Встали уши - не встали уши ;-)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Беседа с одной нашей юной форумчанкой, которая мечтает о собаке с маленькими стоячими ушками, натолкнула меня на эту тему. Ведь проблема то реально существует - и еще какая! ;-)

К примеру, собака породы колли. Легендарное "сладкое" выражение, согласно стандарту, у шотландской овчарки должны обрамлять стоячие маленькие ушки, две третьих части которых должны обязательно висеть, никак иначе. Причем строго вперед - а не как у английского бульдога "лепестком розы". У этого товарища, к слову, тоже требования к ушам - не горюй:-)

У немецкой овчарки они должны стоять, хотя в детстве висят огромными лопухами, и не верится, что когда нибудь поднимутся. У ньюфаундленда должны лежать, и нив коем случае не подниматься на хряще. Итак до бесконечности - практически, какую породу не возьми.

Чем только бедные хозяева не занимаются с целью придания должной формы... Колли к ушам приклеивают комочки жевательной резинки - к кончикам, конечно. К немецким лопухам тоже приклеивают, но проволоку, лейкопластырем. Англичанам уши туго бинтуют клейкой лентой. Если все это не помогает - всем породам, случается часто, делают пластическую операцию! Мало того, что издевательство над животным, наркоз, печень, и т.д. и т.п. На ринге, милые мои, эти все ухищрения мгновенно прощупываются опытной рукой эксперта, ибо рубцы скрыть НЕВОЗМОЖНО!

У меня ко всем большая просьба - дайте ушам покой. Если есть отклонения от нормы - простите, материал не племенной. Примите эту информацию со всей ответственностью и любовью к породе. И дайте собаке покой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна, пытаться скрыть или исправить анатомические дефекты, с помощью скальпеля пластического хирурга - не выход. Благодаря развитию таких отраслей, как ветеринарная пластическая хирургия и ветеринарная стоматология, на ринг частенько выходят собаки с врожденными пороками, ловко скрытыми или исправленными рукой хирурга. Мне приходилось сталкиваться с просьбами поставить уши взрослым собакам несколько раз. Уши я конечно ставила, но убедительно просила владельцев не пускать таких собак в разведение. Приходилось даже нарушать врачебную этику и сообщать в клуб, что данная собака подверглась с моей стороны хирургическому вмешательству...

Любой анатомический дефект, будь то нарушение окраса или неправильный постав ушей, завязан на определенном гене, который вполне может нести в себе и другие генетические патологии. А они, как известно, передаются по наследству будущему потомству. И как уж проявит себя мутировавший ген в этом случае, одному Богу известно...

Причиной неправильного постава ушей может быть и недостаток в рационе некоторых микроэлементов и витаминов, а также незаменимых аминокислот и белка. Хрящевая ткань не имеет возможности формироваться правильно и уши "не встают". В этом случае исправить ситуацию можно, пересмотрев рацион собаки. Для этого лучше всего обратиться в ветеринарную клинику и сдать кровь на биохимию. Врач, по результатам анализа, поможет скорректировать рацион и порекомендует необходимые добавки.

Как уже говорилось, опытный эксперт вполне способен выявить признаки хирургического вмешательства и не только по шрамам. В любом случае, одними не вставшими или вставшими неправильно ушами не обойдется. Будут какие-то еще отклонения от нормы. Например очень слабые связки или неправильный прикус.

Есть у меня знакомый, который взял щенка стаффорда из плембрака по прикусу. В дальнейшем оказалось, что и уши не хотят вставать правильно. Очень уж приглянулся ему этот щенок и мои уговоры и доводы не подействовали. Знакомый большой любитель выставок и изначально планировалось брать щенка шоу класса. Но так уж получилось...

Знакомый - человек не бедный и экспериментатор еще тот. И вышел у нас с ним спор. Я говорю, что невозможно с помощью пластической хирургии и хорошего хендлера преподнести собаку так, чтобы он выиграл хотя бы в своем классе. Знакомый утверждал обратное. Хорошо. Уши поставила, вживив специальную проволоку. Потом с помощью стоматолога был исправлен прикус. Провисшая спина и скошенный круп, корректировали ежедневными физическими нагрузками и плаванием. Линия верха худо-бедно выровнялась. На первый взгляд и не скажешь, что щенок из брака.

