У собаки потрескался нос

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Собачий нос главный показатель здоровья. Здоровый нос должен быть влажным и холодным. Теплым нос может быть у собаки во время игры или после сна. Сухой, горячий, потрескавшийся нос, часто является симптомом начала заболевания.

В домашних условиях потрескавшийся нос можно обрабатывать облепиховым маслом, а так же раствором витамина А в масле, если собака здорова, то через несколько дней нос заживет. Если вы заметили у вашей собаки такие симптомы, то все-таки стоит показать ее врачу.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А ещё, я знаю, необходимо принимать облепиховое масло внутрь по одной чайной ложки с каждым приемом пищи. Это поможет восстановить у животного нарушенный обмен веществ.
Нос можно мазать Вазелином.
Потрескавшийся нос у собаки может быть сигналом того, что у собаки проблемы с поджелудочной железой.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Собака могла просто перегреться на солнце, но для полной уверенности обратитесь к ветврачу. Потрескавшийся нос говорит о том, что начался воспалительный процесс. Чтобы в трещинки не попала инфекция, смажьте его бактерецидным кремом.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Я бы все-таки посоветовала обратиться к ветеринару. Если у собаки потрескался нос, это симптом и надо найти причину. Крем, масляные смеси помогут лишь облегчить состояние животного, но не смогут решить проблему. Так что сдайте анализы, возможно, вашей собаке нужны витамины. Пусть ветеринар выпишет что-то подходящее или прикормку какую-нибудь.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Я не слышала о заболеваниях, при которых у собаки появляются трещины на носу, но хочу поделиться своими наблюдениями. Из трех моих собак, только у одной, вернее у одного — это кобель, бывают небольшие трещинки, которые я успешно лечу растительным маслом. А появляются они от перепада температуры. Зимой (мои животные живут в конурах) при кормлении теплой пищей мой питомец засовывает весь нос в чашку — сначала выбирает мясо. И если сразу после еды этому грязнуле не вытереть нос, то появляются трещинки. Остальные 2 собаки не имеют таких проблем, потому что они аккуратные девочки. :-)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У здоровой собаки носы не трескаются) Но если уж такое произошло, то отпаивайте её витаминами группы А, Д. В рацион должно входить растительное масло - по 1-2 столовой ложки например в кашу. Можно нос смазать Пантеноном - он залечивает ранки. Но если с носом такое случается часто - обращайтесь к ветеринару, это ненормальное явление для собак.