Вопрос не оригинален- помогите с выбором!

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Темок подобного рода на форуме много, а ситуация у каждого своя))
Интересно любое мнение!
Подбирается вторая собака в семью без детей с квартирным содержанием,первая -взрослая сука мопс.
Требования: охранные качества, средний размер,отсутствие необходимости в слишком больших нагрузках.В месте проживания отсутствует возможность профессиональной помощи кинолога.
Рассматривалась долгое время немецкая овчарка, но пробежки по 6 км честно не выдержать! То есть длительность прогулок не смущает, смущает их интенсивность... ну и то,что в последние годы происходит с психикой и здоровьем этих чудесных собак!
Сейчас кроме как ка де бо ничего на ум не идет,но есть большие опасения в адекватности и возможности справиться с дрессурой без кинолога..
Может быть имеет смысл присмотреться еще к какой-то породе?
Заранее всем спасибо!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Про боксера думали уже? По-моему, очень хорошая порода, хоть и не из "новомодных". К тому же рядом с мопсом именно боксеры такие забавные, что-то в них есть схожее :)

Охранные качества у боксеров есть, психика изначально простая, надежная. В квартире боксер чувствует себя уютнее овчарки. Если не экономить на щенке, взять его из надежного питомника, заниматься воспитанием, будет отличная собака.

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Спасибо! Думали! У нас раньше был боксер тигрового окраса,отличный пес! Но хотелось бы менее проблемную по здоровью породу, боксеры в последние годы стали прямо таки скопищем онкологии,безумно жаль..

Аватар пользователя Владислава_Гончарова
Не в сети
Регистрация: 26/09/2013
Сообщения: 5

Я не думаю, что порода так уж важна... у меня собака в доме появилась по стечению обстоятельств. Я бы ее никогда не завела. Дворовой без породистый щенок с дефективной лапкой. И это умнейший пес. У меня никогда не возникало с ним проблем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы описали случай классического чуда. Собаку не планировали, встретили и пожалели, мгновенная симпатия и присущее человеку чувство сострадания переросли в благодарность и любовь.

Автор темы идет по другому пути. Порода это набор определенных гарантированных качеств, среди которых важнейшими являются черты характера, тип нервной системы, генетические предрасположения к различным заболеваниям и внешность. Опять же, нужно подобрать не просто собаку, а пару к мопсу, а это совсем другая задача.

Я бы посоветовала бультерьера. Несмотря на мою фанатичную преданность этой собаке советую я ее на форуме первый раз за полтора года. Порода это ни фига не охранная, но все боятся до умопомрочения. Специальная дрессура не понадобится - только бытовая, поэтому отсутствие кинолога будет легко обойти. В квартире булю хорошо, даже лучше всех. Двух часовых прогулок в день без бега ему хватит за глаза. И мопсу будет отличная компания. И выращивать его просто. И никаких спецэффектов не будет в плане нервной системы - гарантированная вечная любовь к хозяевам в частности и людям в целом. Собственно, я много здесь об этом писала: http://mydog.su/forum/kharakter-bulterera

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

sesto_senso, спасибо за совет!! Полдня подбира слова,чтобы ответить на этот пост и никак у меня не выходит-сильно опасаюсь обидеть владельцев будьтерьеров)))))Но ведь так бывает,что не мое? Ну никак я не могу принять их футуристический вид..Хотя мопс тоже тот еще красавчик)))) Вообщем,кому что))Да и семья моя(ну по разным в разное время оброненным отзывам) такой выбор мягко говоря,не примет!
А о Ка Де Бо так никто ничего и не скажет?
Я сейчас усиленно изучаю эту породу и ГШ колли.Они совершенно разноплановые,но,как ни странно, обе соответствуют моим предпочтениям))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ира! Вот уж действительно впервые слышу, чтобы ты предложила свою любимую породу:)

Что касается выбора породы, колли сразу не советую, у них повышенная чувствительность к различным лекарственным препаратам, в случае чего, достаточно сложно подобрать лечение, да и охранные инстинкты у этих собак развиты слабо, а вам ведь охранника надо?

