Ушной клещ у собак

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Осторожно, ушной клещ у собак! Если у собаки чешутся уши, появились коричневые выделения из уха, расчесы до крови. То не стоит ждать более серьезных последствий. Скорей всего у вашего питомца ушной клещ и его необходимо отвести к ветеринару, чтоб поставить точный диагноз и начать лечение. Ушной клещ собака может подхватить вследствие контакта с другими животными, зараженными ушной чесоткой. Это очень заразное заболевание. В некоторых случаях переносчиком ушного клеща могут быть и люди. Эффективность лечения во многом зависит от точности диагноза поэтому, чем раньше вы определите истинную причину недомогания вашей собаки, тем быстрей вы сможете ей помочь.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

У моей собаки как-то был ушной клещ. Видимо во время прогулки от какой-то собаки подцепила. Определить ушной клещ у собаки можно и самостоятельно, для этого необходимо рассмотреть под лупой то, что из ушей выделяется. Если там белые маленькие паразиты шевелятся, значит точно ушной клещ. Вылечить ушной клещ бывает проблематично, поэтому надо идти к ветеринару. В хорошей ветклинике должны знать о современных способах лечения ушного клеща и могут объяснить как проводить лечение. Иногда с первого раза от этой напасти избавиться не получается и приходится постоянно проводить профилактику.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Согласен с вами. Ушной клещ у собак еще та зараза. Если появится избавится от него не просто. А все потому, что многие лекарства не действуют на яйца этого клеща. Вы думаете, что все прошло, а чесотка преследует собаку снова и снова. Перед тем, как начать лечение надо уточнить, действует ли препарат на яйца ушного клеща. А еще не помешает профилактику проводить и защищать собаку от возможно заражения, да хоть ошейник специальный приобрести или спрей защитный, перед прогулкой наносить.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Эти все препараты для защиты от клещей могут быть очень аллергенными для собак и не всем подходят. Если собака аллергик, то ей это вообще нельзя. Моя собака аллергик, так что я стараюсь как можно меньше ее травмировать. Если за ушами следить, каждый день осматривать и чистить, то от клеща можно уберечься. Еще не разрешать собаке общаться с бродячими и незнакомыми собаками. Еще мне известно, что некоторые препараты, которые обычно рекомендуют лить на холку животного, это препараты от блох и от клещей они не защищают. Пустая трата денег и времени.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Раз уж тут затронули тему ушной клещ у собак, то хочется рассказать, как правильно лечить собаку. Лечение ушного клеща у собак может назначить только ветеринар, после проведения соответствующих тестов и анализов.

Эффективность препаратов против ушного клеща будет выше, если сначала хорошенько очистить ухо собаки. Для этих целей можно использовать специальные лосьоны, которые производят фирмы, специализирующие на изготовлении лекарств против ушного клеща. Несколько дней подряд хорошенько очищайте ухо собаки от серы и выделений и протирайте лосьоном. Только после этого вы можете закапать капли. Капли непосредственно перед применением необходимо подогреть до температуры 30-35 градусов Цельсия.

На сегодняшний день капли остаются самым эффективным препаратом от ушного клеща у собак. Они не только воздействуют на паразитов, капли снимают воспаление и уменьшают боль. Если препарат не действует на яйца клеща, то лечение может затянуться более 21 дня на весь период жизнедеятельности паразитов. Современные препараты, действующие на яйца клеща достаточно применять в течение 2-х недель.

После успешного лечения, необходимо повторно обратится к ветеринару и сдать анализы. Помимо капель также существуют препараты, которые вводятся посредством инъекций. Такие препараты можно применять в качестве профилактики ушного клеща у собак.