Те, кто любит собак, имеют конфликтный характер?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Недавно услышала в какой-то передаче по телевизору утверждение о том, что те люди, которые предпочитают собак кошкам и другим животным, имеют сложный, неуживчивый и даже немного агрессивный характер. Они плохо ладят с людьми, часто конфликтуют. Вы согласны с этим утверждением?
Объективно оценить свои недостатки бывает весьма сложно. О себе могу сказать, что да, у меня непростой характер. Я стараюсь ладить с людьми, но случаются и конфликты. Я не люблю, когда со мной спорят и перечат. Может быть психологи в чем-то правы? Собака всегда во всем согласна с хозяином, ловит каждое его слово, слушается. Может за это мы их и любим. А кошки ведь не такие. Они делают то, что им хочется, а не хозяину.
Что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

У нас живут кошка, собака и попугай. Может, поэтому никто из членов семьи и не отличает неуживчивостью с окружающими:).

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наверное поэтому. Кстати, у нас тоже волнистый попугайчик есть.
А вот кошек не было никогда. Не могу сказать, что я их не люблю. С удовольствием играю с котятами, глажу чужих и подкармливаю бездомных кошек. Но вот домой кошку не хочу. Я все-таки собачница.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, что характер зависит не от тех животных, которых держишь, а от человека. У меня были и кошки, и собаки, и попугаи. Получается что каждое животное должно оставить свой отпечаток на характере? Возможно собачники просто более настойчивы, ведь что бы хорошо выдрессировать питомца, нужно много терпения и любви.

Не знаю как там с уживчивостью, а вот иммунитет у собачников точно хороший. Это уже давно доказано учеными.)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот по поводу иммунитете согласиться не могу. А как же аллергические заболевания? Они как раз относятся к числу иммунных (извращенный иммунитет). А среди собачников немало тех, у кого аллергия, в том числе и на собачью шерсть и слюну.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Честно говоря, как-то не замечала такого, хотя среди моих знакомых чистых собачников, наверное, и нет. Всегда присутствуют кошки постоянно или временно, дома, на даче или на работе.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не думаю что конфликтность в характере человека так уж связана с предпочтением тех или иных животных. По моему очередная байка. Знаю близко очень много собачников, среди них есть разные люди. И конфликтных как раз таки меньшинство.

Есть другая фишка, давно уже всем известная - это сходство хозяина и собаки. Не всегда внешнее, хотя очень часто можно отметить какое-то неуловимое сходство именно во внешности, но всегда в характере. Достаточно понаблюдать собаку минут 15-20 в обществе себе подобных, как можно с уверенностью перечислить основные черты характера хозяина:) Проверяла и ни разу не ошиблась.

Что касается аллергии, то тут нужно отделить котлеты от мух. Аллергия, во всяком случае склонность к ней, в подавляющем большинстве случаев врожденная. Аллергия может не проявляться до определенного времени, но это не значит что ее нет. Катализатором могут служить сильные стрессы, роды, болезни, неправильное питание, экология и т.д.

То что среди собачников встречаются аллергики вовсе не значит что причиной развития аллергии послужили именно собаки, скорее всего просто время пришло. Кстати недавно вычитала интересный факт - если ребенок до года растет в контакте с домашними животными, риск развития у него аллергии именно на домашних животных, даже при имеющейся предрасположенности минимален. Объясняется это тем, что иммунная система в период "настройки" учится воспринимать шерсть, чешуйки кожи и прочие проявления наличия домашнего питомца, адекватно.

Так вот, это я к чему. Давайте исключим аллергиков, потенциальных аллергиков и взглянем на собачников и не собачников одной возрастной группы. Особенно различие заметно у пожилых людей. К примеру моей бабушке 87 лет, большинство ее ровесников умерли, а те что живы с трудом передвигаются. Бабушка же с утра пораньше уже мчится в лес на прогулку с собакой. Тяжеловато уже конечно, но палочку свою периодически забывает дома:)

