Воспалилась кожа возле усов

Аватар пользователя NellyS
Не в сети
Регистрация: 11/09/2019
Сообщения: 2

Взяла пса из приюта 4 месяца назад. Псу примерно 1,5 года. Когда пёс попал к нам, у него на морде уже было что-то красное, но оно было почти незаметно. Сейчас красное воспаление стало очень заметно. Фото прилагаю. При этом пёс не испытает дискомфорта, не чешет, не обращает внимания. Только когда трогаешь его рукой, отворачивает морду. В клинике посмотрели под ультра фиолетов, сказали, что не лишай.

Воспалилась кожа возле усов
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
И что, в клинике считают свою миссию выполненной? Довольно интересная позиция.
Опишите подробнее участок покраснения: он плотный или нет, есть ли в центре измененные ткани (отличающиеся по цвету, внешнему виду) и пр.

Аватар пользователя NellyS
Не в сети
Регистрация: 11/09/2019
Сообщения: 2

Спасибо, что ответили!
В клинике сказали, что пес у вас приютский, это рубцовая ткань на месте какого-либо повреждения. Но она стала больше за последние 4 дня. Мы, конечно, записались уже к дерматологу на выходные, но переживать не перестали.
Участок плотный, на нем не растет шерсть, если сравнивать с человечеческой кожей, то вроде похоже на укус комара. Но никакого дискомфорта псу не доставляет.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я не ясновидящий, но мне кажется, что у собаки гнойно-воспалительный процесс. Первая стадия инфильтрата (уплотнения). Если это так, то необходимо применять антибиотики. В последующем возможно постепенное рассасывание инфильтрата (наиболее благоприятный вариант), формирование абсцесса (наиболее часто), и распространение процесса на окружающие ткани. Если Вы говорите, что очаг плотный и при ощупывании вызывает боль, то я бы рекомендовал вначале попасть на прием к хирургу.