Выгул алабая

Аватар пользователя Наталья Коваль
Не в сети
Регистрация: 31/07/2019
Сообщения: 1

Когда мы с мужем купили щенка алабая,ему было 4 месяца,но он уже был крупный.Мы долго выбирали имя,и назвали его Барханом,потому,что наше "чудо" имел песочный окрас. Муж с утра до вечера был на работе,мне пришлось взять заботу о Бархане на себя. Мы построили для нашей собаки просторный вольер во дворе,но ежедневный выгул конечно требовался.По началу,хватало места во дворе,но нужно было выводить на простор.Благо,что мы живем в частном секторе,и рядом с нашей улицей есть ставок и небольшое поле.Гулять с алабаем очень сложно,в ввиду возраста и особенности характера и размера этой породы,он постоянно,играясь, сбивал меня с ног.Удержать его тоже было проблематично.Так что,я спасалась,одним способом- брала с собой всякие его любимые вкусняшки с зоомагазина.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Приучите собаку играть с игрушкой. Это и игра и воспитание, дрессировка. Мячик какой нибудь, кидаете его и пусть щенок за ним бегает. Заинтересуйте его игрой с этим мячом. Заодно и заставляйте ненавязчиво пса приносить мяч вам. Тогда собака не будет вас сбивать))) Хорошее занятие для развития собаки и выброса энергии.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Нам с Вами повезло жить и воспитывать своих питомцев в частном доме. В городских квартирах условия для крупных собак совсем не подходят. Ротвейлер конечно, поменьше алабая, но на прогулке первое время тоже было нелегко. Выручали игры с разными предметами, постоянно бегал, искал и приносил палки, мячики и прочее. Выучил команду "Апорт", "Дай", "Фу". Так что, и энергию выплескивал, и дрессировался неплохо.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

В вашем случае, вам поможет дрессировка. Безусловно итак ясно, что с крупной собакой очень сложно гулять, однако это просто необходимо всем собакам. Для выгула собаки нужно находить просторную площадку, в вашем случае - это поле и это очень хорошо, обязательно, отпуская собаку, подзывайте ее к себе и давайте лакомство. Не забывайте на прогулку брать любимую игрушку собаки, при дрессировке игрушка вам поможет. Научите его быть как можно более послушным.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Ох, не лёгкая это работа— гулять с крупной собакой. Но мы — слабый пол, справимся;)
Мы своих не выгуливаем, хоть и живем в частном секторе.
Во-первых, наверное, потому, что их (собак) у нас много.
Во-вторых, лучше собаке не знать, что там за высоким забором Воля ( чревато долгими поисками собаки по всему району, проходили это).
Правильно вам написали, нужно обучить основным командам. Да и предуманные вами вкусняшки очень действенны.
Удачи!