А Ваша собака уписивается?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы уже давно привыкли к такому феномену - наш Гром, когда очень счастлив или когда резко перепуган непроизвольно писяет куда попало. Чаще всего точное попадание происходит на обувь или брюки хозяев (нас). Это интересное явление сперва очень расстроило, потом озадачило, но время идет и мы вполне привыкли к этой "характерной особенности" нашей собаки. Когда во время игры мы наблюдаем возбужденное состояние его "органа", то снижаем интенсивность "радости" и научились регулировать общение, что бы не попасть под струю.

Однако в первый раз такая "собачья неожиданность" была замечена, когда Гром набедокурил и ожидал справедливого наказания. Я, помнится, тогда стал на повышенных тонах его ругать и замахнулся для отстрастки. В ответ получил на штаны горячую струю ужаса. Уже давно мы "притерлись" друг к другу и воспитательный процесс закончился, но при активных играх и ласках нет-нет да появляется "фонтанчик радости".

Интересно, а еще у кого нибудь такой "феномен" проявляется или это просто "эксклюзивная" собака у нас такая?

Аватар пользователя Светлана_87
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 3

С нами такое тоже случалось. У меня первой собакой была девочка-пудель - она была истинная француженка и таких вольностей себе не позволяла. Но, к сожалению, пару лет назад ее не стало и мы обзавелись новой девчонкой - прямой противоположностью предыдущей. Когда Трефа была совсем маленькой ко мне зашла приятельница, ну и ее первой реакцией было: "А кто у нас такой хороший", на что наша Трефа вся сжалась и надула большую лужу. После этого выплескивания происходили только при радостной встречи своих хозяев с работы (правда это маленькие лужицы). Однако совсем недавно, кода я ее ругала за ее маленькие шалости, она вжала голову в плечи, прижала уши и ... надула лужу. Слава Богу, мы маленькие (Китайская хохлатая) и лужицы у нас соответствующие... Так что видимо у них это где-то отложено - зато сразу как-то неудобно их ругать)))

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо Светлана. Оказывается "мы не одни".
Тема, конечно, пикантная весьма. Однако "что естественно, то не безобразно", а кто из ваших знакомых естественнее, чем четверолапые друзья? Реально хочется узнать насколько это нормально и часто ли происходит у других хозяев. Может быть мы (хозяева) в чем то виноваты, может быть это болезнь или еще что. Поэтому буду рад Вашим историям.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня овчарка Шерри. Когда маленькая была, до года, иногда бывало наделает лужу, если начнешь ее сильно ругать. На первый взгляд это от страха. Но! Я в дальнейшем узнал, что у собак, если одна собака нападает на другую, то вторая, желая показать ей, что она подчиняется вожаку, ложится на спину, открывая самые опасные места, и должна при этом немного "письнуть", чтобы показать, что она сдается. В этом случае, более сильная собака не кусает. Так что, это не столько страх, сколько стайное поведение. Ну, когда уже стала взрослой, то раз в два года случалось "наделывала" огромные лужи на кухне, когда я задерживался на работе, а она от жары много воды напилась. В любом случае - все эти происшествия по моей вине.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

