Выгуливаете собаку на поводке?

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Как вы выгуливаете свою собаку? На поводке или без него?
По улицам я всегда гуляю с собакой на поводке. Все-таки и мне спокойней, и прохожих не пугаю. Собака - спокойная, но разные бывают ситуации. А вот недавно моя мама рассказала, что на нее на улице напала собака. Хозяин выгуливал овчарку в центре города без поводка, и пес неожиданно начал бежать на мою маму и со злостью рычать и лаять. Естественно, мама очень напугалась, а хозяин, даже не извинившись, просто подошел и взял собаку за ошейник. Считаю это - недопустимым поведением. На мой взгляд, выгуливать свою собаку без поводка можно только на площадках для собак или в лесу, в парке. И это только в том случае, если собака ведет себя спокойно и воспитанно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я всегда выгуливаю своих собак только на поводке. Всякие бывают ситуации и мне самой спокойнее, когда мои псы на поводках. В поле и в лесу я собак отпускаю, но все равно всегда смотрю по сторонам, а не приближается ли кто-нибудь к нам. Если вижу кого-то, то обязательно беру на поводок. Совсем необязательно местонахождение собаки, если она кого-то испугает, набросится или укусит. Мои не набрасываются и не кусаются, но людям, которые боятся собак, это не докажешь. Да и зачем что-то доказывать, трепать себе нервы, если можно взять собаку на поводок.
Я считаю недопустимым водить без поводка и маленьких собак, т.к. они очень мешают прогулкам больших животных: подбегают, облаивают, нагло бросаются. Мои псы начинают нервничать и могут начать бросаться на эту "мелочь". Мне приходится держать двух собак ( 15кг и 65кг ), а это, поверьте, нелегко. Да что толку в том, что я их держу! Мелкота подбегает очень близко, прямо к лапам, а один взмах лапой здорового пса может перебить позвоночник маленького. Я же опять-таки буду виновата.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На улице и в местах массового скопления людей мы гуляем только на поводке. Но около дома у нас есть большой полу заброшенный парк, так уже собака может побегать и без поводка. Но в любом случае, при виде посторонних собак или людей я сразу ее подзываю. Ведь не все любят собак, а многие просто боятся.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

раньше, когда жили в квартире многоэтажки, гуляли только на поводке. Это и для безопасности прохожих, и, безусловно, так спокойнее было и мне. Ведь собаку на поводке можно вовремя одернуть, чтобы не схватила каку-то гадость. А если учитывать, что у нас до сих пор разбрасывают отраву для бездомных животных, то это значительно снижает риск.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Был недавно у меня случай. Мы пошли в лес с детьми отдохнуть, шашлыки жарить. И вдруг на нашу поляну несется уже взрослый пес породы Карне Корсо. Возле рта пена, рычит со злостью. Мы с ужасом замерли, ведь хозяина рядом не было. А этот пес, злобно посматривая на нас, пошел на поляну, покушал бутербродов, закусил шашлыками и тортом. В это время мы столпились и старались не двигаться. Собака очень злобно посматривала на нас и рычала. И только минут через 15 показалась хозяйка.
Оказалось, что и хозяйку собака не очень слушается. Пока она гонялась за собакой по поляне, чтобы посадить на поводок, пес напал на дочку моей подруги. Чудом, что не укусил, только лапами хорошо побил. Девочка осталась вся в синяках, еще и с жутким испугом. А эта хозяйка еще и наорала на нас, что раньше здесь никого не было. Спрашивается, чего отпускать свою собаку, если она упускает ее из виду, и еще собака не слушает свою хозяйку?!