В два года поехали на всепородную выставку, когда собаке стукнуло два года. Судья, хоть и не породник, отметил разбалансированные движения и еще его смутили зубы, правда в описании он это не отметил, а передал на словах. В итоге "оч хор". В следующий раз выставлялись под породником и что вы думаете?! Кобель был благополучно удален с ринга, получив дисквал. Опытный глаз эксперта, заметил все косяки в анатомии, несмотря на наши ухищрения. Вот так...

Теперь у знакомого две собаки. Второго щенка он выбирал тщательно и там действительно ценный экспонат - звезда рингов. А первый, бракованный кобель остался просто домашним любимцем, все так же обожаемым своим хозяином.

Так вот, прежде чем класть собаку под нож, задумайтесь - оно вам надо? Неправильно стоящие уши никак не влияют на здоровье питомца и не помешают его жизни в качестве домашнего любимца.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ого, интересная история... А какие отклонения были в прикусе? В моем опыте единожды случился недокус - его не стало, когда молочные зубы поменялись на постоянные, и вместо щели в пасти у Шероны образовались отличные "ножницы". Хозяйка утверждала, что всего лишь играла с щенком в "перетягивание тряпки" - все, наверное, хорошо знают эту чудесную забаву:-)

А вот с перекусом ничего не получилось. Вернее, он был прямым, с отходом по крайним резцам. Крови были у собаки отличные, но дело было не в выставках. Просто к четырем годам она съела бы их до пеньков... Мы обратились к стоматологу, он сделал пластинку - вернее такую специальную металлическую скобу. Ничего не изменилось. Предлагал единственно рабочий вариант: удалить первые моляры и "подвинуть" челюсть назад. Но я приняла решение так глобально над собакой не издеваться:-)

Кстати - тема разговора то у нас об ушах;-) Эх, надо было называть "Про уши и зубы" :-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А может быть и такое, что не вставшие ушки - не генетический момент, а результат неправильного ухода?

Например, щенку кальция не хватает или еще чего-нибудь? Может ушки нездоровы, чешутся и щенок сам теребит их лапами?

Помню, во времена моего детства, все хозяева овчарят строго следили, чтоб никто вдруг ни погладил щенка по голове, а то "уши повиснут". Еще, помню, для будущих "ушастиков" специально холодец делали, голяшку несколько часов вываривали на бульон именно "для ушек". Еще фарш из тушеной мойвы был )))) костной мукой в огромных количествах и тертой яичной скорлупой пичкали.

Интересно, может на самом деле все определялось генетически и все эти усилия были впустую, особенно запрет нам, детям, погладить щеночка?

Знаю, одевают на собак какие-то проволочные каркасы, но это не хирургическое вмешательство, они действуют больше по принципу зубных брэккетов, держат форму несколько недель, потом ушки стоят уже сами. Это можно считать дисквалифицирующей процедурой? Ведь генетически ушки получаются проблемные и щенки тоже могут быть вислоухими? А операции не было, придраться не к чему.

