У трехнедельного щенка большая опухоль под шеей, помогите!!

Аватар пользователя Мила ц
Не в сети
Регистрация: 27/05/2020
Сообщения: 2

Щенки родились 8 мая и у самого маленького щенка вчера я заметила большую упругую опухоль на шее. Не думаю, что щенок чувствует боль при нажатии. Аппетит хороший, щенок активный,моя собака, дворняжка, первый раз рожала. Я не знаю, что с ним такое, но к ветеринару нет возможности обратиться, потому что щенки незапланированные и их вообще собирались утопить. Жалко щеночка, что мне делать?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Представьте, что вы положили в карман яблоко, а затем задаете вопрос своему собеседнику: "Что у меня в кармане?"
Собеседнику понятно, что это предмет округлой формы, но он вряд ли правильно ответит, что именно там лежит.
Во так и в вашей ситуации. Ответов может быть несколько, но Вам ведь нужен правильный? Попробуйте хотя бы прислать фото и опишите подробно характер образования при осмотре и ощупывании: плотность, температуру, изменена ли в это месте кожа и пр.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Что значит большая опухоль? Пришлите размеры опухоли и ее фото. А до этого опухоли не было, или Вы ее просто могли не заметить? Это может быть все, что угодно: шейная киста, гематома (скопление крови под кожей) и др. Каждое из этих заболеваний требует совершенно разной тактики лечения, поэтому без диагноза вряд ли кто-то вам поможет. Постарайтесь все-таки, чтобы щенка осмотрел врач.

Аватар пользователя Мила ц
Не в сети
Регистрация: 27/05/2020
Сообщения: 2

Два дня назад у щенка пузырь вскрылся и вытекла жидкость, скорее всего не очень густая и прозрачная, щенок просто выглядел мокрым. Оставалась на шее дырка, но она быстро затягивалась. Я думала, что на этом история закончится и пузырь был вызван какой-нибудь травмой, но только что я нащупала на шее ещё двух щенков пузыри. Они уже поменьше. На месте пузырей нет ранки и начинаются они как будто сразу от трахеи. Может это лимфоузлы? На фотографии ничего не будет видно, потому что они пушистые и бугорок можно только нащупать руками, поэтому я его сразу не заметила. Я понимаю, что сложно что-то сказать основываясь на информации, которую я дала, но может быть сейчас у кого-то появилась идея, что это может быть. По поведению щенки от здоровых не отличаются. Хороший аппетит и активность. 2 щенка с большими пузырями значительно меньше остальных (один и них тот, у кого пузыря больше нет) и у последнего щенка просто бугорок на шее и щенок крупный. Всего 3 щенка заболели, остальные 5 нормальные

img_20200530_185906.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

После описанной Вами ситуации проблема понятнее не стала. Все равно одни только предположения. Но зачем вам набор разных вариантов? Вам нужен хотя бы диагноз, а еще лучше - ответ на вопрос: "Что делать?"
Пока ответ такой: "Ничего, наблюдайте". Чтобы попытаться поставить диагноз, нужно сделать УЗИ невскрывшихся пузырей либо провести цитологическое исследование жидкости из вскрывшегося.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте, Мила ц.
Вы не медик и, если у щенков серьезное заболевание, и угрожает опасность, то Вы не сможете помочь своим собачатам. У Вас тажже нет возможности воспользоваться помощью специалиста . В такой ситуации оптимальной тактикой является выжидательная, которой я Вам и советую придерживаться.