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

По улицам города необходимо водить собаку на поводке еще и для ЕЕ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ.
Какая бы не была у вас послушная собака, она может испугаться проезжающего грузовика, мотоцикла, испугаться выстрела или какого-то крика, "дернуть" к другой собаке. Последствия этого, как вы понимаете, попадания под машину или потеря вашего питомца.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас в округе много бродячих собак, и они очень недружелюбные по отношению к другим. Трамваи, машины, дети, большие собаки - поэтому мы ходим по улицам на поводке, а гуляем без него только в сквере за домом.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Здравый смысл диктует только поводок в общественных местах. Безусловно, это защита от отравы и неожиданных раздражителей. Я всегда следовала этому правилу, кроме выгула своей немецкой овчарки. Но - и это "но" самое большое. Управляемость была на таком уровне, что я была уверена в нем больше, чем в себе:-) Он никогда не "пошел" бы на человека по своему решению, не вступил бы в драку с другим четвероногим, не съел бы ничего с земли. Да что там говорить - он с течной суки слезал по моей команде. Мы даже иногда играли в толпе в такую игру, будто не имеем друг к другу никакого отношения... И на возмущенные крики "Чья это собака?" реагировали "мордой кирпичом". Пусть уже простят меня те люди - давно это было, опять же - по молодости:-)

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы тоже всегда ходим на поводке, хоть у меня совсем не большой и не грозный зверь - чихуашка. С огромным осуждением отношусь к тем людям, которые выпускают гулять больших собак без поводка в общественных местах.
Я часто гуляю с ребёнком в коляске и со своим чихом. Он всегда на поводке. Неоднократно просто отбивались от нападения больших собак. А со спящим малышом в коляске это очень нелегко. И часто хозяева даже не позаботятся позвать свою собаку.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Вообще, собаку желательно выгуливать в определенных местах выгула и делать это без поводка. Собаке для общего развития, особенно если она возрастом до года, необходимо бегать не менее двух часов.
А что касается случая, что овчарка понеслась в матери french_spring, то это может означать только то, что псу скорее всего не более полугода, и пес недостаточно обучен. Он не собирался кусать женщину. Он просто показывал своему хозяину какой он смелый. Если бы там не было в этот момент хозяина, пес бы скорее всего просто убежал бы от женщины. Собаки в молодом возрасте достаточно трусливы, когда рядом не присутствует их хозяин.
Так что овчарок бояться не следует. Если это здоровый пес, он никогда не укусит просто так прохожего. А который несется на вас, то быстрым охлаждением его пыла будет громкий возглас "Фу". И хорошо, если вы к нему еще добавите трехэтажный мат.

dozor.jpg
Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

По улице иду на поводке с собакой, но без намордника. Очень часто выбегают соседские шавки и пытаются сзади схватить собаку за лапу. Это аж бесит. Особенно когда хозяин стоит и смотрит как их маленькая животина пытается такое провернуть. Однажды одна такая шавка попала в зубы моему псу. Причитаний и упреков было выше крыши, и во всем конечно же была виновата я. А то что их собачуля бегает по улице без ошейника, поводка и более чем уверена, что без прививок, то это нормально, а то что я с собакой и без намордника, то это катастрофа. Приходится ругаться с такими соседями. Сказали одеть намордник на собаку, а то жаловаться будут. На что я сказала, чтоб своих собак держали во дворе и не выпускали, тогда и проблем не будет. Моя собака по улице не бегает, как беспризорная. Теперь когда мы идем по улице, то все своих собак подмышки и по дворам прячут. А что? Пусть так и дальше делают, меня все устраивают. Пусть дзявкают из-под подмышки хозяина и не приближаются к нам.
А в лесополосе я собаку отпускаю, если на горизонте люди или собаки, то либо беру на поводок, либо просто отхожу от тропы и даю команду сидеть и ждем пока пройдут люди.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Очень хочется отпупустить своего песу побегать на свободе, но это недопустимая роскошь. Такое мы себе можем позволить только на даче, при закрытой калитке. Сейчас столько случаев отравлений собак, что просто страшно становится. А на поводке хоть можно с большим вниманием проследить за собакой. Не рискуйте своим питомцем!

