Стерилизация и агрессивность

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У моих соседей по даче живет французский бульдог, кобель. Соседи совершенно адекватные люди, правильно воспитывали своего птомца с самого детства, но агрессию он стал проявлять еще будучи юношей. А сейчас парень совсем обнаглел, перекусал всю семью. Но соседи собаку свою любят, и вот пришли посоветоваться, что делать? Им предлагают стерилизовать кобеля, якобы после этой процедуры собака станет спокойной, а после спада гормонов полностью пройдет агрессия. Ваше мнение.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня чих кобель в два года стал на собак бросаться, хотя до этого был тише воды и ниже травы. Тоже задумались о кастрации. Консультировались у ветеринарные. Нам сказали, что кастрация может не помочь. Гарантии никакой 50 на 50. Надо было кастрировать до года.
Но в данном случае, стоит попробовать. Вдруг поможет. Не усыплять же собаку,

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Ну вообще - то для этой породы не свойственна такая агрессивность и действительно это поведение может быть вызвано повышенной выработкой тестостерона или адреналина, поэтому для начала нужно попробовать направить избыток энергии в нужное русло - побольше физических нагрузок, особенно при выгуле, ну а если не поможет, то можно прибегнуть и к радикальной мере - кастрации.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Агрессия не может быть только от гормонов, кобель подрос и начал воспитывать своих хозяев, если он кусает своих их, значит он доминирует в их семье и у него нет хозяина, которого он воспринимает как вожака стаи. Кастрация тут тоже будет не лишней, но кроме неё ещё нужно позаниматься с собакой дрессировкой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кастрация помогает решить многие поведенческие проблемы кобелей, но это не панацея. С кастрированным кобелем тоже придется заниматься и ставить на место. Хотя это будет сделать значительно проще.

Кобели находятся по влиянием тестостерона постоянно, практически с рождения. Отсюда побеги, агрессия к другим кобелям, желание доминировать в семье.
Возраст кастрации не имеет особого значения. Но лучше это сделать до семи лет, так как переносить операцию в преклонном возрасте все сложнее То, что кобеля нужно кастрировать до полутора лет, для меня новость!
В любом случае поведение кобеля изменится не сразу, а в течении года. Кастрация на ранних сроках оправдана тем, что модель нежелательного поведения не успеет прочно засесть в мозгу и после кастрации кобель быстрее изменит свое поведение.

Сама опрация простая, риск негативных последствий минимален. Так, что если кобеля не планируется вязать, то лучше провести кастрацию для его же блага. Можно пригласить ветеринара на дом и провести кастрацию там. Чтобы лишний раз не травмировать психику кобеля посещением клиники.

После кастрации у кобелей появляется склонность к ожирению, поэтому перекармливать его совсем не надо. Если кобель на сушке, лучше перейти на специальный корм для кастрированных собак - он менее калорийный. Все остальные негативные последствия кастрации, о которых в превеликом множестве говориться в интернете - не более чем предрассудки и байки.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

По моему личному опыту и суки, и кобели после стерилизации становятся более спокойными,правда не сразу, а течении пары месяцев. Уровень гормонов в крови действительно снижается, у кобелей уходит страсть к бродяжничеству, да и в драки на улице они перестают ввязываться. Наш ветеринарный врач объяснил нам, что помимо всего прочего у стерелизованных кобелей снижается риск злокачественных опухолей семенников, а у сук - пиометры (гнойного воспаления матки). Но если причиной агрессии ранее были поведенческие проблемы, страх, неправильное воспитание, то конечно после кастрации эта проблема не уйдет. У нас в Приюте был метис овчарки Джек, главная проблема - агрессия, бросался на других собак. После кастрации ничего не поменялось, зато когда начали заниматься с дрессиковщиком - то постепенно поведение выровнялось. Так что вначале нужно выявить причину агрессии у собаки.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

ПОЛНОСТЬЮ агрессия не спадет. Не сомневаюсь, что ваши соседи полностью адекватные, но агрессия без причины не бывает. Само по себе наличие "комплекта" не делает кобеля агрессивным а отсутствие - покладистым.

Я вовсе не отговариваю от этой операции, очень часто она более чем оправдана. Но было бы неплохо поискать сначала причину.

Бывает такое, что человек, который людьми "назначен" как главный владелец собаки сам занимает слишком низкое место в семейной иерархии. Чаще всего, если в семье ребенку "выдали" собаку, чтобы он полностью этой собакой занимался, но очень плохо, если при этом взрослые не заморачиваются поддержанием статуса самого ребенка, могут накричать на него в присутствии пса, отшлепать и так далее. Если что дитя обращается к родителям постоянно в просительной интонации и регулярно в ответ получает "рык" тоже не работает на пользу авторитета в глазах собаки. Конечно, это не повод, чтоб вместе с покупкой щенка сажать ребенка "на шею", но о некоторых правилах в семье лучше договориться и соблюдать их.

Похожий расклад попадается и в тех случаях, когда, к примеру, собаку заводит зять, а в доме всем верховодит тёща ))) Совсем не обязательно собака станет агрессивной, но психологически ей будет очень сложно, если от нее будет требоваться подчинение не тому, кто главный, а другому, который находится в присутствии вожака в психологически подавленном состоянии и не огрызается должным образом, а терпит и опускает голову, если на него "рычат".

Бывает даже такое, когда пес проявляет агрессию к подростку, пытаясь тем самым завоевать благосклонность мамы-вожака, поддерживая "воспитательный момент" над "провинившимся" (((

Очень часто даже самые правильные семьи допускают ошибки в воспитании, будь то щенок или ребенок, верно? Иными словами, было бы ОЧЕНЬ неплохо сначала показать собаку хорошему кинологу.

Интересно, а есть ли такая услуга в ветеринарной клинике, как сдача анализов на гормональную панель? Ну или как это более точно называется, не знаю, проще говоря, сдать анализы и посмотреть, какой вообще у конкретного пса уровень гомонов? Может он и вправду выше нормы и никаким воспитанием это не откорректировать?

А есть ли у этого бульдога еще какие-то проявления излишнего полового поведения, "нездорового" интереса к неподходящим объектам?