Вопрос: "Человеческие шампуни" и собака

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Такой вопрос,господа-форумчане.)
Есть собака.Нет зоо-шампуня.Но есть "человеческий".
Шерсть у пса довольно сальная,потому мыть пса нужно.На вид-вреда никакого,после помывки шерстка лоснится,блестит,чистая и пушистая,в общем,блеск.Но все же опасаюсь-вдруг вред какой для собаки от "человечьих" дешевых шампуней?Обязательно ли покупать зоо-шампуни?
У нас они жутко дорогие,порой цена доходит до тысячи рублей за флакон шампунЯ - а бутылка буквально на один раз- это невыгодно.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

В принципе, конечно, не рекомендуют, потому что во многие шампуни добавлены кондиционеры, а Ph людей и собак отличается, но, думаю можно. Многие говорят, моют и ничего с животными в порядке все. Тем более если у вас это очень дорого. Просто покупайте человеческий тогда уж, но дешевый, в них химии меньше. А в целом собак часто мыть нельзя, раз в полтора месяца, а то у них смывается защитное покрытие кожи, и ухудшается шерсть.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я не стала бы мыть человеческим шампунем собаку по выше озвученной причине, потому что РН у собак и у людей, все таки разный. Возможно именно по этому у вашей собаки сальная шерсть.
Есть масса недорогих шампуней для собак отечественного производства, я думаю стоит поискать. Той же фирмы "Барьер", вряд ли он будет дорогим.
А то, что у вас уходит бутылка шампуня на один помыв - это вы не правильно пользуетесь им. Шампунь разводится. налили в баночку, развели водой, намочили собаку, растерли шампунь и смыли. Минимум на три раза должно хватить, вы просто не указали какой размер пса.
Есть еще неплохой способ очистить шерсть собаки не купая - в равных частях смешать водку, уксус и воду и этим раствором протереть собаку. Собака не станет, конечно чистой, но неприятный запах уйдет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во первых сальная шерсть говорит о каких-то неполадках в организме. От скрытых болезней внутренних органов до нарушения обмена веществ вследствие несбалансированного рациона. Выясните причину - сдайте кровь на биохимию, пересмотрите рацион.

Второе. Человеческие шампуни только усугубят ситуацию. Оптимальная pH шампуня для собак нейтральная 7,0 или около того. Человеческие шампуни более кислые, они нарушают естественную кислотность кожи и этим лишают ее естественной защиты. И тем дольше мыть собаку человеческим шампунем, тем сложнее будет восстановить шерстный покров. И не важно дорогие это шампуни или дешевые.

Обычно собачьи шампуни продаются в концентрированном виде, так что цен особо не пугайтесь, возможно одного флакона хватит на год и больше. Либо через интернет закажите тот шампунь предназначенный для собак, который подходит вам по цене.

Еще одно проверенное и безопасное средство для очистки собачьей шерсти - смесь водки, уксуса (9%) и воды в равных пропорциях. Наливаете смесь в пульвер, разбрызгиваете по шерсти и расчесываете расческой, обмотанной ватой. Вату менять по мере загрязнения.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Наливаете смесь в пульвер, разбрызгиваете по шерсти и расчесываете расческой, обмотанной ватой. Вату менять по мере загрязнения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо, за метод, я не додумалась в пульверизатор наливать, просто влажной губкой протирала.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что:) Пользуйтесь!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я бы не стал, вполне возможно что из-за некоторых человеческих шампуней у собаки может возникнуть аллергическая реакция, но если и мыть, то детским шампунем, у которого нет отдушек и различных красителей.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Ничего страшного не будет, если собаку помыть таким шампунем. Хотя мы иногда мылом детским моем. Шерсть гладкая. Хотя продаются и дешевые шампуни.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Я всегда пользуюсь детскими шампунями. Мой Чарли их прекрасно переносит и абсолютно не возмущается. Становится красавцем-пушистиком. Рекомендую - в детской шампуни априори гадостей не может быть...

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Интересно, а как Чарли мог бы возмущаться? И по поводу того, что в детских шампунях гадости нет - выше писали разный РН у собак и у людей и именно по этому человеческие шампуни не подходят собакам, а не потому что в одних есть гадости, в других нет.
Я не думаю, что мою голову шампунями с "гадостями".