Аватар пользователя InSe
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 2

Выгуливаем обеих собак (мастино и КХС) только на поводке. Живем в центре, рядом с оживленной дорогой, школа и детсад в двух шагах. В последнее время несколько собак моих знакомых попали под машину, бегая без поводка за кошками или гоняя других собак. Безусловно, здорово, если Ваш питомец умеет вести себя и без поводка, идя послушно рядом, но такие навыки, я считаю, нужно отрабатывать с раннего детства в безопасных местах, вдали от машин и людей, лучший вариант, разумеется, это дрессплощадка.
В последнее время сотрудники полиции обращают внимание на владельцев собак (особенно крупных и средних пород), гуляющих по городу без поводка и делают замечание. Считаю это правильным. Имея собаку, пусть даже любимую, человек не вправе усложнять кому-то жизнь, безответственно подходя к ее содержанию и поведению, в первую очередь, выходя с ней на улицу.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Без поводка наша собака бегает только на площадке и на даче. На даче у неё сплошная воля. Все соседи отлично знают собаку, она иногда даже ходит к ним в гости. А вот в городе, в общественных местах всегда на поводке, но не всегда в наморднике. У меня собака послушная и поводок лишь для спокойствия других людей, особенно для тех, кто боится больших собак. Замечали, когда посторонние люди начинают бояться и психовать, то и собака волнуется, нервничает. А ещё поводок защита от приставучих деток.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Согласна, что в городе следует выгуливать собак только на поводке. Я всегда так и поступаю. Отпускаю только в безлюдных местах: посадки или безлюдные части набережной. Ведь существует много людей, которые в принципе боятся собак. Кроме того собака может напугать ребенка, просто подойдя к нему или неожиданно залаяв. А вот мот муж нашего кабеля выгуливает всегда на поводке, а девочку- без. Да, она полностью контролируемая, мы в ней уверены, что она не на кого не нападет. Но другие люди этого не знают!!! И просто могут испугаться, если она пробежит мимо. Поэтому мы с мужем всегда скандалим по этому поводу и я от своего не отступаю: в общественном месте только поводок!

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Я,живя в своем доме,всегда на улицу выхожу только на поводке с собаками. Во первых,поставив себя на место прохожих понимаю,что видеть 2 ротвов без поводков им,как минимум,боязливо. А во вторых-и мне спокойнее. Не знаешь ведь что ожидать от прохожих. Но когда доходим до леса-вот там им полная свобода.) Бегай и гуляй сколько хочешь. Но в других местах ни-ни! Только поводок и только рядом!

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

В городе и в людных местах мы всегда гуляем на поводках, а вот в лесу, если нет людей, отпускаем. Реакцию собаки на того или иного человека не предугадаешь, поэтому я считаю, что лучше выгуливать на поводке.

Аватар пользователя Zara15
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 2

У меня собачка не большая. На людей не бросается и к велосипедам равнодушен. В малолюдных местах он гуляет без поводка, но когда подходим к пешеходной части обязательно беру на поводок. И мне спокойнее, что не побежит через дорогу, увидев другую собачку и не станет "скандалить", если она ему не понравится.

ya.png
Аватар пользователя Ferbi
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 7

Я, конечно, тоже за поводок в людных местах, но вот у нас бывает проблема. Гуляем в парке, но пройти туда надо по мосту, а под мостом гаражи и там живет кавказец. Обычно он привязан, но иногда его отпускают свободно гулять. Когда у меня Генри не на поводке, тот с рыком, но проходит мимо, а если на поводке, то однажды пытался напасть. Холошо, что я быстро отстегнула карабин. В этой ситуации поражают прохожие: кавказец ростом с теленка гуляет один - это нормально, а у меня немец идет рядом, буквально прилип к ноге и ни на что не реагирует - это трагедия, что мы без поводка и намордника.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мой пёс гуляет на поводке. Как-то так повелось: приучала маленького щенка к поводку, привыкли оба. Когда отпустила как-то раз, он кинулся в сторону с радостным лаем, но напугал женщину. Пришлось взять на поводок. Через некоторое время снова отпустила, - он умчался, и потом уже я бегала за ним, уговаривая идти домой.
Больше никаких экспериментов. Иду, куда тащит, но когда надо мне, веду я.

