Табун бракованных коней пригнал заводчик из степей... О размноженцах и тех, кто планирует купить щенка

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Эта статья Елены Типикиной написала для людей, решивших купить щенка, а также О и ДЛЯ "диких" разводчиков-заводчиков - любителей повязать свою любимую собачку "для здоровья" и "чтобы испытала радость материнства".
Читайте и думайте над тем, что вы делаете, товарищи размноженцы.

Елене Типикиной мой личный огромный респект за очередной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫЙ материал.
Цитата:

- У Вашей собаки отсутствуют верхние четвёртые премоляры. Оба. Это ОЧЕНЬ серьёзный генетический дефект.
- Ну и что? А я её всё равно очень люблю!
- А для чего же Вы титулуете собаку? Зачем Вам на выставки её водить?
- Ну…. Не оперировать же мне её! В нашей породе можно …. По стандарту про зубы ничего не сказано, а прикус у ней идеальный! Нам и наш заводчик говорить вязать

В заголовок этой статьи я вынесла строку, однажды написанную Александром Сергеевичем Пушкиным.
Видимо и ТОГДА проблема с недобросовестностью заводчиков стояла довольно остро, раз мимолётный взгляд праздношатающегося по Нижегородской ярмарке Евгения Онегина ( словами автора романа) её привычно – ненавязчиво приметил…

Пользуясь тем, что ЭТОТ номер газеты приурочен к старейшей Питерской международной выставке собак « Белые Ночи», а взбаламучу ка я немного тины со дна …

За те примерно три года, которые я не писала в эту газету ( переадресовав свои усилия в Интернет – поле) , мне пришлось столкнуться лоб – в лоб с очень большим количеством интересных случаев как тяжких разочарований владельцев тяжело больных или же откровенно дисквально - бракованных собак, приобретённых задорого и в « элитных» питомниках, так и с начавшимся брожением возмущённого разума владельцев, пытающихся приструнить недобросовестного заводчика через суд. По крайней мере, только мне трижды пришлось выступить консультантом по исковым заявлениям..

« ЛЮБОВЬ» к собакам вынесена в заголовок современной истории собаководства.
Настоящие, опытные заводчики огорчены – квалифицированный и , ответственный и очень затратный подход к разведению породистых собак уступает позиции бесконтрольному разведению, его величеству владельцу минифабрики , расплодчику
« любимых и единственных»…

Чтобы будущий владелец ни в коем случае не забывал, что любовь соседствует с заботой, расплодчики живого товара , кажется, поставили себе обязательство – плодить, плодить, плодить назло буржуазной Европе собак, ежедневно и ежечасно нуждающихся в попечении владельца и пристальном контроле ветеринарных врачей! Даёшь работу и развитие русскому ветеринару! А то…. Застой по этой части. Раньше умели только щенячьи инфекции лечить, дырки зашивать да клизмы ставить. А теперь всё как в самых развитых странах! Онкология, стоматология, эндокринология, диетология, дерматология…

А всё « любовь» проклятая виновата……. Всё от любви!
Не по злобе же «дочу» осчастливили радостью материнства, а недоросля - « сыну», соответственно, радостью отцовства? Не по злобе же под сукой оставили и мучительно – бессонно тянут весь выводок едва живых щенков, проводя дни и ночи над ними с грелками, пипетками и клизмами?
А то и с ампулами гормонов и шприцами, не позволяющими нежизнеспособным щенкам пасть прямо под сукой? Всё любовь.

- ЧТО будет во взрослой жизни со щенком миниатюрной породы, свой первый глубокий вздох и свой первый глоток молочка сделавшим только после инъекции преднизолона, скажите мне на милость?
- ЧТО будет во взрослой жизни со щенком, мать - чемпионка которого повязана после того, как с трудом выведена из инсулиновой комы?
- ЧТО будет со щенками, родившимися от знаменитого на выставках родителя, пожизненно страдающими от аутоиммунного расстройства и рожающего помёт за помётом в перерывах между ампутациями когтевых фаланг, поражённых раком?

