Видят ли собаки призраков?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Скажите, пожалуйста, а вы тоже замечали, что иной раз собака может довольно продолжительное время сидеть и смотреть в одну точку, где при всем нашем желании ничего заслуживающего столь пристальное внимание нельзя рассмотреть? Или, вдруг, как-будто с кем-то невидимым начинает общаться, рычит, скулит, повизгивает. Или просто категорически отказывается идти в определенное место. Видят ли собаки призраков? Или это поведение можно объяснить как-то значительно проще. Каково ваше мнение.

Бесспорно, можно утверждать, что животные, в том числе и собаки обладают экстрасенсорными способностями, интуицией и некими чувствами, явно нам недоступными. Лично я склоняюсь к мнению, что наши четвероногие братья не только способны видеть потусторонние силы, но и общаться с ними. Правда, такие контакты не всегда безопасны и дружественны, может быть поэтому собаки всячески их избегают и предупреждают нас об подобных опасностях.

Думаю, что большинство людей согласиться с утверждением, что собаки отличные телепаты. Существует множество пробирающих до дрожи историй, связанных с собаками и потусторонними явлениями. Каждый, кто сталкивался с подобной ситуацией, ощущает неприятные ощущения, иногда ужас и панический страх. Особенно в моменты, когда собака после продолжительного сверления стенки или угла начинает рычать или, наоборот, всем своим видом показывает свой страх.

Кстати, можно ли сомневаться, видят ли собаки призраков, если и многие люди их способны видеть. А ведь зрение у собак значительно острее, они могут различать инфракрасные и ультрафиолетовые излучения. К тому же наши предки даже не ставили этот факт под сомнение. Об этом говорят всевозможные приметы, гадания. Например, все знают, что означает, если собака воет мордой вниз. Знаете, как проверяют и до сих пор иногда в деревнях выживет больной или погибнет? Давали собаке ту еду, которую не доел больной. Если пес съел угощение, человек скоро поправиться, если отказался - шансов нет. Может быть, когда страшный посетитель караулит случайных прохожих, именно наши верные друзья предупреждают нас лаем и тем самым отпугивают не прошенных гостей.

Не поверите, но в Америке некая мадам Эдмонд в качестве эксперимента натаскала своего ротвейлера на призраков. Как утверждает женщина, собаки талантливейшие существа, и если их можно обучить находить наркотики и оружие, значит можно охотиться и на призраков. Тем более, что собаки их явно чувствуют. Мадам Эдмонд отправлялась в те места, где чаще всего появлялись призраки. Она фотографировала помещения, когда собака была спокойна, и ничего на фотографиях не находила. Затем делала снимки в те моменты, когда ее ротвейлер Стэнли начинал рычать и лаять. На фотографиях практически всегда что-то потустороннее присутствовала. Правда, не ясно, что это ей давала. Может только ради доказательства, что животные действительно могут видеть сверхъестественные явления. Ее была выпущено целое пособие по обучению собак охоте на призраков.

Как вы считаете, видят ли собаки призраков на самом деле? Может быть и ваш пес обладает такими способностями? Или вы знаете этому явлению рациональное объяснение?

Видят ли собаки призраков?
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Призраки - это не так страшно как кажется, на самом деле нас пугает больше неизвестность. Я вот недавно подумала, что если когда-нибудь стану призраком, то вряд-ли мне будет так уж интересно причинять вред незнакомым людям, ну разве что кроме тех, с кем возникнут личные счеты. А с собакой или кошкой - могла бы и поиграть, если бы она меня увидела - почему бы нет? ;) Но если бы меня стали так - ни за что, ни с того ни с сего изгонять, да еще и травить собаками... не знаю, вряд-ли такое понравилось бы. Может и рассердить. А сердить призраков все-таки не надо, тогда ни собака, ни кошка, ни бабка не помогут, про батюшек я и вовсе молчу.

Мне часто снится, что я умерла и мое посмертное существование. Никакой злости к живым! Только досада, что тебя не видят и нельзя утешить родных, что я на самом деле не исчезла. Очень подозреваю, что после ухода "туда" добрый человек не превращается в злого. Больше склонна расценивать появление призраков как знаки чьей-то заботы и предупреждения. Мы, живые, более агрессивны к призракам, чем они к нам.

Думала, что зрение у собак как раз таки менее острое, чем у человека. Но диапазон, значит, шире.

Не сомневаюсь, что собаки могут чувствовать призраков, ведь собаки очень неплохо чувствуют электромагнитное поле. Конечно, менее тонко, чем кошки, но все-таки неплохо. Если кто-то еще не знает, самые распространенные приборы для определения призраков - обыкновенные металлоискатели, которые выпускаются для поиска металлолома. Значит, поле меняется.

