Сухой корм, как лакомство

Аватар пользователя Emiliss
Не в сети
Регистрация: 27/04/2017
Сообщения: 1

Всем привет!
У меня такой вопрос:
Можно ли при натуральном питании использовать сухой корм, как лакомство при дрессировке?
(корм фирмы Brit)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

А собаке он достаточно нравится? Он будет достаточной мотивацией?

Аватар пользователя Ольга M
Не в сети
Регистрация: 28/04/2017
Сообщения: 2

Меня тоже интересует этот вопрос. Слышала, что если кормить собаку сухим кормом, то больше ничего из еды ей давать нельзя, только воду. Мы, в качестве лакомства, даем своей собаке сухие печенья (продаются в зоомагазинах), она их очень любит.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Это один из мифов, являющихся предметом бесконечных холиваров в среде собачников, "сухие корма"VS"натуралка".

Моя практика подсказывает что все можно смешивать, если собаке нравится. Собаки разные, вкусы у них тоже разные. Мы должны подстраиваться под них, а не наоборот.

Мои, например, из зоомагазина ничего не едят. Ни печенья эти, ни кости желейные... Ничего. Не знаю что им не нравится.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Вполне, если корм хороший, а не бессовестная подделка, которая даже не пахнет собачьим кормом. Действенно.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я так всегда и делаю при дрессировке или при выполнении заданий псом, главное не переусердствовать с этим лакомством, а то привыкнет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно, что можно. Хорошо, что вы собаку кормите натуральной едой. В таком случае у сухого корма будет отличное назначение.

Аватар пользователя Vampail
Не в сети
Регистрация: 09/03/2015
Сообщения: 1

Я своего щенка дрессирую с помощью мячика,хорошая мотивация.Мячик любимая игрушка,поэтому и лакомства нам не надо.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Сухой корм потому и называют кормом, что он еда, а не лакомство. Разве собаку голодом морить, а корм выдавать дозированно после выполнения команд, но это уже кощунство. Купите печеньки, я нарезаю Бэнку вяленое мясо (без консервантов, сами вялим в духовке без соли и специй). Вот мясо сушеное - это лакомство. А корм - это корм.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Речь идёт о том, чтобы собака получала сухой корм как дополнение. Никто голодом морить питомца не собирается. Если корм отличный, то он работает и как лакомство, и как основа.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если собаке нравятся такой корм и она за кусок такого лакомства делает то, что от нее ждут, то конечно можно применять. Чем он хуже других лакомств? У меня пес один вид корма любит до фанатизма и как увидит и почувствует его, то проси у него что хочешь)))))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если вашему питомцу кусочки сухого корма по вкусу, то почему бы и нет, но только в ограниченном количестве, ведь, попить то песику будет на улице негде.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Думаю, что можно если собачка Ваша будет с удовольствием его принимать и оно будет действительно как лакомство. По принципу выполнил команду- получи

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я кормлю сухим кормом, а когда иду на курсы послушания, то беру как лакомство. Брали сыр, яблоки, но неудобно давать, надо же чуть-чуть и быстро. Собака ест на тренировках лучше, чем дома из миски. Не знаю почему, но факт.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Лучше и в качестве лакомства давать натуральное что-то, только более вкусное, то что при обычной кормёшке не даёте. Кусочки мяса например варёного. И что вашей собаки наиболее по вкусу.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сухой корм для животных - это величайшее из зол, придуманное людьми. Животные "подсаживаются" на это эрзац, как на наркотик, а это противоестественно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного не согласен с вами, но только немного. Ведь есть собаки, которые всю жизнь питаются этим кормом. А в данном случае сухой корм будет использоваться только при дрессировке. Главное, чтобы он качественным был.

