у щенка нарывы вокруг рта

Аватар пользователя Алёнка676
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте! очень нужна помощь более опытных людей!) несколько дней назад взяли щенка ретривера (щенку 6 недель) все было хорошо, но пару дней назад я заметила покраснение вокруг рта и под носом! на данный момент все покраснения нагноились! где и чем могла заразиться собака даже версий нет!!! обратились к ветеринару посоветовали промывать и мазать левомиколевой мазью! посоветуйте что еще можно сделать??? на общей состоянии щенка болезнь сильно не отражается, аппетит сохранен, девочка бодрая!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У вашего щенка может быть простой стоматит, мазь левомиколь может помочь, но так же я советую промывать покраснение перекисью водорода чередуя ее с раствором фурацилина. Я думаю, что ни чего страшного пока нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Припоминается очень похожая проблема к вашей проблеме. В итоге, ветеринар установил диагноз, оказалось, что это были какие-то аллергические дерматозы. Надо было сменить питание. Проблема исчезла.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Добрый вечер!
Первый вопрос - вы меняли питание собаки? Что щенок ел у заводчика и чем его кормите вы?
Второе - я бы обратилась еще к одному вету - желательно по рекомендации собачников.
Третье - вы когда забирали щенка - видели в каких условиях содержатся щенки? Ничего ли вас не смутило?
Если есть возможность - хотелось бы фото покраснений, что бы иметь хоть приблизительное представление как они выглядят.

Аватар пользователя Лиссара
Не в сети
Регистрация: 05/12/2015
Сообщения: 3

У моего щенка алабая была похожая проблема. Но болячка сказывалась на щенке и постепенно лезла по всей мордочке. Чем только не лечили. В итоге оказалась аллергическая реакция на корм, которая переросла в гнойный дерматит. Ни один ветврач не посоветовал сменить корм. Теперь питаемся натуральными продуктами и все прошло.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну это может быть аллергическая реакция на продукты питания, а может быть простой стоматит. Но в любом случае к ветеринару нужно идти, чтобы поставить точный диагноз.

Аватар пользователя Алёнка676
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Да, вы были правы! как окаазалось у нас аллергический дерматит и на него сверху наслоилась инфекция! когда взяли только щенка в самый первый день она успела хватануть кошачий корм я честно говоря на него грешу! все остальное как советовала хозяйка делаем кашки варим с мясом! на данный момент собаку перевела на рисовую кашу и купили сушку гипоаллергенную, чередуем чтоб совсем не надоедало одно и то же. лечение как только сменили антибиотик на цефтриаксон и подключили преднизолон собока прям ожила в тот же день! сейчас ббактериальная инфекция как мне кажется прошла, гноя нет вообще остались только красные высыпания на мордочке! глазки успокоилимь, больше не текут, единственное что с ушками еще никак не договоримся)) чистить протирать она толком не дает а как ушами трясти начинает так прям слышно что там аж чавкает что то! сегодня повторный визит к ветеринару будем искать чем ушки у спокоить и мордочки залечить! подскажите пожалуйста те кто сталкивались как долго вы собаке давали преднизолон, я тут нашла что его надо заливать в рот в течение 2-4 недель.... а я пока три дня только и колю в/м? и еще вопрос после перенесение болезни остались у щенка какие то шрамы, не облысел ли носик? а то я тут начиталась страстей....

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Хорошо, что Вы смогли определить заболевание собаки. Но, для общей информации хотела отметить, что также у собак есть такая болезнь как акне, которая сопровождается также небольшими гнойничками. В этом случае обязательно нужно обязательно аккуратно обработать этиловым спиртом гнойничковое место и очень осторожно стараться выдавить гнойник. Далее обработать зелёнкой и постараться пропить витамины, подойдут "Виттри".

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Хорошо что выяснилась точная причина болезни. Я всегда против самолечения по советам из интернета и рекомендую консультироваться со специалистами в реале.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Было бы неплохо как-то установить, что именно обусловило такое нехорошее забеливание. Чтобы опять не появились проблемы.

Аватар пользователя Алёнка676
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Причина установлена! У щенка по линии матери предрасположенность к аллергии (мать переболела также в детстве), пусковым механизмом послужил кошачий корм ( она к кота пару раз стащила) в итоге диагноз: Ювенильный дерматит аллергической этиологии

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если вы взяли щенка не спросив у прежнего владельца о корме то это может быть аллергия на другой корм. Нужно узнать о корме, а раны промывать антисептиком можно отваром ромашки, подорожника или календулы