Да, у собачников иммунитет гораздо лучше. Реже случаются сердечные приступы, простудные заболевания, невралгии, психические расстройства и далее по списку. А все потому что мы в любую погоду просыпаемся в одно время и идем дышать свежим воздухом. Мы двигаемся, когда другие преспокойно спят до обеда или лежат вечером перед телеком:) Мы не принимаем близко к сердцу проблемы на работе, ибо некогда о всякой ерунде думать когда на носу серьезная выставка (собачьи роды, соревнования по ОКД, вязка в другом городе и т.д.) Отсюда и иммунитет хороший, и приподнятое настроение, и самодостаточность, и организованность. Короче одни плюсы:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наташа, с тем, что собаки продлевают нам жизнь, я и не спорю. Одна та радость, с которой наши четвероногие встречают нас у порога, многого стоит. Это и усталость, и стресс снимает.
И про прогулки согласна. Собаки своих хозяев не только на улицу выводят, но еще и играть заставляют. Мне, например, за мячиком столько раз наклониться приходится, что уже никакой фитнес не нужен.
А про сходство характера хозяина и собаки можно поспорить. С одной стороны, собака не может быть не похожа на хозяина. Как говорится: "с волками жить, по волчьи выть". Но как тогда объяснить, что собаки, живущие в одной и той же семье, у одного хозяина, имеют абсолютно разные характеры? Это я о своих собаках. Наша Зося имеет совсем другой характер, абсолютно не похожий на Тосин. А обе должны быть на меня похожи.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Так они и похожи скорее всего обе, только хозяину сложно это заметить, глаз замылен. Плюс к тому же каждая из собак может отражать разные качества хозяина, которые ближе их характеру. К примеру мои собаки тоже совершенно разные. Сука больше показывает мою стервозность и некоторую взбалмашность:) Кобель - это моя воплощенная настойчивость, упертость, умение быстро принимать правильные решения. Сторонний наблюдатель конечно выделит еще больше схожих черт характера. Наверное если бы у меня была одна собака, она бы показала все в комплексе:)

Так что присмотрись поподробнее к своим собакам и попробуй провести параллели со своими чертами характера. А еще лучше присмотрись к другим собачникам и их собакам, обычно мне сразу бросается в глаза схожесть характеров, общий настрой, манера поведения.

На мужа ни одна собака не похожа, хотя сука больше любит его чем меня:) Хозяин у собак всегда один, даже в большой семье. Опять же по их характеру можно понять кто именно. Сложно вот так словами объяснить, но когда специально присматриваешься, все как на ладони:)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Не думаю, что собака влияет на характер человека. Да, она снимает стресс, помогает на время забыть о существующих, на данный момент, проблемах. Играет с нами, слушается и прощает, поэтому и влияет на наше эмоциональное состояние, но никак не вызывает агрессию и неуравновешенность хозяина, так как на это влияет воспитание и наследственный фактор самого человека.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

ANNA, речь шла вовсе не о том, что с появлением у него собаки хозяин становится агрессивным и злобным. Наоборот, как говорится в рекламе, собаки делают нас добрее.
Речь о том, что психологи заметили, что люди со сложным характером предпочитают заводить именно собак, а не других животных.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ну не знаю, у нас в районе само собой образовалось сообщество любителей собак. Просто люди из окрестных домов гуляющие со своими питомцами объединились в небольшую группу. Хочу сказать, что все вполне адекватные и добрые люди, асоциального поведения за любителями собак я не замечала.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. У нас были собака и кот в одно время. Собака внимания просто больше требует и гулять надо на улице с ней

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

У меня сейчас такая ситуация, но животные не перетягивают внимание каждый на себя. "Достают" совместно. Чему удивилась: кот периодически тиранит пса, однако жить без него не может. И пёс отвечает взаимностью.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

А у нас кот был старше лабрадора на семь лет. И сразу дал ей по уху что той видать пропало желание заискивать с котиком. На том и порешили )))

Аватар пользователя Ariadna2002
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 1