Ка де бо уже лучше. Психику, насколько я знаю, пока не запороли, здоовье на нормальном среднем уровне. Дрессируется достаточно легко, охранный инстинкт присутствует. Сложности возникнут при выращивании щенка. Они достаточно тяжелые, поэтому до полутора лет возможны проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Желательно сразу посадить щенка на профессиональный сухой корм для растущих щенков крупных пород, так вы сможете избежать многих неприятностей. Собаки этой породы спокойные, как танк, лично мне было бы с такой скучно:) Но мопсы тоже не отличаются подвижностью, поэтому, думаю, вам подойдет.

Присмотритесь к ризену. Не линяет, отличная психика, здоровье, легко дрессируется, охраняет. Вот только уж больно они темпераментны, по сравнению с мопсом и ка де бо. Двух выгулов по часу хватит, но хотя бы на оной прогулке нужно побросать песе палочку или игрушку, чтоб выбегался.

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Да не то чтобы охранника в полном смысле слова, просто с мопсом вечером, да по лесу страшно.
Даже если иметь супер охранную собаку, сто раз подумаешь, прежде чем ее применять и,скорее всего, откажешься! Замучаешься потом отписываться-отбрехиваться от покусанного жалобщика.,покусы то будут на лицо))),а вот посягательство еще доказать надо.Так что собака скорее психологический фактор! С этой точки зрения колли вполне хватит,тем более,что я рассматриваю короткошерстных, а не длинношерстных.
Препараты...да, что есть, то есть! Но может быть тут важно знать,что именно нельзя?
Ка де бо... все здорово,хорошо ли этой породе в лесу,на рыбалке(есть такая потребность), можно ли обойтись без помощи специалиста в дрессуре-это главные вопросы..

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да ну, охранную собаку можно научить только валить и фиксировать злоумышленника и применять зубы только при дальнейшем сопротивлении. Никаких следов, кроме синяков, на теле не остается, иди докажи, что не сам упал:) Но обучить собаку такому приему без фигуранта невозможно.

По колли. В том то и дело, что все у них индивидуально. Осложнения может дать все, что угодно. У меня лет пять назад была пациентка с непереносимостью большинства антибтотиков... Есть, конечно, список запрещенных для всех колли (шелти и их метисов) препаратов. Туда входит ивермектин и его производные), все остальные противопаразитарные средства с осторожностью, глюкокортикостероиды (особенно дексаметазон), имодиум, сердечные гликозиды и многие другие препараты. Списки запрещенных препаратов есть в сети, можно найти при желании. А потом уже в процессе методом научного тыка, искать препараты, которые собака переносит. В общем удовольствие еще то, поверьте.

Ка де бо. Собака достаточно сырая и массивная с толстой шкурой и хорошо развитой подкожно-жировой клетчаткой, поэтому в лесу и на рыбалке будет чувствовать себя как дома даже весной и осенью. Достаточно вынослива, по лесу может хоть целый день проходить. Единственное, что противопоказано породе - быстрый длительный бег. То есть в вело и конных прогулках в качестве спутника не пойдет.

Дрессируется ка де бо достаточно легко,так что можно обойтись без дрессировщика, особенно, если у вас есть опыт. Если возникнут какие-то сложности, вы всегда можете попросить совета на нашем форуме. Здесь есть профессиональные кинологи, Ира (sesto_senso), например. Щенка важно сразу же по окончании карантина по прививкам, начинать социализировать, знакомить с толпой, с собаками, кошками и другими животными. Тогда взрослая собака будет адекватно реагировать на окружение и поведенческих проблем будет в разы меньше. В общем, будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Спасибо Вам за такой развернутый и информативный ответ! Я уже ловлю себя на мысли,что и ветеринаров путних нет, и дрессуры нет...может и не стоит в такой ситуации,может самонадеянно и не честно по отношению к псу? Но с другой стороны-как жить без собаки???

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да ну, не все так плохо:) Есть и ветеринары и дрессы, просто нужно хорошо поискать. А вообще, как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай все сам! Изучайте материал по дрессировке, содержанию и кормлению собак, благо этой информации в сети достаточно, в том числе и на нашем форуме. Будут вопросы, ответим, поможем. Что ж теперь от собаки отказываться?

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я правильно понимаю, у Вас собака не стерилизована, и для нее может быть трудность принять маленьго щенка. Породу Вам уже посоветовали, а о поле Вы задумывались?

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Все верно,не стерилизована и я ее не вязала. Пол - только сука))