С этой проблемой пришлось и нам столкнуться. Да, в щенячьи годы лужи неизбежны. И писанье от радости, что пришли хозяева, и что ведут на прогулку – это все мы проходили. А потом все улеглось. Около 14 лет моя собака ни разу (!) не уписалась дома. Ведь она барышня, а барышни-собаки, как известно, терпеливы. Но вот состарилась наша собака, и опять нам приходится вытирать лужи. Выводим её на прогулку 4-5 раз на день. И все равно случаются казусы. И ладно бы в квартире, а то происходит это иногда на лестничной площадке или в лифте. Приходится в экстренном порядке ликвидировать последствия. Поэтому мы придумали способ избежать этого – еще в квартире, до того, как одели ей поводок, начинаем давать что-то вкусное, и так до самой улицы. Собака так занята поглощением и выпрашиванием вкусненького, что забывает уписаться.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Когда моему догу было 11 с лишним лет он стал делать лужи, это было так больно смотреть, мы понимали, что он от нас уходит. Всю жизнь был чистюлей до неприличия. А тут с трудом поднимится с подстилки и прудит, а самому стыдно, обидно.Видимо с возрастом у собак бывает банальное недержание. За догом с тряпочкой не побегаешь, у нас тазик был под рукой. Я последний его период жизни не работала, чтоб быть рядом. Не поверите - он лужу делает, а я плачу (и пишу со слезами - так жалко...) А ушел на руках у мужа. Мы его купали в ванне, он обмяг и лег, муж пытался и искуственное дыхание делать и массаж сердца, да толку уже не было.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Здравствуйте. Читаю Вашу историю про Вашего любимца и все вздрагивает. Когда собака уходит из жизни то не обращаешь писает она или что-там еще, главное что бы ее поднять на ноги, поэтому Ваш рассказ сразу напомнил мне о том как умирал наш любимый пуделек. Это самая первая наша собака была, любила детей очень, приставала к любому малышу и прыгала от счастья аж до небес. Весь дом ее безумно любил, потому что она просто очень была игривой. Никогда она не делала нам в доме пакостей. Ни обувь не грызла, ни диван, ни двери. По нужде ходила только на улицу и ждала нас столько сколько нужно. После болезни энтерита, она слегла. И только когда она длительное время лежала, она по нужде ходила в пеленку, это было печально и невыносимо жалко смотреть на ее мучения. Не смогли мы ее спасти, и это было большой утратой для всей нашей семьи и знакомых, которые знали нашего песика.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

История довольно распростаненная, Ксения-76, однако в том то и дела, что у нас "эксклюзивчик". Слава Богу, что живем в частном доме, где легко это переносится. У нас речь идет о выделениях в состоянии эрекции. То есть когда Гром возбуждаетя в прямом смысле этого слова (естество), а это происходит в моменты игр, ласк или резкого словечка, то "выстреливает" куда попало не от того, что ему нужно в туалет сейчас. То есть тут дело в другой моторике как я понимаю.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А вы не предполагаете, что в момент возбуждения Ваш Гром просто метит Вас, как свою собственность?:) Не зря же он попадает точно на Вас. Кобель-подчиненный, скажем так, никогда этого не сделает. От страха или по любой другой причине мочеиспускание происходит просто вниз и без поднятия лапы. А как я поняла, Гром и лапу поднимает, иначе, как можно попасть на обувь или брюки. Зато доминантная личность (стремящаяся к доминированию) с удовольствием метит все и всех. Ваш это делает в минуты крайнего возбуждения, уже не соображая, кто из вас - хозяин, он или Вы. Если Гром писает на Вас, подняв лапу, то срочно пресекайте, это предпосылки к лидерству, хотя и скрытые.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Татьяна К, какой Ваш дог умница был, читала его хитрости с "волшебной сахарницей".

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Спасибо, Вы не поверите, но мои доги мне снятся до сих пор. Для меня они остались эталоном собачьего интелекта и красоты.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да, наш Тошка может описаться и от испуга ( фейверк или гроза), и от радости, когда скачет, встречая любимого хозяина после долгого отсутствия того. И хотя ему уже почти 9 лет, ничего с этим так и не смогли поделать...

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Отвечу АннаAnna -интересное предположение, но вряд ли. Он никуда не метит специально, а "фонтанчики" разной силы возникают нередко в момент максимального "ужаса" или "кайфа" - тут уж не до "пометок" территории или хозяина.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Насчет того, что возможно собака помечает своего хозяина как свою территорию, я тоже не соглашусь. У меня в одно время была собачка простой породы, как я называю из "дворянских кровей", так вот она тоже когда подзываешь ее или начинаешь с ней играться то она постоянно сначала писалась под себя а потом вела себя нормально и адекватно. И скажу я Вам, что Ваш случай не единственный, таких случаев много только не все хозяева об этом рассказывают.

