Выбор породы для семьи с детьми

Аватар пользователя jana7
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Добрый день всем!
Хотелось бы получить совет от собаководов по поводу выбора породы. Хочу подарить щенка сыну на 10-летие, но теряюсь среди пород. Собака приобретается не в качестве игрушки, а станет полноценным членом семьи!
О семье - мы с мужем, сын скоро 10 лет и дочь 2 года.

Хотелось бы породу дружелюбную, любящую детей. Не слишком привередливую в плане питания, ухода. Активную, игривую, но не по типу Хаски, с которой нужно бегать часами по полям, чтобы удовлетворить ее активность.
Квартира небольшая двухкомнатная, поэтому порода типа Ньюфаундлера тоже не подойдет - и ей и нам будет не комфортно.
Да, и желательно без желания згрысть всю мебель и вещи) Понятно, что дело в воспитании, но может есть породы, которых не особо и тянет на такие "шалости".

Кого можете посоветовать¿
У кого в семье тоже маленький ребенок и как уживаются¿)
Заранее спасибо!!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Давайте по порядку, и сразу о главном - это 100% будет ВАША с мужем собака, несмотря на то, что подарена сыну. Поэтому на его пожелания и предложения особо не ориентируйтесь. Предсказать их не трудно: мальчику, скорее всего, больше по душе что-то большое или даже не очень, но грозное. Вам, надо полагать, это совершенно не надо. Есть и такой, компромиссный, вариант, но о нем ниже.

В первую очередь исходите из ваших реалий. Это и образ жизни, и режим работы, и наличие неподалеку площадки для выгула. Даже финансовое положение.

Честно говоря, самыми беспроблемными почти в любой ситуации являются декоративные породы - маленькие комнатные собачки, особенно гладкошерстные вроде чихуахуа. Но и жутко симпатичного малого немецкого шпица тоже не так уж сложно содержать - не хотите сами заниматься стрижкой, отдайте специалисту. У нас, например, она вместе с чисткой ушей, обрезкой когтей и т.п стоит 500 рублей (в крупных городах и тем паче столице, естественно, побольше). Разве что регулярно вычесывать богатую шубку придется самостоятельно. По питанию, точнее, его объемам - на уровне кошки, так что это вообще не вопрос.

Это были плюсы маленьких пород. Из минусов - сниженный в сравнении с "нормальными" собаками уровень природной мощи. И питание нужно соответствующее, костей в миску не навалишь :)), и постоянный контроль за переохлаждением/перегревом, особенно не в квартире, а, скажем, на даче. Ну и тем более в лес такого на лыжную прогулку не возьмешь, так что выпадает целый пласт традиционных человечье-собачьих совместных развлечений.

Насчет крупных пород Вы и сами все прекрасно осознаете, остаются средние. Сразу отметаем охотников, за исключением таксы и, пожалуй, спаниеля для обычного квартирного содержания они малопригодны. То же и с северными лайками - Хаски, Маламутами и т.п. Да, породы нынче модные, и многие их держат, но, здесь Вы абсолютно правы - нагрузка должна быть колоссальной, иначе будут проблемы.

С серьезными служебными породами тоже, считаю, не стоит связываться, особенно без опыта. Уверен, что в соответствии с их настоящим предназначением здесь необходим не только ОКД (общий курс дрессировки), но и спецкурсы, например ЗКС (защитно-караульная служба). Собственно, по этому пути шел со своим ротвейлером и не пожалел. Здесь даже лучше взять т.н. "бойцовую" собаку, которые вопреки распространенному мнению заточены не на людей, а на сородичей. Не знаю до сих пор никого сентиментальнее и нежнее, в том числе по отношению к детям, чем бывшая наша же амстаффиха. Вот, кстати, и еще один нюанс: начинающим собаководам, выбирающим более-менее серьезную породу, лучше бы ориентироваться на суку, а не на кобеля. Разница существует, поверьте.

И, наконец, обещанный в самом начале компромиссный вариант. Есть такая порода лабрадор-ретривер. Изначально хозяйственно-охотничья, кстати, на охоте никого не догонявшая и загрызавшая :)), а осуществлявшая поиск и бережную подачу битой дичи, например, с воды. Ныне она является общепризнанным "компаньоном" (не очень люблю это слово, но так оно и есть). При действительно грозном облике (см. фото) это добродушные, незлобивые создания, даже с кошками спокойно ладят. Собаки средние, по мне так ближе к крупным - от 25 до 40 кг. Вот семьям с детьми и любым начинающим, не любящим маленьких собачек, я всегда рекомендую именно лабриков. Хотя и у них есть серьезный минус: поскольку порода изначально не агрессивна, хозяева искренне считают, что с ней не нужно заниматься вообще. В результате получается совершенно несносное существо, абсолютно не похожее на благостный образ, отражаемый в любой литературе или на форумах по лабрадорам, и вгоняющее владельцев в недоумение. Сами виноваты.

И последнее: всем собакам, лабрикам, кстати, особенно, необходим регулярный и довольно длительный выгул. Кроме, может, совсем уж комнатных крошек. Там, на улице, они выплеснут накопившуюся энергию, которые в противном случае вполне могут потратить на взлом паркета или уничтожение мебели с обоями. Опять же для здоровья очень полезно - и закалка, и, полноценное опорожнение кишечника и мочевого пузыря (последнее весьма важно для кобелей). А щенячьи погрызушки, как и постоянные лужицы с кучками - явление временное, которое при правильном подходе исчезает по мере взросления. Это далеко не самое страшное, главное - чтобы питомцы не болели.

ec0d873ad653f939e96f3c01757a06d3.jpg
Аватар пользователя jana7
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Большое спасибо за ответ!
Конечно, вся ответственность за друга будет за взрослыми.
Кстати, я поинтересовалась размерами желаемой породы у сына - хочет маленькую)
Будем присматриваться к шпицам и похожим породам.
Мне интересно было бы услышать ваше мнение о мопсе¿

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не за что. С сыном удивили - выходит, ему не надо самоутверждаться в коллективе сверстников за счет внешних факторов. Молодец!

Увы, как раз про мопсов ничего толкового не скажу. А вот чихуахуа и шпицы тема знакомая. Один такой "тематик" как раз сейчас на меня таращится :)).

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы не стала на Вашем месте заводить шпица. Уход за его густой шубкой сложный. Сын вряд ли сам справится, а у Вас еще и дочка маленькая. Можно в салон водить, но это не дешево.
Мопс, как мне кажется, тоже не самый лучший вариант для семьи с детьми. Мопс сам как ребенок, требует к себе внимания. Такие собаки больше подходят пожилым людям.
А вариант английского бульдога не рассматривали? Считается, что у этой породы ноль агрессии, они самые лучшие няньки, с детьми отлично ладят. А вид имеют достаточно серьезный.

Аватар пользователя jana7
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Буду знать, к кому обратиться с вопросом, если выбор падет на эти породы !))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Обращайтесь!

Аватар пользователя ЕленаСобачкина
Не в сети
Регистрация: 18/09/2018
Сообщения: 1

А почему бы Вам не присмотреться к французскому бульдогу. Во-первых, они небольшого размера, что подходит для квартиры. Во-вторых, они гладкошерстные, поэтому не будет кучи шерсти на коврах и мебели во время линьки. И в третьих, они дружелюбны, поэтому не будет проблем с Вашей дочкой.