Стоит ли заводить собаку (хотим немецкую овчарку), когда в доме ребенок?

Аватар пользователя diana08
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 3

Мы с мужем очень любим собак, особенно породы немецкая овчарка, но год назад у нас родился ребенок и встал вопрос, стоит ли сейчас заводить домашнего питомца или слишком рано? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить учту все плюсы и минусы.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Пока еще рано, ведь у вас немало хлопот с малышом и вы физически не сможете уделять необходимое внимание щенку. Да и "встреча" вашего ребенка с лужами и другими казусами, которые сделает песик в квартире, я думаю, не особо вас обрадуют. Поэтому, лучше немного подождать и заводить собаку, когда ребенку будет хотя бы годика три-четыре.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Щенок требует много внимания, он часто писает на пол, его надо кормить по часам и выгуливать. А у вас ещё слишком маленький ребёнок на руках. Если вы одна сидите с ребёнком, то вам будет сложно уделять внимания двум малолетним хулиганам. Подождите пока ребёнок дорастёт до садика и смело заводите щенка. Если у вас есть помощники, кто может посидеть с ребёнком или лишний раз выгуливать щенка, то можно и завести собаку не откладывая на потом. Щенок и ребёнок успешно могут воспитываться вместе это даже полезно для обоих. Лишь бы у взрослых хватало времени для обоих.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Лорду скоро пол года,внуку скоро 4 года! Так вот,страшно их рандеву,Лорд от радости может и лапами по лицу и т д! Еще щенок,но масса уже около 30,а ума пока ,как у 3х летнего ребенка!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Заводить щенка, это то же самое, что и маленького ребенка. Они требуют не меньше внимания. Его надо приучать ходить в туалет и это произойдет не сразу. Вам придётся убирать за ним его КАКИ, в которые может влезть ваш маленький исследователь. Щенка необходимо выгуливать 4-5 раз в день и графики прогулки, возможно, не совпадут с прогулкой ребенка. От собаки будет шерсть в квартире, как бы вы не убирали и если у ребенка не дай бог, конечно, будут признаки на аллергию, то вам придется выбирать. Щенок подрастая, будет лаять, играться всевозможно, шуметь, даже когда ваш ребенок будет спать и вам, возможно, это не понравиться, ведь ребенку нужен покой и тишина.
Конечно, вам решать, но ничего из вышеперечисленного не сравниться с общением ребенка и собачки, когда они будут расти вмести. Ребенка это будет приучать к ответственности, и прививать любовь к животным, которой сейчас не хватает и дети вырастают очень жестокие.

Аватар пользователя diana08
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 3

Согласна с последним абзацем. Это очень важно. Да возможно и рановато. А есть еще один вариант. Собаку не в доме держать а во дворе у нас есть частный дом. Что скажете?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Если Вам важно общение ребёнка с собакой, то их жизнь "порознь" - не вариант.
У нас вот такой получился сценарий. Когда старшей дочери исполнилось примерно 3 - 3,5 года я рискнула и привела домой ВЗРОСЛУЮ 7-летнюю немецкую овчарку, через полтора года - ещё одного такого же немца (с папой). Всё получилось отлично, и доча и собаки довольны. К слову - живём все вместе в двушке,включая до кучи кота и кошку . Год назад появилась младшая дочка. Собаки (особенно кобель) - отличные няньки. Но - и ребёнок и собаки значительно старше, а значит достучаться до них проще.
Теперь о молодых собаках. Да, молодых собачей к детям подпускать нельзя - уж больно разные у них предпочтения в играх и общении, и не всегда это безопасно для обоих. Щенячьи лужи и другие "неожиданности" по сравнению с возможным травматизмом - это ничто. Проверено на собственном опыте со старшим ребёнком и годовалым немцем (когда подружка в гости зашла со своим немчурой). Хорошо, что хозяйка - кинолог, да и я - штатный ветеринар при кинологах - привыкли к возможным неприятностям с собаками, и можем контролировать такие ситуации.
А Вам я откровенно не советую проводить такие эксперименты - слишком реален плачевный исход.

Аватар пользователя Inna_Bortovova
Не в сети
Регистрация: 08/01/2015
Сообщения: 4

А вот мой сыночек, благодаря нашему карликовому пудельку Джерри, сам встал на ножки в 6 месяцев! Пудель лежал на диване, а Андрюша сидел на полу и наблюдал за Джерри, пытаясь позвать его на своем, только ему понятном языке. Видимо, уж очень хотелось сыночку поиграть с живой игрушкой, он подполз к дивану, зацепился ручками, встал, немножко прошел и все-таки дотянулся до Джерри. Тогда и слова первые сказал: "Ата! Ти-ти-ти!" Вы знаете, наблюдать за этим было истинное удовольствие! Потом мы с сыном переехали и, когда ему было восемь месяцев, в доме появился щенок кавказца, можно сказать, росли они вместе. Кавказец был очень злым, по отношению к чужим, и своенравным, но ребенка любил так, что просто не передать, он позволял ему делать с собой все, что угодно, Андрюша буквально катался на нем! И вот еще что скажу, сейчас сыну уже семнадцать, он с младенчества привык к животным и, может быть, поэтому вырос очень добрым, у него сильно развито чувство сострадания. Думаю, собаку заводить нужно как можно раньше, ребенку от этого будет только польза.

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

Наверное все же стоит повременить, потому как любая собака - это серьезно ,а тем более немецкая овчарка. Здесь важно ничего не упустить, что вполне возможно, когда на руках маленький ребенок. Вот когда вы пойдете в садик и до выхода на работу очень удобно завести щенка. У вас будет свободное время чтобы им заниматься.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Я думаю, что рано. Мы тоже завели 1,5 месяца назад месячного щеночка немецкой овчарки. Сейчас ему уже 2,5 месяца, а дочери 4 года 7 месяцев. Так хочу сказать, что очень тяжело, хоть дочь и ходит в садик. Добавилось много работы: готовить кушать собаке, убирать, часто выгуливать. Хорошо, что мы в частном доме живём, так раз 10 в день приходится выходить во двор, а, когда не успеешь выгулять, то очень не приятно убирать за ним какашки, тем более у вас малыш совсем маленький, оно вам нужно! По-моему, стоит с этим повременить однозначно.

Аватар пользователя diana08
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 3

Спасибо всем за советы, я поняла что собачка нужна обязательно, но уже взрослая. И жить она будет во дворе.