Аватар пользователя svetlana0408
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 1

я вам советую попробовать отдать собаку на дрессировку хорошему кинологу ,только нив коем случаи не дрессировать самим,чтобы собака не обозлилась,у нас такая же проблема была нам не сладко пришлось.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

У нас Босар уписывался от страха только под Новый год, когда начинались взрывы китайских хлопушек. Прятался под кровать, а потом мы находили там большие лужи. Чувствовал себя из-за этого крайне неловко, извинялся. Но эти страхи так и были с ним на протяжении всей жизни. А грозы боялся меньше - просто жался к мужу, лежал у его ног, поскуливал - но без недержания.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Непроизвольное мочеиспускание является свидетельством эмоциональности и пластичности нервной системы. Вот пример из личного опыта. Мой немец не сделал такого ни разу в жизни, мастино только, если мочевой был переполнен, а я вернулась с работы домой, а от бультерьеров я, даже, никогда не ожидала подобного. И оказалась совершенно права.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Доброе утро, форумчане :)

у нас проблем с "уписыванием" нет и не было. всегда наша девочка радостно нас встречала, и поскуливает даже иногда, но все равно заметно, что рада она до "поросячего визга" ))).

Правда тапки не приносит))), но это уже другая тема))

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Не раз сталкивалась с проблемой описивания от радости. У моих родителей и подруги такая ситуация.
У нас немного другая. Голден, 9 лет, писяется каждые 4-5 часов. На УЗИ всё в порядке. Врачи не видят никаких проблем. Когда кто-то приходит домой и он радуется тоже может описаться. Знакомые говорят это он так проявляет ревность к ребёнку (пол года назад родилась дочка). Может ли такое быть?

Аватар пользователя EvgeniyaJane
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 2

Тема для меня актуальная. У меня собака уже 6 лет и такая проблема существует с щенячьего возраста. Только у меня она не от радости писяет, а только когда я ее ругаю. Получается, что от страха. Уже, можно сказать, смирилась с этим, т.к., наверно, особенность такая моей собаки.

Аватар пользователя Vados77777
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 1

У меня папийон (папильон) комнатная собака, очень выносливая и подвижная. Своей походкой и чистоплотностью напоминает кошку. Так вот эта маленькая бестия( с которой нужно обязательно гулять три раза в день) терпит до последнего, но как только ее эмоции переваливают порог крайней радости или испуга, то она также писает прямо там , где ее настигает это "счастье"!!! Так, что ничего страшного в этом нет, просто очень эмоциональная собачка, и ей конечно же все прощается( домашний любимчик). Единственное, что всякие там игры стараемся проводить с ней исключительно на улице.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

у нас немецкая овчарка до 2х лет писался. я училась в городе, приезжала раз в неделю. Он радовался просто безумно, визжал по полчаса. И писался, обычно на меня всегда!

Аватар пользователя Наташа Ли
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 2

Нашему английскому бульдогу тоже знакома эта проблема. Особенно когда в гости приходит кто-то мужского пола наша бульдожка (девочка), сразу уписивается.

Аватар пользователя АнастасияShandra
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Первые 2 года это было для нас проблемой, у нас китайская хохлатая очень трусливого характера, всегда писалась от счастья, когда мы приходили домой. Но потом как-то само по себе прошло. Она вообще с возрастом стала более смелой и стойкой. (например, раньше при одном виде машины ее тошнило и мне всегда нужно было ездить с пакетом, простите за подробности), а потом все исчезло, чему я очень рада.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

у меня щенку 3,5 месяца. и каждый раз как она видит своего хозяина, когда мы вместе с ним приходим домой сразу от радости лужица. Тоже самое при наказании. А вот отдельно на меня такой реакции нет. Его она слушается, а меня любит.