Человек и сам, кстати, может чувствовать эти электромагнитные колебания, просто нам этого мало, чтоб заметить что-то нам надо обязательно увидеть все своими глазами, хоть они и не самые богатые по частоте восприятия ))) Иначе сами себе не поверим ;) А еще лучше - сфотографировать и рассмотреть при дневном свете - вдруг померещилось?

А опыт мадам Эдмонд весьма любопытный. Главное - человек занимается чем-то интересным вместе со своей собакой, а это - всегда хорошо! Более того, можно предположить и дальнейшее коммерческое использование ее навыков - открыть школу для обучения собак этой "работе", уверена, что нашлось бы много желающих - как людей суеверных, так и просто любителей экзотики. Представляете, любителю регалий похвастаться дипломом "собаки - охотника на приведения" ))

Даже если по факту собаки будут научены только тому, что просто ни с того ни с сего зарычать в тишине на угол комнаты - это хорошо (получи вкусняшку). Все равно ведь не проверишь, зато владельцам - радость ))

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

не замечала такого поведения за своей собакой, или у нас нет призраков или она к ним не чувствительна )))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Чтобы ответить на вопрос: "Видят ли собаки призраков?", нужно определиться, есть ли вообще эти призраки и что это такое. Души умерших, сгустки энергии или жители параллельной реальности. Что-то безусловно есть и утверждать, что призраков не существует не буду, хотя и не видела их никогда:)

Зрение собаки изучено с точки зрения нашего, человеческого восприятия. То есть мы знаем, что собака видит несколько иную цветовую гамму, чем человек , а также имеет возможность разглядеть материю в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Также всем известно о способности собаки хорошо видеть в темноте. Совсем неизвестно сколько измерений воспринимает собака. Может быть три, как мы, а может и четыре... Подтвердить или опровергнуть это невозможно, так как нет специального оборудования.

Долее. Почему мы предполагаем, что собака именно видит потусторонние явления, а не воспринимает их при помощи других органов чувств? Я точно знаю, ибо не раз убедилась на своем опыте, что собаки умеют предсказывать стихийные бедствия, а также другие опасные ситуации с природными катаклизмами никак не связанные и умеют уберегать своих хозяев от этого. Может они и призраков видят не глазами, а чувствуют? А смотрят в определенное место потому что точно знают где находится источник непонятного энергетического колебания.

Агрессия к так называемым призракам может объясняться тем, что собаки,как и люди, опасаются всего неизвестного. Например, маленький щенок пугается автомобиля, а потом привыкает и не обращает на машины никакого внимания. Но как тогда объяснить поведение натасканного на призраков ротвейлера мадам Эдмонд? Хотя, я так полагаю, что она одобряла его агрессию к непонятным явлениям и тем самым закрепила навык.

Конечно, в данной ситуации ничего нельзя сказать наверняка, ведь само существование призраков не доказано. Можно только строить предположения, основанные на собственном опыте и рассказах владельцев собак, столкнувшихся с этим явлением...

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Лично, как на меня, то я придерживаюсь мнения, что собаки видят или чувствуют призраков.
Не раз я замечала такое совпадение, перед тем как умрет человек в каком то соседнем доме, так всю ночь на улице воют собаки.
А еще был один интересный случай у моего знакомого, когда он ехал по серпантину, это дорога в горах, ему перебежал дорогу призрак умершей его любимой собаки. Он остановился, вышел из машины, посмотрел в ту сторону куда побежал призрак, подумав, что ему все привиделось, сел в машину и тронулся дальше. Сразу же за ним посыпались сели, это грязь с камнями. Вывод, если бы он не остановился в определенный момент, то, вероятно, попал бы под эти сели, и не известно чем бы все это закончилось. Видимо призрак любимой собаки предупредил его от опасности.
Так что не только животные могут видеть или чувствовать призраков, в некоторых случаях люди тоже. Не объяснимо, но факт.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Расскажу реальную историю, случившуюся лет десять тому назад.

Жили у нас тогда старая кошка Муська и подобранная на улице молодая собака-боксёр Дэзи.
И вот завелось в квартире Нечто, которое проявляло себя только днём, когда дома была только я и животные. Это были громкие шаги, грохот посуды на кухне,резкое распахивание дверок шкафов, ещё что-то, уже точно не помню.Причём к вечеру все эти безобразия прекращались и родители, пришедшие с работы, подняли меня на смех, когда я им это всё рассказала.

