Трех месячный не воспитанный щенок, с чего начать?

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Вот я и привезла черныша - черного терьера. Щенку 3,5 месяца. Росла она в частном доме. Привезя ее на работу, у меня большая территория, сразу столкнулась с рядом проблем. Главная из них - щенком ни кто не занимался.Когда мы забирали нашу девочку, у хозяев оставалось еще трое кобельков.У меня нет опыта воспитания с нуля в таком возрасте. Обычно я беру щенков от месяца до полутора. Но так вышло, что выбора особо не было.Сегодня пыталась приучить ее к поводку и ошейнику и поняла, что щенок панически боится выйти за ворота территории.Да и вообще собака разбалована и не воспитана - она была любимицей и ей все позволяли.Буду благодарна любым советам. С чего начинать в таком возрасте.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

3,5 мес - это как раз самый возраст для начала дрессировки, не переживайте, ничего у вас еще не запущено. Начинать следует с откликания на кличку. Паралелльно надевайте ошейник на несколько минут по пару раз в день, постепенно с каждым днем увеличивая время пребывания в ошейнике. Затем, когда щенок знает свое имя, команда ко мне отрабатывается на поводке или дома. Это у вас должно занять как раз недели 2. А с 4 мес. начнете основной курс дрессировки - запрет ФУ или нельзя, рядом, сидеть, лежать, аппортировка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Поздравляю с приобретением:) Начните с приучения к ошейнику-поводку. Это просто. Надеваете ошейник, пока щен дома и пусть он в нем походит несколько дней. Будет снимать, капризничать, не обращайте внимание. Перед прогулкой пристегиваете поводок и вперед! Щен боится улицы - выходите за ворота и стойте минут 10-15, пусть изучает окружающий мир. Если с психикой все в порядке, щенок вскоре начнет интересоваться запахами, птичками и прочими радостями собачьей жизни. Главное запастись терпением в первые дни. Буквально через несколько дней щенок усвоит простую аксиому: поводок - прогулка, а прогулка, это хорошо:)

Приучайте к кличке. Сразу определитесь, как будете звать собаку в будущем, коротко и звучно. Произносите кличку, дожидаетесь взгляда в глаза, поощряете лакомством. Затем усложняете задачу. Просите щенка смотреть вам в глаза несколько секунд и только тогда поощряете. Затем задачу усложняете - произносите кличку, когда щенок занят чем-то интересным и т.п.

Приучите к ошейнику, поводку и кличке, можете приступать к изучению команд, на форуме есть специальные темы, если у вас нет опыта дрессировки, почитайте, там и вопросы можно задать, если что непонятно.

Аватар пользователя Любимчик
Не в сети
Регистрация: 15/10/2013
Сообщения: 7

Согласен полностью с тем что,нужно приучать щенка к ошейнику ещё в малом возрасте.Если этого не сделать потом будет морока,ведь согласитесь никогда не одевали ему ошейник,а тут раз и нацепили "собака тут же восстанет"от такой наглости хозяина.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Поздравляю Вас! Это замечательная порода. Признаюсь, занимался дрессировкой черного терьера только один раз, но впечатления самые хорошие: сообразительная, сдержанная, прекрасно образуются условные рефлексы, заставляет дрессировщика думать.
Со всеми высказываниями я в той или иной мере согласен, но хотел бы обратить внимание на тот факт, что самый ценный навык для служебной собаки (или домашней обученной собаки)это стремление к учебе, желание учится и получать от учебы удовольствие. В таком возрасте формировать этот навык одно удовольствие, время страхов еще не пришло (то, что вы описываете как страхи судя по всему лишь выраженная ориентировочная реакция - боятся этого владельцу не следует). Так вот - приобретите кликер (если его у Вас еще нет) и начинайте увлекательный процесс занятий, который при желании может быть ограничен лишь Вашей фантазией.
Необходимые материалы по кликер дрессировке можно найти на форуме.Если необходимы разъяснения с радостью помогу Вам.
P.S. Не рекомендовал бы начинать занятия со щенком с негативных воздействий, поверьте "загасить" собаку куда проще, тем более суку.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Спасибо. Но уже вроде все налаживается. Это я нетерпеливая, забыла, что такое щенок. Уже выходим на прогулки, но заинтересовать ее улицей не удается - территория большая, она прекрасно выбегивается и там, да еще и мой старенький азиат с нею нянчится.Вы правы, заниматься с нею одно удовольствие, очень сообразительна, особенно после азиатов, те упрямей. Пока ее не нагружаю, основу - ко мне, сидеть, лежать уже освоили, на поводке ходим хорошо, пока пусть растет, более серьезно начну к месяцам 6-7.Вот только подзабыла, когда нужно отрабатывать команду рядом. Мне кажется, что рановато, ей завтра 4 месяца. Может еще что-то упустила, чему пора учить, буду рада любой подсказке.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