То и будет. Их наверняка…. будут ОСОБЕННО любить! Пылинки с них сдувать, жалеть и пестовать. Водить на ежемесячный осмотр к ветеринарному врачу, покупать им лучшие диетические корма и продукты, класть на подушку рядом и покрывать мордочку горячими поцелуями сквозь слёзы жалости к бедному любимому четвероногому другу…… Заводчики, не лукавьте только в душе , прочитав мои внешне злые слова!

Если даже Вы сам и не грешите такой преступной « любовью» - то НАВЕРНЯКА лично знаете множество примеров из «дружественных» и « враждебных» питомников, в которых отлично практикуется методика такого конвейерного расплода – на – продажу всего, что движется, а порой уже не очень. В особенности, если претендент на создание собачьей семьи – « привозной ( вариант – молодой ) интересный экземпляр» .

Слово « интересный» уже настораживает опытного в собаководстве человека….. Не КАЧЕСТВЕННЫЙ и всесторонне проверенный, апробированный производитель - улучшатель, а « интересный»! Интересно же расплодчику – а что может получиться, «а если»? А вот КАК тут «гены сложатся»?
За его безграмотный любительский, а не профессиональный и образованный « интерес» часто и приходится расплачиваться и немало платить владельцам, к сожалению.

Тяжелейшие пороки психики и здоровья – в ход…. был бы претендент на лапу и сердце Чемпионом на выставках!

Мои слова, обращаемые к собаководам и собаколюбам Питера обусловлены только одним – той любовью и жалостью к ещё не рождённым собакам, кто от самого рождения будет обречён на мучительное существование и кто уже обречён обречь своих владельцев на пожизненные хлопоты по поддержанию хило теплящейся жизни в нездоровом собачьем тельце.

Бродячие собаки плодятся как кошки, то факт. Без акушеров - гинекологов, без премиксов - БАДов…. По задворкам и гаражам , они вездесущи, со своим отвислым выменем , полным молока, веселы и внешне беззаботно – здоровы.

Но не стоит делать скоротечные выводы о плодовитости и необременительной щенности собак, вынашивающих потомство всего два месяца. Дикие уличные животные существуют в подчас экстремальных условиях выживания! Все из них, кто был обречён заболеть и умереть – уже умерли и выбыли из разведения. Все, кто имеют врождённые дефекты, все, кто не сумел легко и быстро разродиться от бремени – неминуемо последуют за ними, таков естественный отбор, как ни крути. Породные же собаки , окружённые любовью, заботой владельцев и ветеринарным попечением – выживают и плодятся, приумножая в потомстве самые разнообразные дефекты.

ЭТО - ВСТУПЛЕНИЕ, уж извините! Теперь по существу.

Если Вы – предполагаемый будущий владелец щенка и намерены не просто « любить» свою кровинушку, то прежде чем обзавестись щенком ОБРАТИТЕСЬ КО КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ВЕТЕРИНАРАМ! И выясните с пристрастием, в группу риска по КАКИМ болезням подпадает выбранная Вами порода?
Да – да. Теперь – только так.
Выбирая автомобиль, Вы же перешерстили все сайты и форумы, узнавая его слабые и сильные стороны , обсуждаемые владельцами именно такой, а не другой марки машины?
Отчего же собаку вы приобретаете по умильному фото сладкой мордашки?
УЗНАЙТЕ, какие риски Вас могут ожидать?
Огромное число пород в настоящее время имеют породные риски по здолровью.
ВАМ будет легче разговаривать с заводчиком Вашей будущей собаки, задавая ему конкретные вопросы… Сколько лет жили бабушка и дедушка щенка?

Живы ли они, здоровы ли на момент покупки Вами собаки? Не было ли в роду у вашего любимца дяди –эпилептика, тёти - гипотериозницы, сама ли мать щенков родила , или её прокесарили? Сама ли мать выкормила щенков, или малышей из соски выкормили молоком из фабричной банки?

