Стрижка лохматого и агрессивного пса

Аватар пользователя Татьяна и Елизар
Не в сети
Регистрация: 24/06/2015
Сообщения: 2

Подскажите пожалуйста как постричь очень лохматую и агрессивную собаку. Намордник он ухитряется снимать и не дает его одевать кусается. Можно ли его на время усыпить только на время стрижки чтобы потом он проснулся. В ветклинике помочь не смогли сказали что усыпляют только насмерть. Постричь его надо обязательно иначе он погибнет так как шерсть длинная а на улице свыше 30 градусов. Помогите пожалуйста кто сможет

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да не мучайте собаку, она явно не знакома с процедурой стрижки и боится. Не надо подвергать её стрессу, тем более усыплять без крайней необходимости. Вполне достаточно соорудить навес и обеспечить водой. Иногда поливают из шланга.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Уточните, пожалуйста, собака у вас живет в доме или в квартире? В плане помощи собаке в жару, вам нужно обеспечить место, в котором можно спрятаться от солнца, достаточно прохладной питьевой воды, снизить калорийность еды. Если решите поливать ее из шланга, выбирайте для этого не жаркое время дня - парниковый эффект в жару может сделать только хуже.
Главное, не нужно использовать химию, чтобы собака не волновалась. Как максимум, есть натуральные травяные средства. Если уж вы обязательно хотите собаку постричь, обратитесь к профессиональному грумеру.

Аватар пользователя Татьяна и Елизар
Не в сети
Регистрация: 24/06/2015
Сообщения: 2