Дома находиться было из-за этого не очень приятно...Животные вели себя так: собака могла резко остановиться, смотреть в одну точку, пятиться назад, шерсть по всей спине у неё вставала дыбом. Потом она начинала поскуливать.

С кошкой сидим как-то на диване (Дэзи на улице с мамой гуляет).Я книгу читаю, Муська рядом лежит. Напротив дивана шкаф. Вдруг кошка вскакивает, замирает, глядя на шкаф, глаза у неё становятся огромные, и смотрит она на дверцу шкафа. Та через несколько секунд начинает со скрипом медленно открываться...распахивается полностью, я думала, сейчас кто-то появится и я не знаю, что со мной будет от страха. Но никто не вышел.

Я рассказала все эти случаи на работе одной пожилой женщине. К моему удивлению, она отнеслась к моему рассказу спокойно и посоветовала купить колоду карт, сказать определённые слова типа "Домовой - домовой, вот тебе карты - играй, а меня не пугай" - как-то так, и положить карты в такое место, где их никто трогать не будет.

Я так и сделала, причём колоду я положила в упаковке, только распечатала, вынимать не стала.
На следующий день карты лежали веером, а все странные явления прекратились.

Не призрак был - домовой, но всё же животные на него реагировали...А на его "проказы", как ни странно, особо внимания не обращали, кроме того случая с дверцей шкафа.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Собаки и лошади чувствуют потусторонние явления, этому есть многочисленные подтверждения и в фольклоре разных народов, и в литературе. А.Толстой в "Семье вурдалака" описал, как пес рычал на своего хозяина, который стал вурдалаком. Собака сразу поняла, а люди об этом не догадывались.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Порой мне кажется, что видят, бывает, что собака как будто за кем то наблюдает, хотя когда смотришь в том же направлении, то там никого нет, или идет за кем то невидимым, то же самое можно наблюдать и за кошками.

svk
Аватар пользователя svk
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 6

У моей бывает такое, либо смотрит в одну точку,либо лаять ни с того, ни с сего начинает, и холка дыбом. Кто знает, может, ей привидиться что, а может и вправду что-то чувствует..

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я сомневаюсь, что они могут их видеть. Хотя точно никто этого не знает. У них очень обостренное чувство внимания на все звуки и движения.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Я думаю, точно ответить на этот вопрос не сможет никто. На эту тему можно только рассуждать. Научных подтверждений того, что собаки, да и вообще животные, видят призраков, нет. Вот то, что собаки видят в темноте или видят все в цвете это доказано. И то, цвета они различают не так как человек, совсем по-другому. Некоторые цвета они не воспринимают совсем (сине-зелёный, оранжево-красный, желто-зелёный). Такие цвета им кажутся белыми. А на расстоянии 35 см собака видит предмет намного хуже, чем на расстоянии 600 м.

Аватар пользователя Алёксия
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 7

Лично для меня,с собакой- спокойнее. Я, честно,, стараюсь не задумываться всерьез есть призраки или нет, для меня это слишком пугливая тема. Но я уверена в том,что собачки, наши четвероногие друзья, чувствуют и предупреждают нас об опасности.
Уже не раз и не два показывали научные документальные фильмы, когда животные чувствуют потусторонние силы,а уж собака далеко не глупое животное и я уверена,что она ( собака) знает и видит намного больше нас ( людей) .

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

На мой взгляд собака более чувствительное существо, чем человек. Именно поэтому собаки начинают вести себя беспокойно перед природной катастрофой. Может и призраков они могут видеть. Жаль, что пока это никак нельзя выяснить. Но обычай первыми впускать в новый дом кошку или собаку чем-то обоснован. Таким образом проверяют чистый дом или нет.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Точно! Приближение стихийных бедствий, катастроф животные точно чувствуют, может тоже самое и с призраками. Но вообще наверно не обязательно это именно призраки, может-быть это существа из других, параллельных миров, тонкие материи и все такое. Но опять-же очень жаль, что доказать это во всяком случае сейчас невозможно.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

Так вот зачем кошек пускают в дом! Это интересно. odnick777, во всем остальном поддерживаю, сама хотела это написать.

