Стоит что-то делать?

Аватар пользователя Dreamy_Poet
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 2

Доброго времени суток. Около двух-трех месяцев назад у бездомной собаки, с которой я вожусь, появились щенки. Милейшие создания, но, к сожалению, как и все дворняги, блохасты. Понимаю, что блохи для них - обычное дело, но всё равно сердце кровью обливается, когда они вдруг прерывают игру и начинают усердно чесаться. У меня завалялся антиблошиный ошейник, который я и нацепила на одного из щенков, однако на следующий же день "добрые соседи" его сняли и выкинули. Теперь думаю прикупить какие-нибудь капли от блох, нужны недорогие и действенные. Большинство щенков короткошерстые, а один очень пушистый (видать, в папу пошел), его больше всех жаль. Но тут же встал вопрос: оно вообще стоит того? Ибо вся родня и знакомые отговаривают, мол, для дворняг блохи естественны, и я уже сама начинаю сомневаться. Подскажите, игра стоит свеч? И какое средство лучше купить?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, ситуация распространенная для людей приглядывающих за бездомными животными. Мне знакомы Ваши переживание не по наслышке. Задумка хорошая, но бесполезная, самое лучшее было бы снабдить малышей ошейниками, это на какое-то время улучшило бы ситуацию. Капли помогут не на долго, если помогут вообще. Скорее всего, верным решением будет не обрабатывать щенков химикатами, это принесет им мало пользы.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когда держал лаек, особо этой проблемой не заморачивался - для сутками рыщущих по лесам-полям охотничьих собак блохи неизбежное зло, как и для любых дворняжек. С ними периодически боролся народными средствами (вроде ромашки-пиретрума и полыни), клещей выбирал вручную. С появлением такс, а затем декоративных песиков пришлось осваивать химию, все-таки запас "жизненной силы" у них далеко не лаечный и не дворовый. А блохи, увы, не так безобидны, как кажется. Долгое время применял капли "Фронтлайн", но буквально вчера из-за его отсутствия в магазинах впервые приобрел "Барс" (в 10 раз дешевле "Фронтлайна"), сегодня утром закапал на холки двух своих собак. Через пару дней посмотрим, что получится. Если интересно, отпишусь в Вашей теме.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Краткий отчет о применении капель "Барс" http://mydog.su/forum/deshevye-preparaty-ot-blokh-i-kleshchei

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Таже проблема. Дворовая Жулька родила шестерых щенков. Блох море! Я пошла другим путем, придала щенкам "товарный" вид откармливанием. Пятерых бутузиков уже разобрали и хозяева уже сами будут заниматься этим вопросом. Осталась одна девочка, проблемная, при родах сломала лапку. Сейчас лапка уже срослась, конкурентов в еде нет, будем надеяться что и ей повезет с хозяином.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Стоит побороться с блохами и глистами, чтобы чистенькими доставить щенков к новым хозяевам. Это сделать нужно обязательно, уж постарайтесь, чтоб бездомных животных стало меньше. Придется забрать малышей с улицы на передержку, а может и маму, обработать. Дать объявления постарайтесь чем быстрее, тем лучше.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Думаю это благое дело будет напрасным, ведь все же они через некоторое время найдут себе новых жильцов)) Дворняжки с блохами это думаю нормальное явление.

Аватар пользователя Александр Олегович
Не в сети
Регистрация: 09/08/2016
Сообщения: 5

Думаю,если вас действительно заботит здоровье этих щенков, то блох придется вывести.Большое количество блох и вшей вызывают анемию. Кроме того, эти насекомые могут быть переносчиками гельминтов и инфекционных заболеваний.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Кроме всего прочего блохи доставляют маленьким щеночкам страдания. Когда блох много они буквально заедают малыша. Думаю, что бороться с блохами нужно, можно хотя бы дустовым мылом щеночков покупать или недорогим антипаразитарным шампунем.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Так ведь блохи ещё и разносчики разных инфекций поэтому обрабатывать от блох необходимо. Попробуйте шампунь от блох.