Строительство вольера

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

Добрый день, в связи с тем, что проживаем в частном доме, встал вопрос о строительстве вольера для двух собак (около 2-х лет, стерилизованы, дворняги, около 35 кг обе). Понравилось два варианта примерного исполнения ниже на фото. Вариант 1 - деревянный каркас, обит профлистом, сварная сетка. Вариант 2 - деревянный каркас, обит тоже деревом, сварная сетка. Какой вариант наиболее бюджетный? В каком вольере наиболее тепло будет зимой (будки будут утеплены)?

Вариант 1
Вариант 2
Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

Примерно по стоимости оба вольера одинаковы по цене, но я бы строила второй вариант. Он лучше для собак, зимой в нем теплее будет, а первый вариант - более практичный, правда. Мои собаки любят дерево грызть в вольере.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Чтобы собаки не грызли дерево в вольере, почему бы им периодически не подбрасывать вкусную косточку? Ведь, надо бы пожалеть их зубы.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В деревянном вольере теплее, чем в обитом профлистом, но по цене он немного дороже выйдет. Но думаю не намного. А они у вас не ссорятся в одной то будке?

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

Это пример из интернета, на самом деле будет 2 будки

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я бы больше акцентировала свое внимание на площадь вольера. Ведь двум собакам в одном вольере необходимо как можно больше пространства, поэтому, мне кажется, что первый вольер более просторней.

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

Фото для примера, для вольера выделено место 3*9 м, надеюсь хватит им на двоих

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Второй вариант лет через 5+ придётся деревянные части менять: собаки как ни крути, будут подгрызывать деревянные балки, и будет промокать и подгнивать, и всякие древесные жучки попортят, говорю это по опыту моих друзей, у которых именно деревянные вольеры. Но второй вариант экологичнее и теплее однозначно! И к тому же (я надеюсь!) станка в деревянном вольере стоит к стороне, откуда дует ветер, то есть вольер частично будет защищён от холодного ветра.Обязательно сделайте глухую стенку к ветру, как на втором фото!

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

Обязательно сделаем две глухие стены: заднюю и боковую одну

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Первый вариант с профлистом считаю более приемлемым, потому что дерево сильно впитывает запахи, и летом, особенно в жару, это будет очень хорошо заметно.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

Я думаю, что вариант из профнастила бюджетнее, но из дерева теплее и на вид получше.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мой папа совершенно недавно закончил помогать другу в постройке валъера и сказал , что сильно по цене отличаться не будет. Но советует изготовить его из дерева, дабы собакам было теплее и не много приподнять как на первом варианте, так как земля быстро остывает и собака зимой может подхватить цистит.