У меня вопрос, сколько нужно мяса четырехмесячному щенку в день? Весит она около 20 кг.Я даю в основном печень, почки, обрезь говяжью, селезенку с кашей. Выходит примерно 500-600 грамм чистого мяса в день, это не мало?

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Этого вполне достаточно, пока (в таком возрасте)точно, может быть только рубец говяжий добавить. Да и то скармливать рубец можно во время занятий: полезно и вкусно. С селезёнкой и почками осторожней, но если привыкла и кал нормальный то можно.
Команду "рядом" начинать не рано, не превращая занятия с собакой в муштру, просто скармливайте маленькие кусочки лакомства у своей левой ноги Чернышке, двигаясь в среднем темпе и повторяя с определенным интервалом: "рядом","рядом" и т.д. Рефлекс образуется быстро. Помните:"Собака и дрессировщик две параллельные линии, правый плечелопаточный сустав собаки на уровне левого колена дрессировщика" (лакомство давайте только за правильное выполнение). Соблюдайте правило занятий со щенками - только позитивная тренировка, не более 15 мин. без давления.
Странно, что не поднималась тема разыгрывания собаки и развития апортировочной реакции. Если не секрет, что Вы хотите получить в итоге от собаки и какую мотивацию используете при дрессировке?
P.s. Идея с кликером и оперантным методом дрессировки не понравилась?

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Собака бралась для охраны территории, где и будет постоянно, со временем возьму и кобеля ( азиату уже 11 лет). Дрессировкой заниматься буду, вдруг надумаю на выставку вывезти, хотя это не цель. Мотивация конечно же вкусненькое и конечно же ласка и похвала. Кроме голосовых команд, отрабатываю жесты - старая школа, собаки у меня уже 25 лет. С кликером нужно сначала самой учиться, а так основы дресуры я знаю, просто нужно вспомнить. Апортровочную реакцию мы начали отрабатывать пока только с мячиком. Еще один вопрос. Как ее наказывать за шкоду, если мы с ней не постоянно. В квартире все ясно, а на работу приходишь, а она чего-то стянула и сгрызла.Вообще, она у меня за три недели была наказана только два раза. Боюсь избаловать т.к. очень соскучилась за щенками.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Если наказание собаки отставлено во времени ничего страшного нет. Животное понимает за что его наказывают. Собаки социальные животные и с правилами "стаи" считаются. Рекомендую выполнять следующие элементы в процессе наказания: повалить, прижать, потрепать, ущипнуть, (имитация укуса более высокоранговой особи) и т.п., если у собаки с Вами глубокий контакт то можно использовать и формы игнорирования или "обрезания" легко удовлетворяемых потребностей (не погладили, не поиграли, и др. НЕ...), но это в более зрелом возрасте.
По поводу апортировочной реакции - рекомендовал бы умеренную игру в перетягивание. После смены зубов процесс перетягивания и основанные на нем игры следует сделать основным развлечением собаки.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

По поводу прижать к земле - этому я научилась у своего кобеля азиата, он так ставил на место зарвавшихся щенков - прижмет за шею к земле подержит и отпустит. Перетягиванием пыталась заинтересовать - у нее есть мягкая игрушка, но ей быстро надоедает, ей больше нравится тягать старичка кобеля за брыли.