Вязка кобеля Немецкой овчарки

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Хотелось бы узнать, до какого возраста и сколько раз в год можно вязать кобеля Немецкой овчарки. Знаю что у сук есть ограничение в возрасте. Моему сейчас уже 8,5 лет. Каждые пол года мы вяжем от 6 до 10 сук (соответственно он переживает 12-20 вязок) . В каком возрасте стоит прекратить вязать кобеля и как возраст может сказаться на щенках. А так же хотелось бы знать какие витамины для племенного кобеля лучше всего давать именно в период активных вязок.

наш Норд
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ограничений по возрасту для использования племенных кобелей нет. Особо ценных представителей используют вплоть до последних дней жизни.

Но. Качество спермы напрямую зависит от здорвья и общего состояния собаки. Что напрямую связано с условиями питания и содержания.

Важно правильно кормить кобеля. Универсального рациона конечно не существует. У каждой отдельной особи, даже одной породы, особенности метаболизма различаются. Так что каждый владелец племенного кобеля будет составлять рацион сам.

Приведу несколько общих рекомендаций из своего опыта. За два дня до предполагаемой вязки увеличиваю суточный рацион в 1.5 раза (разделить на два кормления). Причем мясо и субпродукты составляют не менее 70%. Добавляю козье молоко (1 - 1.5 литра) и перепелиные яйца (по два яйца через день). Витамины не даю, считаю свой рацион полноценным. Если по этому поводу есть сомнения, за день до вязки и на следующий день после вязки, сдайте кровь на биохимию. При отклонении показателей от нормы, назначаются подкормки и витамины, которые пойдут на пользу вашему питомцу. "От фонаря" подобные назначения не делаются, т.к переизбыток некоторых витаминов и минералов может привести к нарушению обмена веществ и даже отравлению.

Далее смотрим кондицию. В идеале должны просматриваться два последних ребра. Когда ребер больше - собака недокормлена. Увеличиваем рацион. Перекормленный производитель будет лениться, возможно снижение интереса к партнерше, вплодь до отказа выполнить свой долг. Если вы не можете легко прощупать ребра - на диету!

Ваш пёс подвижен, весел и здоров, с интересом поглядывает на дам и привлекательно выглядит - смело вяжите. Один из моих кобелей - красавец доберман, вязался до четырнадцати лет и был вполне счастлив!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Спасибо за ваши советы. В принципе я так и делаю. Увеличиваю мясо и субпродукты. За день и потом каждый день на которые намечаются вязки даю по одному куриному яйцу + десертная ложка оливкового масла. Молоко не даю, воспринимает организм плохо.
Просто переживаю что со временем придется сократить кол-во вязок и хочется поддержать как можно дольше, чтоб на пенсию ушел не раньше 13-14 лет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, хочу уточнить, что молоко дается КОЗЬЕ и не магазинное. Коровье не усваивается собачьим организмом и приводит к расстройству пищеварения.
Если нет возможности покупать козье молоко, полезно давать любую кисломолочку. Начиная с простокваши и заканчивая йогуртом. Естественно все должно быть натуральным, без ароматизаторов и добавок.

Могу поделиться рецептом домашнего йогурта. Коровье молоко (не магазинное) нагреваем до сорока градусов. Можно чуть меньше, главное не горячее - это убьет бактерии. Берем "живой" йогурт (без добавок и консервантов), хорошо смешиваем с молоком и ставим в теплое место на сутки.
На два литра молока я беру стакан йогурта.
Одна моя знакомая покупает в аптеке специальную закваску, я не пробовала, но как вариант.

Такой йогурт укрепляет иммунитет, богат кальцием и витаминами. Подходит также для беременных и кормящих сук, в качестве подкормки для щенков.

Здоровой собаке достаточно давать по литру два раза в неделю, чтоб обеспечить правильное пищеварение.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Козье кобелю никогда не давали, а вот суке и щенкам давали. И кисломолочку даем ему, без этого никак. Кефир и творог. Йогур не даем. Раз в неделю даю чайную ложку меда, растворяю в кефире.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, вы все делаете правильно. Все предпосылки к тому, что ваш мальчик долго будет оставаться "в форме" и оставит после себя еще много качественного потомства!

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

У моего мальчика были как раз проблемы с пищеварением, организм не усваивал одну кашу с субпродуктами и овощами, пришлось перейти на сухой корм. У него моментально все наладилось. Теперь просто в кашу к субпродуктам добавляю собачий корм. Как вы думаете, этого достаточно для полноценного питания взрослого четырехлетнего немца? Вязала его один раз. С первого раза у него было целых девять здоровых щенков! Этой зимой хочу снова найти для него девочку.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Дело в том, что нельзя мешать натуральный корм с сухим. Потому что хороший сухой корм сбалансирован по всем нужным параметрам. А так вы и не до даете его норму и получается что урезаете количество натурального корма.
Возможно вам стоит поменять крупу из которой вы варите кашу.
К тому же только крупа с субпродуктами - это мало. Надо ещё и сырые овощи, и кисло-молочные продукты (кефир и творог). И большое количество субпродуктов тоже не есть хорошо. Потому что они менее ценные по своим питательным свойствам, чем мясо. Но это не значит, что собаку надо кормить отборной говядиной. У нас в ход идет: желудок, легкие, печень, селезенка, гортани, сердце, морды, щеки, пашина, уши, вымя. Творог мы тоже покупаем не из цельного молока, а такой, из которого уже были убраны сливки. Кефир тоже покупаем не жирны, он и полезен собаке и дешевле.
Сбалансируйте питание по натуралке либо перейдите полностью на сухой корм. Но я приверженка все таки натурального. И как-то даже пытались перевести собаку на сухой корм и пришли в зоомагазин покупать собаке большой мешок корма, а нам сам продавец говорит, да зачем оно вам надо, не лучше ли купить собаке на эту же сумму мясных обрезков. Так вот и я вам так же скажу, лучше на те деньги, что тратите на сухой корм, купите собаке всех недостающих компонентов натурального питания.

Аватар пользователя Luda
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 1

соскольки лет можна вязать кобеля ему 1.3?

Аватар пользователя korespon
Не в сети
Регистрация: 18/04/2013
Сообщения: 1

У меня немецкая овчарка чисто черного цвета,кто-то может подсказать, если сводить с черпатой,то какая вероятность появления черных щенков?