Спасибо что откликнулись. Собака живет вольным хозяином во дворе у нас частный дом слушается он только маму а мы с сыном хоть и живем в одном дворе но в другом доме для него чужие водой он обеспечен всегда спит целый день на голом крыльце пробовали стелить ему подстилку он все выбрасывает ночью спит в будке. Когда то года три назад мама его стригла но и он был помоложе и мама лучше себя чувствовала ито три раза пытался укусить стригла она его дней пять. А сейчас мама его стричь не может а мне он не позволяет к себе приближаться хотя может поставить лапы на грудь и вилять хвостом но только появляется мама и он рычит и кидается. Почему встал вопрос о стрижке шерсть у него длинная как у яка свалялась висит ему мешает и есть и нормально бегать мотается потниками я пока он не успел намордник снять хоть морду ему постригла глаза открыла. Летом ему жарко а зимой холодно вот мне желательно его сейчас постричь чтобы у него до зимы нормальная шерсть выросла. Пробовали его водить на стрижку но он не дался со шлангом к нему тоже нельзя приближаться. Вы написали что как максимум есть травянные средства если можете напишите какие и в каких количествах нужно давать собаке. Заранее огромное спасибо за помощь.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам стоит учесть, что стрижка собаки не защитит её от воздействия высокой температуры окружающего воздуха. Собака в жаркую погоду должна находиться в тени. Однако, не позволяйте питомцу лежать на холодном полу и на сквозняке. Обеспечьте собаке постоянный доступ к миске со свежей водой. В течение дня смачивайте ей ноги до локтей. Аккуратно смачивайте и голову.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Да не погибнет Ваша собака. Не нужно стричь животное. Шерсть помогает создать воздушную подушку и собаке легче перенести жару. Старайтесь прогуливаться возле водоёма, мочите лапы на протяжении дня, обеспечьте постоянный доступ к воде, очень помогает охлаждающий коврик.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Скажите, пожалуйста, как вы ухитрились воспитать неконтролируемую, да еще и большую собаку??? Он что - сам себе вожак? Это может привести к несчастью. Задумайтесь! Обязательно - слышите? - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! займитесь дрессировкой и воспитанием! Если в вашей семье никто не может или не хочет стать его вожаком, то лучше избавьтесь - отдайте более опытному человеку. Если ваш пес снимает намордник, то в конце концов он сможет освободиться и неизвестно, что натворить! В моей жизни было 2 случая - первый - огромный беспородный пес Цезарь - он охранял автобазу(там работал мой друг). Цезаря боялись абсолютно все и работники, и дальнобойщики(они ставили на ночь фуры) Кормили его так - цепляли палкой с крюком миску, наполняли ее и пододвигали. Днем он отдыхал, зато ночью превращался в ужас автобазы. Даже охранники не обходили территорию - это было и не нужно. Цезарь запросто мог "прогуляться" на звук со своей цепью и ...будкой! Мне было его жалко и, когда я приходила, то приносила немного вкусного и разговаривала с ним. Он стал реагировать на мой голос и вилять хвостом - в общем мы довольно быстро подружились. Друг перешел на ночную смену и стал намного больше зарабатывать) Я приходила несколько раз в неделю, отпускала Цезаря с цепи и мы играли и гуляли по территории. Но он не стал добрее к другим людям(даже к моему другу) - только ко мне. Для других он все также оставался угрозой. И второй случай - у моего друга на работе появился огромный и агрессивный кавказец - Султан - его хозяин уезжал навсегда и отдал собаку им. Пес был обижен и первое время даже не давал возможности зайти в вольер, чтоб его покормить - кидался, как бешеный зверь. Однажды моему другу это надоело - он просто зашел в вольер и дал Султану кулаком по морде...Пес просто опешил...Как ни странно - теперь они лучшие друзья! Султан бесприкословно его слушается, доверяет и по команде и в его присутствии даже подпускает ветеринара и не кидается на людей. Это как раз случаи кнута и пряника. Но не забывайте, что собаки чувствуют ваш страх. Если не уверены в своих силах - лучше принцип кнута не пробовать!!! А насчет стрижки - это абсолютно ни к чему - просто много воды для питья + миска большая с водой(когда псу сильно жарко - он может поставить лапы и "умыться") + можно поливать из шланга утром деревянный настил, на котором пес лежит. Саму собаку не поливайте!!! Ему будет хуже и еще появится запах псины. Кормите его только до жары и после, в прохладное время.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне жалко и собаку, и хозяина. Если животное выросло агрессивным, то это создаёт кучу проблем. Раз уж псина стричься не даётся, не стоит и пытаться.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно постепенно приучать собаку к ножницам или машинке, сначала достать машинку, положить ее рядом и дать собаке вкусняшек, потом как бы попробовать подстричь собаку, но не включать саму машинку, просто сделать вид и опять дать вкусняшку. Конечно за один день добиться успеха вряд ли получится, но со временем - вполне :)

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Стригут в таких случаях только ручной машинкой - выглядит как гильотинка с триммером, никакого жужжания дополнительного или протыкания кожи ( ножницами ) такой собаке нельзя. Жёстко фиксируют поводком , морду завязывают бинтом - туго! и не позволяют трением о землю стаскивать. Даётся заранее "Кот Баюн" или успокоительное от ветеринаров ( только уколом! не в еде - дозу не угадаете!). Успокоительное НЕ усыпляет, только слегка тормозит, собака всё равно может и успеет изловчиться и хватануть. Надо успокаивать по ходу, одобрять, гильотинкой перед глазами не трясти, шерсть не тянуть. Хозяин (Ваша мама) тут совершенно ни к чему, без неё, только с незнакомыми людьми собаки меньше фокусничают. За посягательство на руки - сразу щёлкать по носу и ругнуть. Фиксировать собаку надо жёстко , такого рода стрижка для двоих крепких людей. Если собака впадает в истерику - надо прекращать.
Теперь о гуманности: когда у животного вместо шерсти по всему телу валенок из колтунов с землёй и глиной, то никакая кожа не дышит и никакого нормального теплообмена не происходит. Такое или состригают или пытаются смыть. Смыть обычно не удается. Можно не стричь и оставить всё как есть, но уж давайте не будем при этом отговариваться интересами собаки.