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Я так думаю для дрессуры можно использовать лакомство из зоомагазина, например бошевское печенье или колбаски.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

сухой корм как лакомство тоже можно использовать

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я в качестве поощрения применяю обычные приготовленные в микроволновке сухарики из ржаного хлеба. Поскольку собаки в обычном режиме питаются мясом, рыбой, кашами и прочим, неоднократно мною описанным в комментариях, то сухари для них своеобразная экзотика. Действует безотказно. И зубы очищаются, кстати.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Успокойтесь, и поклонники чисто сухого корма, и "натуральщики"! Давно уже почти все ветеринары более лояльно выступают в защиту смешанного питания! Если собаку кормят хорошо естественным кормом, то бог с ним, с сухим! Я, например, не могу чисто финансово кормить своих собак только сухим кормом - да, я вот такая бездушная, но я уверена - мои собаки ничуть не голодны и питаются полноценно! И кстати я использую при дрессировках... кошачий корм))) Врач сказал - если порции чисто символические, то ничего страшного не будет.

Так что если собака автора темы хорошо питается, то пусть будет как лакомство сухой корм) К тому ж он удобен - сухой, не пачкается, удобно держать в кармане.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Я тоже при джрессировках иногда использую именно кошачий корм, так как собака у нас на натуралке, а кота мы брали старого уже (типа досматривать), а он был приучен только к сухому корму. Вот я его и беру иногда, но обычно стараюсь брать что-то влажное - сыр или колбасу. Нам тренер сказал, что после физических нагрузок сухой корм собаке не очень хочется есть.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

О, да) Кошачий корм очень помогает, когда собака упрямится и не желает выполнять команды. Сама пользуюсь)

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

В принципе если небольшое количество , то можно давать сушку в качестве лакомства и при натуральном кормлении. ну все равно лучше корм выбирать премиум класса, Бош например.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

А зачем именно сухой корм? Ведь существует множество специальных лакомств. От искусственного шоколада до вяленого мяса.
Я кормил свою собаку натуралкой. Иногда угощал кормом, но сильно её это не впечатляло) А вот настоящее лакомство — с радостью))

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Не желательно давать корм и натуралку одновременно. Лучше давать именно лакомства для собак, моя, например, любит рыбные.

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

да?! а я даю( причем уже давно.может это как то повлиять на поведение собачки?

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Давать сухой корм в виде лакомства можно, ведь это будет не часто. А постоянно кормить им - это прямой путь к сокращению жизни вашего питомца и подрыв его здоровья. Зачастую, медленный, но уверенный.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Оооочень медленный. Наша давным-давно на сушке, бодра, здорова и весела, даже возрастные болячки нас тьфу-тьфу-тьфу не накрывают, хотя по возрасту пора уже

Аватар пользователя Revived
Не в сети
Регистрация: 29/07/2017
Сообщения: 1

Не советовал бы приучать собаку к сухому корму и "искусственным вкусняшкам". Сейчас огромный выбор натуральных лакомств. Не портите здоровье собаке.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

натуралка естественно бывает гораздо лучше по качеству, чем некоторые бакалейные. но если кормить качественным кормом, и он вам подходит, то я считаю, что сушка в данном случае будет лучше.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Я бы порекомендовал вам, прежде чем дрессировать собак, получше изучить их вообще. А то в дальнейшем наделаете еще больше ошибок. Вопрос конечно удивительный. С чего вы взяли, что нельзя кормить собак сушкой при натуралке?! Можете как вариант носить в кармане кусок сырого мяса))) Шучу конечно, кормить собак можно вообще почти всем, чем угодно. Другое дело, что у каждой собаки индивидуален набор аллергенов. Подбирайте правильные продукты и все будет хорошо.

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

спасибки за совет. а еще моя колбаска очень любит курт, а муж ругается говорит нельзя давать а то почки посадишь( что и такое бывает?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от того, какая порода собак и можно ли ей этот корм давать. Поэтому сперва уточните у разведчика или ветеринара. "Брит" - неплохой корм, мой лабрадор его любит. Если собака на корм реагирует, команды выполняет, то давайте. Но мой пес корм ест как обыденную пишу,а дрессируем мы его с помощью сухого печенья "Мария". Так более эффективно.