Упражнения и игры для пожилых собак

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

Пожилые собаки также как и молодые нуждаются в движении и играх. Не стоит отказываться от физических упражнений только потому, что собака уже пожилая. Регулярные физические нагрузки подходят для собак любого возраста, они укрепляют здоровье и увеличивают продолжительность жизни.

Прогулки

Ходьба, неспешные прогулки - это всегда хороший выбор для пожилой собаки. Даже при артрите собаки могут проходить приличные расстояния. Однако следите за своим питомцем, не следует переутомлять собаку. Если есть возможность, то гуляйте не по асфальту, а по траве, по песку, по снегу и т.д. - это снижает нагрузку на суставы. Если у вашей собаки появляются признаки переутомления (прихрамывание, отставание), дайте ей отдохнуть, предложите воды. Но следует поощрять пожилую собаку ходить как можно дольше.

Игра "Перетягивание"

Такая игра хорошо подойдет для пожилых собак. Она поможет укрепить зубы, десны, челюсти. Во время игры не тяните игрушку слишком сильно. Дайте вашей собаке стать победителем.

Купание

Для пожилых собак купание в воде должно быть обязательным. Вода уменьшает болезненное давление на суставы, позволяет более свободно передвигаться. Особенно хорошо купание в воде для собак с дисплазией тазобедренного сустава. Купание в естественных водоемах для собак лучше, чем купание в бассейне. Поскольку скользкие поверхности бассейна могут напугать собаку, возможно также и получить травму. Обычно собаки любят и умеют плавать. Но если ваша собака боится плыть, зайдите в воду вместе с ней. Пусть вначале это будет мелководье. Дайте собаке привыкнуть к воде.

Игры в помещении

Для игр в помещении (доме, квартире) прекрасно подойдет мяч. Помните, что резкие скачки и быстрый бег противопоказаны пожилым собакам. Во время игры мяч кидайте не далеко и не быстро. Обязательно используйте подходящий для вашей собаки размер мяча, дабы собака не подавилась и не возникло удушья. Собакам среднего размера, как например лабрадор-ретривер, теннисный мячик может быть слишком мал. В специализированных магазинах для собак обязательно найдется мячик для вашей собаки.

Упражнения и игры для пожилых собак
Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Сколько нового узнала, у нас еще не было собак «ветеранов», и как-то даже не думала, что правила игры нужно менять.  К посту бы добавила маленькую деталь, при любой игре, не забывайте искренне хвалить собаку, ей очень нужно ваше внимание.  И думаю теплое слово и улыбка, прибавляет не меньше здоровья, чем физические нагрузки!

У собак ветеранов меняется поведение? Характер?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Конечно, как и у всех пожилых особей, у собак-ветеранов меняется и поведение, и характер. Они уже не принимают активного участия в играх с другими собаками, не бегают резво за палочками и мячами, часто отдыхают во время прогулок. Да и сами прогулки становятся все короче и короче, а вот частота прогулок, наоборот, увеличивается. Если молодой собаке достаточно выйти в туалет два раза в день, то старую надо выводить и три, и четыре раза. Пусть на пару минут, но выводить надо. Пожилые питомцы не склонны к новым знакомствам, а ограничиваются "старыми" друзьями. Некоторых начинают раздражать щенки и собачки мелких пород. Ветеранов вообще больше раздражает шумное поведение других собак и людей, чем это было в молодости. Собаки начинают плохо видеть и хуже слышать и из-за этого становятся более нервными. Все эти перемены происходят постепенно, а не вдруг, поэтому владельцу старой собаки легко подстраиваться под новый образ жизни своего любимого питомца.