Тем более, что настоящие, добросовестные заводчики отлично осведомлены о породных проблемах и всегда готовы перестраховаться сами – проверяя и перепроверяя своих племенных собак на отсутствие именно породных рисков.

Если Вы – владелец суки и кобеля с удачно осуществлённой выставочной карьерой, то необходимость повязать Вашу собаку для продления её рода Вас неминуемо настигнет.

Наверняка Вам ЭТО предложит заводчик питомника, в котором Вы приобрели щенка.

Первое, что Вы должны знать и помнить, как « отче наш», давая согласие на использование Вашей собаки в разведении – это то, что вязка суки – всегда ОГРОМНЫЙ стресс для её организма!
Любая проблема со здоровьем собаки, на которую есть хотя бы намёк – усилится десятикратно! И из намёка на недомогание с огромной долей вероятности разовьётся тяжёлая, а иной раз и фатальная болезнь.»

«Рухнувшие» после щенности и выкармливания почки, воспалившиеся, сгнившие и вывалившиеся зубы, острые кардиологические проблемы, внезапно наступившая хроническая хромота и системный гормональный сбой, сопровождающийся изнурительными «ложняками» и непрестанной лактацией – это обычные( к сожалению) последствия необдуманной вязки суки, здоровье которой не было всесторонне обследовано перед её вязкой.

Дипломы с выставки – ничего и не кому не доказывают в оценке качества здоровья и физиологии собаки.
Выставочный диплом – лишь свидетельство качества бегло оцененного экстерьера, а здоровье собаки кроется в интерьере её организма.
Опытный и честный заводчик никогда не торопится повязать суку или кобеля.
Ранние, поспешные вязки в самом начале разрешённых кинологическими организациями сроков воспроизводства собак – всегда выдают в заводчике « расплодчика»
НЕ БЕРИТЕ щенка от рано повязанной матери и юного отца – Вы очень и очень рискуете….

Далее. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ полюбопытствовать – была ли обследована мать щенков перед вязкой? Причём – обследована именно на предмет выявления специфических заболеваний, в группу риска по которым подпадает порода собак, особенно полюбившихся Вам. Как пример:
Порода ризеншнауцер, представителя которой я имею, в настоящее время входит в группу риска по таким заболеваниям как гипотериоз, эпилепсия, кардиомиопатия, ранняя онкология, проблемы с почками.
Кроме того, что моя сука ( несущая немалые физические нагрузки) была выдержана перед вязкой до трёх с половиной лет( эпилепсия и большинство аутоиммунных заболеваний проявляются до этого возраста в большинстве случаев) я сочла необходимым проверить собаку по многим факторам.

По именно этим факторам риска обследование и было полным и детальным. К следующей вязке непременно сделаю вдобавок к описанным и УЗИ селезёнки, так как порода ризен неблагополучна по этому фактору.

Тироидные тесты ( подтверждающие отсутствие наследуемых заболеваний щитовидной железы) , полное обследование собаки, результаты клинических анализов , биохимии крови и заключение кардиолога я готова представить любому покупателю щенка. Уверяю Вас - БОЛЬШИНСТВО честных и ответственных заводчиков поступают ТОЧНО ТАК ЖЕ! Так как здоровье и благополучие своих собак и их потомства ставят превыше всего, превыше наживы, превыше честолюбия.

Не вяжите ни суку, ни кобеля, имеющего выраженные проблемы с гормональным фоном!
Нерегулярные, сбивчивые или слишком часто повторяющиеся ( более двух раз в году) течки суки – очень тревожный синдром и МИФ о том, что « родит щенков – поправится» - это преступный миф….

От производителя – кобеля СМЕЛО ТРЕБУЙТЕ ветеринарное заключение о полноценном здоровье его воспроизводящей системы, к примеру : ранний простатит кобелей – бич очень и очень многих заводских пород собак, откровенно свидетельствующий о системном нарушении эндокринного фона организма собаки.

Владельцы племенных кобелей обследуют их ежегодно и не только не стесняются говорить об этом вслух, но напротив – с гордостью за любимца предоставляют результаты такого ежегодного ветеринарного обследования.

ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от приобретения щенка, мать которого не смогла самостоятельно разрешиться от бремени. Патологии такого рода, как отсутствие наступления родовой деятельности – к сожалению, в наше время не так уж и редки.

Если только щенок не был единственным в помёте ( тогда он часто бывает огромным и неспособным пройти родовые пути) - синдром « отсутствия родовой деятельности» очень тревожен.

НИКОГДА не используйте в разведении собаку, имеющую дефекты зубочелюстной системы в виде отсутствия зубов, составляющих ключи окклюзии. Даже если стандарт породы и не требует соблюдения полной зубной формулы в данной породе.

Биохимия крови собаки опытному ветеринару даст шанс предугадать каково же будет влияние щенности на её организм. Причём, это должна быть биохимия крови, сделанная в хорошей лаборатории с хорошей репутацией и перед непосредственно вязкой.

Отклонения в показателях значений, отклоняющихся от желательной средней нормы ко границам допустимого , должны Вас строго остановить.

Скажите себе решительное - НЕТ!
Для собаки, в результатах биохимического анализа крови которой есть настораживающие значения, наступившая щенность может оказаться разрушительным спусковым механизмом, бикфордовым шнуром, за которым последует взрыв!

Гормональный и физиологический стресс, которым является щенность, роды и лактация для суки с недостаточно крепким здоровьем стремительно запустит развитие болезней и патологий, к которым собака может быть, имела породную или индивидуальную предрасположенность.

Часто ужасные последствия наших необдуманных действий бывает проще предотвратить, чем сначала легкомысленно допустить, а затем пытаться устранить.
Устранять – всегда «долго, дорого и не факт.» И поздние , раскаянные слёзы вашей неугасимой и чувствительной « любви» к бедной собаке, здоровье которой Вы САМ подорвали в угоду погоне за её сомнительным « счастьем материнства» Вам и ей не всегда уже и помогут.
Как и самые лучшие и самоотверженные ветеринарные врачи.

Желаю крепкого здоровья нашим собакам!
Здравомыслия их владельцам!
И удачи в собаководческих делах образованным и ответственным коллегам– заводчикам!

А бессовестным расплодчикам живого товара под брендом « щенок элитный» я желаю однажды задуматься о том, что за каждую собачью жизнь, обречённую на болезненное существование, за каждую слезинку отчаявшегося владельца , пролитую над больным любимцем им, размноженцам – расплодчикам « многостаночных фабрик» предстоит дать ответ.

На САМОМ строгом суде.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Как вы правы... Я, когда вязала свою собаку, ничего этого не знала и последствия не заставили себя ждать. Ее гормональная система дала сбой, действительно замучились ложными беременностями, лактацией, да и с почками были проблемы.Больше не вяжем. Перед вязкой перечитала массу литературы, но нигде не советовали обследовать собаку (с интернетом я тогда еще не дружила). Наверно, просто не те книги попадались, а собака мучается до сих пор.Что со щенками - не знаю, но вряд ли они блещут здоровьем. Единственное, что радует, все, купившие щенков, собирались их стерилизовать.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

ДА уж... сильная статейка.. никогда бы не подумала ни о чем, что затронуто в этой теме.. спасибо Вам LitaReD, за столь бесценный материал! )

