня закончили уколы церебролизин 3 мл 1 раз в день,преднизолон 1 раз в день,сульфокамфокаин 1 мл 2 раз в день, актовегин 2мл 1 раз в день,кокарбоксилаза 1 амп 1 раз в день.Продалжаем пить таблетки предуктал и кардиомагнил. Это все назначил врач по результатом ЭКГ. Собаке стало намного лучше,даже можно сказать хорошо. На следующей неделе будем делать повторное ЭКГ. Я просто думала поддержать чем нибудь организм после такого количества лекарств. Витаминки какие нибудь подавать.Спросила у врача,но она не стала отвечать только улыбнулась. Сказала перевести собаку на другое питание. Мы всю жизнь кушаем рис с овощами и с рыбой,курицей,говядиной. врач сказала есть теперь только курицу или печень без круп.Хотя собака уже похудела (эта фото 3 года назад). Мы попробывали так кормить, собаке видно тяжело (то запоры,то понос).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мой вам совет - обследуйте собаку полностью. Организм - единое целое и было бы неправильно рассматривать органы и системы отдельно друг от друга. Диета зависит от состояния остальных органов. Высокобелковая диета (которую вам рекомендует врач) противопоказана при почечной недостаточности, например. Печень в каком состоянии? Возможно нужен курс гепатопротекторов. И так далее. Нужна полная картина того, что происходит в организме. Тогда уже можно будет назначать и диету, и прочее.