Вольерная собака для жизни в квартире

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Хочу взять себе молодую собаку, которая живет вольере. Собака родилась от вольерной собаки и живет сейчас с мамой в вольере. Собаке на данный момент чуть больше года. Будут ли у меня с ней сложности, если я ее в квартиру возьму жить. Собаку никто не дрессировал. Что мне надо учесть, как себя вести с ней? В чем разница жизни собак в вольере и в квартире?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Если собаке чуть больше года, значит она уже почти взрослая. Когда берете в дом вольерную собаку, могут быть проблемы с выгулом. Она может не терпеть до прогулок, так что придется учить, а взрослых собак дрессировать сложней, надо больше терпения проявлять. К тому же, чтоб ей управлять дома и на улице, она должна знать хотя бы стандартный набор команд. Как вы с ней гулять думаете, если она не знает команд "ко мне" и "нельзя". Сложно все это, надо хорошо подумать, прежде чем решиться на такой шаг. Хватит ли у вас терпения заниматься с собакой и проходить с ней все этапы с нуля, тем более что она уже не щенок. А если грызть вещи будет. Придется к порядку себя приучать. Ругать будете, ничего не добьетесь. Убирайте подальше все, что плохо лежит, иначе не пасетесь. Собаки они такие, могут пройти годы, прежде чем отучиться вещи грызть.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Берут и более взрослых собак, даже не с вольера, а с улицы - и ничего, собака привыкает к новому образу жизни. Но вам нужно запастись терпением, у молодой собаки уже может выработаться свой характер и привычки, которые она не захочет менять. Главное от вас - это пережить этот период, желательно не покидать собаку надолго, хотя бы в первое время. Чтобы он привык к новой квартире, а вы следили за его поведением, вовремя пресекая его отступления от ваших правил поведения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С выгулом не могут быть проблемы, а точно будут. У меня несколько дней жил мастиф, который "транзитом" ехал через мой дом из Вроцлава в Донецк. Взрослый кобель, умничка, с чудесным характером. Я "ловила" его после сна, гуляла часами. Он мужественно терпел - взрослый ведь, мочевой пузырь уже большой. Приходил домой и наливал не лужу - море!!! в коридоре. За два дня мне его переучить, конечно же, не удалось. А хозяину удалось за три недели. Так что все возможно. Просто наберитесь терпения.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Я бы не стала так все усложнять. На моем веку я повидала много разных собак. В том числе и абсолютно дворовых. Знаю, что когда берешь собаку на передержку, она никогда не гадит в квартире, всегда ждет прогулок. Откуда знает, что нельзя гадить, только одной ей известно. Главное расписания прогулок придерживаться. И мебель собаки не портили. Из вольеров собак тоже иногда приходится брать в квартиру, на время болезни или еще по каким-то причинам. Ведут себя собаки хорошо. И прогулок всегда ждут, чтоб свои дела сделать. Думаю, что особых проблем возникнуть не должно. С воспитанием повозиться, конечно, придется, но если собака умная, она быстро поймет что можно ей делать, а что не следует.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Вам надо у хозяев собаки уточнить, что за жизнь у собак в вольере была. Многие собаки в вольере не гадят, их как домашних выводят на прогулку, тогда с туалетом проблем у вас не будет. Вольерные собаки обычно здоровей домашних. Они больше двигаются, много времени проводят на солнышке и на свежем воздухе. У них естественным путем формируется скелет. Домашним собакам необходимы постоянные нагрузки, долгие прогулки, правильное питание насыщенное витаминами для правильного развития.

В период адаптации у собаки вполне могут возникнуть сложности, но они преодолимы. Сначала надо дать понять собаке, что вы теперь ее хозяин. Больше любви и ласки собака ответит вам взаимностью. Обычно вольерные собаки хорошо относятся к жизни в квартире. Им она даже очень по вкусу. И мыть себя разрешают, и спать на мягком им тоже нравится.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

По мне, трудностей с вольерной собакой в квартире быть не должно. Эти собаки не так изнежены как домашние. Собаки вообще по натуре своей чистоплотны и вряд ли будут гадить дома. Главное сразу показать ей ее место. Обустроить так, чтоб собаке было удобно, матрасик постелить и одеялко, мало ли холодно ей будет. Больше переживать придется, как вы с собакой сойдетесь характерами. С собакой надо подружиться, чтоб она вам доверяла. Еще в одиночестве собаки могут скучать, выть, лаять или вещи портить. Тут как повезет, все от собаки зависит. Но этих вещей вы не узнаете, пока собаку в дом не возьмете. Поведенческие проблемы у любых собак бывают, даже если вы щенка в дом приведете.