Есть мнение, что стоячие уши намного полезнее для самой собаки, чем прилегающие (если собака не плавает). И отиты реже бывают и возрастные потери слуха меньше. Если пластическую операцию рассмотреть с этой точки зрения? Не знаю только, насколько польза от стоячих ушей превышает вред от наркоза.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Хозяева овчарок были совершенно правы, что не давали гладить щенков по голове. Дело в том, что у щенков слишком мягкий ушной хрящ, и если гладить щенят по голове, можно испортить форму ушей. Ушной хрящ становится крепким только к пяти-шести месяцам, вот тогда можно безбоязненно гладить собаку по голове. К этому возрасту уши должны встать. Если уши не встали, значит собаке не хватает минеральных веществ. Усилия , направленные на правильное питание собаки, никогда не бывают напрасными.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, ушки это та еще беда. Стандарт американского бульдога разрешает ушки и конвертом и розочкой. Сначала у Корсики были симпатичные конвертики, а когда она стала расти ушки стали меняться на розочку. Ух, как мы намучились, и клеили их, и специальный массаж делали и монетки цепляли. Боролись месяцев 6 и победили наши непослушные ушки.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Доброго времени суток! Хотелось бы рассказать про наши мучения с ушами.
Изначально насмотрелись на сайтах фото купированных ризенов, начитались статей про постав ушей - казалось всё просто и легко... Хоть и отговаривали нас собачники, говорили, что нет в городе хороших хирургов... Но мы были полны решимости и оптимизма. Уж очень красивыми и строгими нам казались купированные собаки. А зря.
Заводчица посоветовала нам клинику, где наблюдались щенки. Правда она руководствовалась лишь территориальным принципом - она жила в том районе и потому понесла щенков на первую прививку именно туда. Уши нам порезали ужасно - очень много отрезали от ушной раковины, они получились как бы вывернутые, слишком длинные + не правильно сложили под повязкой - сломался хрящ, образовался залом. Не буду сейчас ругать клинику - в принципе сами виноваты, что досконально не изучили все отзывы, послушав только мнение заводчицы, лучше больше уделю испробованным методам постава ушей.
Итак, в тот же вечер повязка у нашей Геры слетела с ушей, она ими встряхнула и, завизжав от дикой боли, обрызгала всё вокруг кровью. Несли её ночью на руках в ближайшую вет. клинику. Там повязку нам посадили на клей "момент". Наблюдались у них пару месяцев, всё это время уши бинтовали и клеили на клей. Пахло ужасно, шерсть приходилось выстригать,но повязка крепко держалась. Худо-бедно привстало одно ухо.
Далее, по совету собачников пытались ставить на пластырь и палочки от мороженого. Скажу сразу - ничего толком не получилось, один раз даже чуть до беды не довели - ухо опухло.
Потом в другой клинике врач нам показал, как сделать корону из пластиковой бутылки. Вырезается цилиндр из полторашки, по краю пропускается бинт, делаются тесемки и закрепляются у собаки на подбородке, а к самой бутылке на дышащий пластырь крепятся уши. Не получилось.
Последний метод посоветовал наш кинолог. Берется пачка от сигарет и два тампона. Пачка ставится между ушей. В каждое ухо вставляется по тампону (они довольно жесткие и вберут в себя лишнюю влагу, чтобы ухо не прело) и крепятся дышащим пластырем к пачке. этот метод нам понравился больше всего.
Хочу отметить, что уши у нас так и не встали, но мы уже с этим смирились. Возможно методы поставки ушей кому-нибудь пригодятся.

Аватар пользователя TekeRo
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте. У меня дома живет немецкая овчарка. С ее ушами (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке. Стоят как локаторы. А вот у моей подруги (у нее тоже немец) случился неприятный инцидент. Когда Ричард был щенком, у них дома жила еще и дворняжка. Ну они понятное дело вместе бесились. Это привело к сломаному хрящу. Сейчас, когда собака стоит на месте, ухо тоже стоит, а вот когда начинает бежать - свисает. Со стороны это выглядит не очень красиво, но подруга собаку пожалела, и ничего с ней не делала.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Операции - это конечно жестоко по отношению к собакам. А вот всякие хитрости типа массажа, привязывания палочек и монеток, вполне допустимы. Я своему пуделю во время игры тянула уши, и спаниелям так делают, хотя сейчас, наверное, не стала бы.

Аватар пользователя Natalya1502
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 11

Нам 4 месяца, сначала встало одно ухо, через неделю второе. В реальности уши домиком

p1000704.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для его возраста совершенно приемлемое состояние:-) Должна вас предупредить - через месяц - два пойдут постоянные зубы, весь кальций уйдет на них, и уши упадут опять.

Аватар пользователя Natalya1502
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 11

Зубы все вылезли, уши НЕ упали.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Замечательно. Кальций все равно не прекращайте давать, это распространенная ошибка. Кажется, зубы все - можно добавку отставить. На самом деле, это время самого острого кальциевого дефицита. Уши тут служат сигналом бедствия. Если они не упали, это скорее, следствия прочного хряща и небольшого размера уха. Но не причина не давать собаки необходимые минералы.

Аватар пользователя Natalya1502
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 11

А уши по сравнению с головой огромные. Интересно, когда голова их догонит?