Аватар пользователя Амендулла
Не в сети
Регистрация: 18/09/2013
Сообщения: 13

Скорее всего видят они что-то потустороннее, как и кошки. За своей собакой такого не замечала, то ли она не чувствительная у нас, то ли (и слава Богу) нет у нас ничего в доме странного. Хотя даже когда землетрясение было, она вела себя подозрительно спокойно, тогда как кот бесился по-страшному.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Действительно, трудно об этом говорить, т.к. самой наукой точно ни доказано, ни опровергнуто это явление. Большинство ученых склоняются к тому, что все же потусторонние силы существуют, просто мы не научились их воспринимать должным образом. Вероятнее всего собаки, как существа более чувствительные, чем мы что то видят и воспринимают это, но реагируют каждая по своему.
За своим другом, ротвейлером 8 лет, тоже замечал некоторые поведенческие странности. Да, может неподвижно сидеть и смотреть в одну точку, будто там что то или кто то есть, долго может сидеть, а потом начнет наклонять голову, поднимая вверх то правое, то левое ухо, так как будто с ним кто разговаривает и он прислушивается. Может иногда рычать в таком положении или издавать негромко лающие звуки.
Перед землетрясением рычит, лает, кидается ко всем, хватает за рукава и полы одежды и тянет к выходу, всем своим видом давая понять, что надо быстрее покинуть помещение и выйти на улицу. И мне кажется, собаки многое чувствуют, воспринимают, слышат и видят, чем мы можем себе это представить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Начнем с того, почему Вы верите в существование призраков? Я лично не верю в призраков, поэтому мой пес априори их видеть не может. Да, бывает такое, что собака смотрит в одну точку, но ведь и человек порой становится у окна и смотрит куда-то. Да, собаки очень чуткие, у них лучше развито обоняние и осязание, но переоценивать их способности, по-моему, не стоит.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

У меня пес долгое время пугал меня на ночных прогулках - остановится и смотрит во тьму напряженно. В призраков я тоже не верю, но пробирало. До тех пор пока я однажды не села на его уровень и не стала вглядываться в те же кусты что и он. И тут из них прямо на сидящих нас вышел мужчина, застегивая ширинку. Печально короче иметь плохое зрение и любопытную собаку.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Как говорится - “Если у вас нет паранойи, - это не значит, что за вами не следят” :) Можно не верить в призраков, но быть абсолютно уверенным, что их не существует мне кажется просто не возможно. Жаль нельзя увидеть, а скорее даже почувствовать окружающий мир глазами кошек и собак, тогда наверняка многое-бы прояснилось, в прямом и переносном смысле :)

Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

Буквально на днях, у меня щенок 3.5 месяца добер, и кот 1.5 года фолд, у непонятные ещё отношения! Так вот носятся,( то дерутся, то играют не понятно) по квартире, как лошади! Один рычит, другая подгавкивает!! В общем залетают они на кухню, тишина!! Вдруг грохот! Идём смотреть, все на месте!!! Животные в рассыпную, собака под кровать протиснулась, кот на лоджию в углу забился(кот никогда ни от кого не прятался вообще) И сидят не выходят, ни на вкусняшка, ни на что не реагируют!!! Видимо от домового оба людей получили!!! До этого никогда такого не было, и кстати на кухню в своих играх не забигали!!!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Это не доказано, но и нельзя исключать. Так как явно что, то есть в этом. Собаки очень чувствительные к внешним изменениям и много чувствуют на непонятном энергетическом поле. Было несколько случаев у меня. Когда хотел идти по делам, и моя овчарка долго не пускала меня, пыталась всеми способами сделать так что бы я остался дома. Но когда вышел то выла долго, то есть плакала. Мне стало плохо в дороге и забрала скора. Да и когда долго нет то за метров 700 когда дохожу к дому начинает скулить радоваться и ждать возле ворот. Так что я не удивлюсь если они и видят.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

У нас наверное нет призраков поблизости, ибо ничего подобного не замечал ни за собакой, ни за котом. А вот то, что они великолепно знают какая погода будет на следующий день, это точно, ибо кот ещё за пару дней до морозов сидит под батареей, ещё и лапы туда вставляет.Вообще, что такое призраки? На мой взгляд - некие сгустки энергии, то есть что то материальное, хотя бы частично.Думаю вполне могут, если не видеть, то ощущать.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Человек я рациональный и в мистику не верю. Всему есть разумное объяснение.Однако, животные, и в частности, собаки имеют более совершенные органы чувств: зрение, слух, обоняние. Лучше развиты к них всякие инстинкты и рефлексы. Этим и объясняется необычное поведение наших любимцев.

Арчи часто смотрит в темноту, может и залаять или рыкнуть. Но у нас деревня - живности как домашней, так и дикой хватает. Просто мы её не всегда чувствуем. Прошлый раз лаял Арчуня на заросли малины, пошла посмотреть - а там ёжик обнаружился.