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Пёса шарахается от уксуса,вообще от любого "кислого" запаха,цитрусов и так далее-морщится и уходит,не остановишь.) Конечно,можно переучить,да вот как-не знаю.
Кто-то спрашивал,каких размеров собака.Кобель наш-немецкая овчарка 80 сантиметров в холке и весом под 70 килограмм,шерсть пушистей,чем у обычно у других овчарок.Потому и шампуня тратится гораздо больше.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Я бы не советовала Вам мыть собаку шампунями предназначенными для людей, ведь там столько химии, от которой вашей собачке явно пользы не будет. Лучше пользоваться обыкновенным хозяйственным мылом. От него шерсть будет гладкой, блестящей, не будет никакой аллергии, и очень экономично.

Аватар пользователя Helenmod
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 8

Знаю многих владельцев собак, которые моют исключительно детским шампунем и довольны шерстью своих собак. Но моют очень редко и поэтому не наносят вреда собачьему здоровью. Лично я никогда не использовала человеческий шампунь для своего йорка. Лапки и животик моем по 2 раза на дню, после прогулок, шампунем "Чистотел" распутывающий, конечно хорошо разбавленным водой. Кстати, приобрести его можно в любом крупном маркете ("Лента", "Карусель", "Магнит") и стоит он всего 38 рублей - 200 мл. Отдушек у него практически нет, цвет прозрачный. И согласитесь - стоит он совсем не тысячи.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Насколько я помню, в шампуни для собак добавляют специальные компоненты, чтобы бороться с блохами и прочими насекомыми. Во-вторых, в шампунях для людей много ароматизаторов и химии. В-третьих, хоть шампунь для собак и дорогой, но Вы же питомца не купаете им каждый день. Мы, например, моем лабрадора раз в месяц, так что шампуня хватит надолго. Не думаю, что от "человеческого" шампуня для собаки будет большая польза.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Недавно углубился в этот вопрос, в двух словах - не стоит :) Если только мылом или детским шампунем и то в самом крайнем случае. Человеческий шампунь может навредить шерсти и кожи собаки. Еще такой шампунь может вызвать расстройство желудка у собаки или отравление, если плохо смыть его с шерсти и собака его слижет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Зоо шампуни брать обязательно! Полноценно купать собаку одним шампунем, мыть лапы только для каждодневного использования, такие тоже средства есть. Наши шампуни, которыми моем волосы очень пагубно влияют на шерсть и на кожу питомцев. Мы уже докупались по-глупости щенка своим шампунем, у него появилось новообразование на бедре.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Конечно предпочтительней использовать для собак специальный зоо шампунь. Всё-таки не зря их разрабатывают, ещё и разной направленности. Но если нет у человека возможности покупать для животных шампунь, можно использовать какой-то щадящий свой (может на травах, с минимумом химии). Не думаю, что именно шампунь вызвал у щенка новообразование на бедре. Это его в корм нужно было добавлять, чтоб так навредить.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вот это цены у вас! Это где так наворачивают???
В любом случае ИМХО:
Шампунь как человеческий так и зоо, нужно подобрать правильно. В противном случае будет побочка в виде сухости, сальности, перхоти или еще чего похуже.
Если собаку моете нечасто, не каждую неделю, к примеру, то думаю не сильно повредит человеческий шампунь. Главное в купании хорошо смыть ЛЮБОЕ СРЕДСТВО и эффективно просушить особенно складочные места. Это подмышки, между пальцев, между задними лапами - это у собак с обычной шкурой. Что касается шарпеев и им подобных, то протирать везде насухо. Если насухо не вытирать, могут образоваться болячки типа расчесов. Неприятная вещь.
Выбирайте щадящий человеческий шампунь и мойте своего питомца. Знаю достаточно таких примеров. Собак моют человеческими средствами, по разным причинам: неожиданно кончился специальный, специальный не промывает густую шерсть или много тратится, просто не задумываются об этом хозяева. В общем примеры есть и собаки выглядят обычно - внешний вид не страдает!
НО, мыть часто не нужно любыми средствами! ))