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю, эта статья будет полезна многим начинающим собаководам. Миф о там, что суку нужно развязать хотя бы раз, очень прочно засел в головах народных масс, а ведь многие даже и не подозревают, что таят за собой "вязки для здоровья". Сколько неприятностей может принести такая вязка и владельцам суки, и владельцам будущих щенков.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эмоции и аргументы в данной проблеме это очень хорошо. Но автору не мешало бы осознать, в чем корень. Только профессионалы относятся к собакам так, как описывает она. Но большинство владельцев рассматривают своего четвероногого больше на эмоциональном уровне, как друга, товарища, ребенка иногда. Соответственным является их решение "повязать для здоровья". Вы много встречали в своей жизни людей, которые отказались иметь детей, потому что у них плохая зубная система или внешность непрезентабельная?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я думаю что подобные статьи полезны и профессионалам и простым владельцам. Они помогут задуматься о том, стоит ли вязать "любимую доченьку или сыночка" и чем это чревато.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Простые владельцы прочитают название статьи и три первых предложения. Далее они сделают вывод "ко мне это не относится, я же для здоровья повяжу свою собачку". А профессионалы... Если он размноженец, а не разведенец, то на него не существует способа влияния.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я одно время достаточно долго принимала участие в работе форума клиники Зоовет. Если бы вы только знали, сколько людей обращаются к ветврачам с просьбой сделать ту или иную операцию собаке или кошке, что скрыть какой-либо дефект и иметь возможность участвовать в выставке, а значит и получить разрешение вязать собаку. Это не обязательно заводчики, хотя и они встречались, это простые владельцы щенков, которые были забракованы экспертами, либо самими хозяевами. Уши, зубы, крипторхизм, окрас шерсти ( пытаются красить всем подряд ) - такие заболевания даже за болезнь не считаются и никто не думает о том, что щенки "подправленного" родителя тоже будут "недоделанными".
Кстати, у меня самой, у Кинга оказался односторонний крипторхизм. Заводчик сказал:"Подумаешь, у него же может быть потомство, а потом можно сделать пластическую операцию и никто ничего не заметит". Видимо, он всегда так и поступал, а откуда тогда у моего пса крипторхизм? Дальше-хуже. Когда я его кастрировала+делал полостную операцию, то хирург прямо в глаза предложил сделать пластику ушей, чтобы они стояли и сказал, что многие владельцы овчарок делают такую операцию.
Вот поэтому и уши у собак не встают, и зубов не хватает и крипторхизм проявляется, и дисплазия и еще много-много всяких заболеваний, которые и на здоровье не отражаются, но по породным признакам не проходят. Все такие заболевания четко передаются по наследству. Скрывают подобные заболевания буквально все: и заводчики, и владельцы. А про больных по настоящему я вообще молчу.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Какие ужасы вы пишите. Никогда бы не подумала, что так могут поступать простые владельцы. С заводчиками то все ясно, ими движет корысть, а вот чем руководствуется обычный человек - вообще не понятно. И как тогда выбрать здорового щенка, если все физические недостатки родителей тщательно скрыты?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поведение простых владельцев объяснимо и понятно. Имя ему - тщеславие. Хочу иметь ПРАВИЛЬНУЮ собаку, не купить себе выставочный экземпляр, а переделать уже имеющийся... Если бы можно было в объеме одного поста перечислить все, что я слышала от хозяев на ринге в качестве эксперта, то мое сообщение растянулось бы на несколько страниц... Но шедевры выложу, как умолчать:
- "У нашей собачки шерсть волнистая, потому что мы ее бинтовали" (ньюфаундленд)
- "Первый премоляр был, но наша собака его выбила" (порода не имеет значения, этот зуб крошечный, но с полноценным корнем, выбить его практически невозможно)
- "Уши только что не стояли! Это его в ринге укусили!" (колли)
- "Да, сейчас шерсти нет. Но зимой была!" (колли - для справки: остевая шерсть нужного качества не линяет и не становится короче)

И по-поводу приобретения гарантированно качественного щенка. Если разбираешься в породе, то все знаешь - от кого и что рождается, у кого с яйцами и зубами был не комплект. В родословной, простите, потому все предки и указаны. А если не разбираешься, а хочешь гарантий, то покупать лучше у проверенных заводчиков. Чьи дети выставки выигрывают и всегда в чемпионах ходят.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Дааа, как я от этого далека.У меня никогда не было желания иметь выставочную собаку, просто так сложилось.Конечно, приятно было, когда моя Леська признавалась ЛС, ЛПП, но не более того. И специально переделывать ее внешность, просто чтобы потешить свое тщеславие, ни за что не стала бы.