А мне всегда казалось что владельцы кошек бывают конфликтными и нервными людьми. Лично мое мнение, собаки самые добрые и преданные питомцы, и владельцы собак чаще всего бывают приветливыми и доброжелательными.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не знаю, по моему это все ерунда :) Любить животных, не важно, кошек или собак, может даже злой человек или с разными характерами.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Может быть люди с непростым или агрессивным характером заводят себе собак серьезных бойцовских пород. И натаскивают их соответственно своему жизненному восприятию. А котов так не надрессируешь, вот для них собаки и предпочтительнее. А если заводят комнатных собачек с нарядами и прическами, то такие милашки никак не связываются с неуживчивостью хозяина. Наоборот. Опять же, кота так не нарядишь. Хотя моя дочь умудряется и носочки и шапочки коту надеть, и он не сопротивляется, пока спит. У нас и кот и собака. Всегда считала себя кошатницей, на собаке настоял муж. А так как он на работе, а вся забота и прогулки на мне, то теперь я и собачница. И без всех этих забот как то уже не то.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я совершенно не согласна с высказанным мнением!
По моим наблюдениям собак заводят люди совершенно разные. И по самым разным причинам.
Как бандиты ( и правда - люди агрессивные, грубые, жестокие) заводят себе собак бойцовских пород, делая их убийцами или люди определённых профессий (спокойных, гуманных - спасатели, медики, полиция, пограничники, т.д.) готовят из собак помощников людям и относятся к ним, как к напарникам, так и милые, безобидные, часто - одинокие, старушки заводят собачек. Не кошечек, мягких и пушистых, но самодостаточных и не стремящихся в компании, а именно собачек, которые и выслушают, и руки оближут, и на улицу заставят выйти, и в компанию других собачников приведут...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В том, что кошки самодостаточны, я с Вами соглашусь. Если человек одинок и ему нужен друг, то он скорее всего заведет именно собаку. Не зря же говорится, что привязана "кошка к дому, а собака к хозяину". Рыбки, птички и другая живность тоже не особенно нуждается в общении с человеком. Им хозяин важен скорее как обслуживающий персонал, кормилец. А собака иной раз и к еде не притронется, если хозяина дома нет.
Психологи, возможно, поэтому сделали вывод, что в собаках нуждаются люди, которым не хватает общения, тепла, любви. То есть люди плохо социализированные, имеющие проблемы в общении с другими людьми. А ведь именно они и бывают часто злыми, ворчливыми, конфликтными.
Только вот забыли они о том, что есть и другая категория собачников, которая просто любит собак, а не решает с их помощью какие-то свои психологические проблемы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А с чего кто-то решил, что "в собаках нуждающиеся люди - те, которым не хватает общения, тепла, любви...люди плохо социализированные, имеющие проблемы в общении с другими людьми..часто злые, ворчливые, конфликтные"?!
Во-первых, люди общительные, добрые, любвиобильные, т.е. никоим образом не страдающие дефицитом общения и внимания, не реже заводят собак!!!
Во-вторых, эти самые "злые, ворчливые, конфликтные", если они ещё и не активно в жизни существующие (ну, не бандиты в самом расцвете сил))))), как раз никого, кроме себя, и не любят, и чем меньше вокруг и возле них происходит, тем им лучше, какие им собаки, для чего?!

И почему именно "нуждающимся в собаках", а не просто "любящие собак", желающие заботиться о ком-то, кроме семьи или себя, любимого?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Чтобы стать действительно настоящим собачником, выдрессировать животное правильно, ухаживать за ним, любить, нужен определённый характер, это точно не злость и неуживчивость, обязательно должна присутствовать в характере ответственность, без этого никак. Мы берём ответственность за само животное, за спокойствие окружающего его социума. Есть люди с разными характерами и с разными характерами собаки, но если есть любовь, терпимость, ответственность, зрелость в принятии решений и взаимопонимание, собачником можно стать запросто. И это не сравнимое ни с чем счастье!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Не знаю почему так считают, но вроде всех кого знаю собачников вполне приветливые люди. Часто общаюсь

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я бы сказал, не конфликтный, а более жесткий характер. В основном относится к владельцам собак серьезных пород. Волей-неволей привыкаешь к роли вожака. А уж когда пес далеко не первый...

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ну по телевизору частенько какую-нибудь жизнеутверждающую чушь говорят, даже поражаешься абсурду заявлений(все лишь бы привлечь обывателя)))) По поводу собачников - то у них просто должен быть характер, а всегда считалось что человек с характером- это твердый,уверенный в своих силах человек ,и возможно для слабого характером, он покажется и агрессивным.Как верно заметил Ingewarr, эти качества и черты характера просто необходимы владельцу собаки,особенно серьезных пород. А вот с появлением у меня Софочки я со временем заметила,что стала более открытой, весь дом меня теперь знает, я со всеми здороваюсь легко иду на контакт, так что пресловутая "неуживчивость" тоже под большим вопросом)))

Аватар пользователя Tanya Onegina
Не в сети
Регистрация: 30/12/2017
Сообщения: 14

Думаю что психологи, просто отрабатывают деньги. И поэтому, несут "всякую чушь". Я довольно не конфликтный человек, но уже с возрастом стала упорно отстаивать свою точку зрения. Кроме собаки, у меня в квартире живут 4 кошки.Я их просто обожаю. Это умнейшие существа, когда ты найдешь с ними общий язык. А собаки как раз таки и могут быть не послушными и т.д. Вот и задумалась, как мой характер можно вписать в эту схему?

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Наверное никак)) Я тоже человек мягкий и не конфликтный, но отстаиваю свою точку, если надо. Если бы не муж, собаку никогда бы сама не рискнула взять. Мне казалось, что на нее много времени надо тратить и ответственность. Коты сами по себе, а собаку дрессируй, выгуливай. Но собака в ответ дает много положительных эмоций в общении, она тебя понимает, слушается. Знаете, как говорят: закрой на пару часов жену и собаку в машине. Потом посмотришь, кто больше тебе будет рад ))
А без кота в доме тоже как то не то. Я привыкла, что всегда есть кто ласковый, пушистый, мурчащий.

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Я думаю, это очередные выдумки. Так же как попытка определить характер человека по его любимому цвету)