У щенка аллергия, поменяли питание теперь не ходит в туалет по большому, что делать?

Аватар пользователя Bonia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 6

Добрый день! Моему щенку 4 месяца, девочка, с раннего детства ее кормили кормом Роял Канин, до двух месяцев кормили паштетом для щенков до 2 месяцев, потом перевели на сухой корм, ела хорошо с удовольствием, стул в норме все в норме, но спустя неделю началось покраснение на ушах, сначала не обратили внимание, начали дрессировку в 3 месяца с подкормкой от Роял Канин Эдьюк, покраснения усилились и проявились прыщи там же на ушках, сами ушки чистые. Убрали все подкормки покраснения то усиливались то спадали, но не уходили совсем, в 3,5 месяца закончилась упаковка корма купили новую, т.к. дворняжка мы не знали какого она будет размера и кормили сначала для мелких пород, т.к. у кого брали сказали будет мелкая, ветеринары после прививки сказали будет средних размеров, п.э. следующий корм купили для собачек побольше, но тоже для щенят, после недели появились прыщи в районе пиписьки, испугались прочитали на форумах - перевели на натуральное питание, уже третий день кормим натуралкой, а именно: утром творог с кефиром, после работы даю мясо с сухожилиями (говядина свежая) рубленное с добавлением морковки тёртой или капусты с добавлением немного масла растительного, перед сном также, но овощей больше, вчера перед сном дала вареную гречку на мясном бульоне, в перерывах между кормлением даю зеленое яблоко погрызть (четвертинку в день). Первый день нормально, сходила в туалет жидковато, второй день все хорошо стул нормализовался на третий день вообще не ходила по большому, но много по маленькому, сегодня четвертый день, утром перед работой проверила - были только лужи, погуляла, активность хорошая, резвая, бегает, играет, дискомфорта от полного кишечника нет, пузико мягкое, даже урчит когда массируешь, но в туалет не ходит. Что это может быть? Чем можно помочь? Краснота ушей стала спадать, но когда начинает резвиться кровообращение усиливается и покраснения становятся ярче, новых прыщей не появляется, но чешется все также - как будто блох ищет.

Аватар пользователя helena21
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 16

Здравствуйте, проблема с запором у вашего питомца возникла в связи с резким переходом на новый тип кормления, нужно было постепенное введения новых элементов корма. На данный момент вам необходимо перевести животное на полуголодную диету - давать кисломолочные продукты, полужидкие каши на не жирном говяжьем или рыбном бульоне, питье не ограничено, хороший и частый моцион, легкий массаж животика. Если запор продолжительный дайте ложечку теплого вазелинового масла внутрь 2 раза в день (или до достижения положительного эффекта). Из круп рекомендую давать ячневую, пшеничную (они менее аллергенные), а от гречневой желательно отказаться или давать в малых количествах.

Аватар пользователя Bonia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 6

Спасибо за рекомендации! Когда можно будет начинать давать мясо и субпродукты? Сразу после нормализации стула или какой-то период лучше выдержать?

Аватар пользователя helena21
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 16

В небольших количествах, мясо и субродукты (исключая кости), можно давать и сейчас, только не жирное. После нормализации стула постепенно увеличивать количество продуктов до нормы.

Аватар пользователя Bonia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 6

Аллергия проявляется только на ушах и гениталиях, пузико чистое, по телу себя покусывает, как будто ищет блох - блох нет, проверяли шерсть все в норме, кожа тоже чистая, нигде покраснений, кроме ранее указанных мест, не наблюдается

Аватар пользователя Bonia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 6

Добрый день! После перевода на натуральную пищу аллергия не ушла, стул нормализовался, в этом плане все Ок, аппетит хороший, игривость хорошая, полностью нормальный здоровый щенок, НО: она постоянно чешется, уши уже все красные, при чем аллергия проявляется по вечерам, после работы прихожу покраснений нет, что было со вчера расчесано - потускнело, все в норме, через пару часов начинается покраснение и расчесывание. Что это может быть, от чего? По вечерам кормлю мясом размороженным (телятина), после свежего мяса покраснения сильнее, но до этого когда была проблема со стулом я ей мяса не давала а кормила кашками (пшеная, гречневая, рисовая), один раз дала куриного супа, но по вечерам все равно чешемся. Для общего видения картины прилагаю фото покраснений, качество не очень в живую все намного ярче, да и после того как начала давать сырое мясо появилось много прыщей вокруг генеталий, фото тоже прилагаю. Сейчас свежим мясом не кормлю, сварила пшеную кашку с мясом, пока без изменений второй день кормлю так по вечерам, все равно чешемся, прошу посоветовать может какую-нибудь диету, самые безаллергенные вещества, не знаю чем кормить, собачку жалко она по вечерам начала поскуливать когда чешется((((

imag0568.jpg imag0569.jpg imag0570.jpg