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

Я живу в частном секторе, но своего немца выгуливаю регулярно. Гуляем исключительно на поводке. Пес очень умный, но проявляет агрессию к выпившим людям. После нескольких случаев, когда он напугал человека, мы гуляем с ним только с поводком.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Свою овчарку мы выводим в жёстком ошейнике и на коротком поводке. На обычном поводке и ошейнике она скачет галопом, за ней не угнаться. Пусть привыкает ходить рядом - это единственные средства её усмирить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. Лично я всегда выхожу с ним на поводке. Во-первых, Флая я почти не воспитывала, он больше слушается брата и сестру, которые ходят с ним с ошейником, но без поводка. Точнее поводок держат в руках в случае чего. Я же не рискую. Бабушки могут возмущаться, плюс рядом детская площадка, и мамаши нередко боятся проходить мимо. К тому же у соседа стафф, который Флая один раз чуть не загрыз. Если по улице иду с лабрадором, то только на поводке, но без намордника. Пару раз дамочки возмущались, что большую собаку нужно только в наморднике выводить, обещали полицию вызвать. Но я их не боюсь. Пусть вызывают. Что смешно: дети не боятся лабрадора, хотят его погладить, а вот мамаши нервничают.
Иногда вижу стаффа без намордника и поводка и ругаюсь. В округе жил сумасшедший дед, который по вечерам спускал своего стаффа на людей. Специально. Вот этим полиции и стоило бы заняться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы всегда на улице гуляем на поводке. Так спокойнее для всех. Не думаю, что наша малявка может кого-то напугать. Скорее мы боимся за нее. Она пугливая, и от страха может помчаться куда-нибудь.
Был у нас случай на даче, когда она еще пятимесячным щенком была. Благо гуляли на своем участке. Кто-то надумал салют устроить вечерком. Зося вообще боится выстрелов, грома и т.п. Помчалась - не догнать. Забилась под куст, в угол. Хорошо, что забор есть. А если бы это было на улице, то вообще страшно подумать.
Поэтому все прогулки только на поводке. Рулетка достаточно длинная, свободу особо не ограничивает. Позволяет и за мячиком бегать, и с такими же малявками общаться. А в случае опасности (будь то собака крупная или ребенок несмышленый), я просто укорачиваю поводок или беру собаку на руки.
Пекинесы они ведь хоть и мелкие, но достаточно задиристые. Многие настолько отважные, что бросаются на больших собак. От чего и страдают. Наша-то трусиха, но тоже может на крупную собаку лаять (если сама на руках сидит или в сумке). Был забавный случай на даче. Шли в ветклинику, Зосю несли в сумке. Проходим мимо участка, на котором живет немецкая овчарка. пес умный и довольно пожилой. Но службу несет исправно, грозно лает на всех проходящих мимо. Мы ему: "Лордик хороший, молодец". Лает, но уже менее грозно. Тут наша из сумки: "Ав-ав-ав! Ав!". Тот от неожиданности застыл на месте и смотрит на нее удивленно. А она гордо так: "Ав-ав!" Дескать, ты что, не видишь, эти со мной!

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

Все, конечно зависит от воспитания собаки, но лучше, конечно, одеть поводок.Да и спокойно будет. у моих детей молодой лабрадор, так только на поводке выгуливают, я с ним часто хожу,кобель молодой, ему надо бегать, общаться,каждого обнюхать, а люди не понимают, что ему надо играть,вот и приходится на поводке, да итак почти из рук вырывает,силы много. Люди правильно пишут, без поводка выгуливать надо в том месте, где нет людей, у меня тоже раньше собака была, так я ее отпускал, особенно зимой, звал потом, она прибегала, но все равно любила на людей налаять , и сама в тоже время боялась. Это только на даче она свободно бегала.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Константин, вот в том-то и дело, что в городах, особенно больших, очень мало мест для свободного выгула собак. В нашем районе, например, только три площадки собачьих. До ближайшей идти пешком моим шагом примерно двадцать минут. Ну кто пойдет-то? Особенно утром, когда все бегом. Быстренько выведут собаку и на работу. Вот все и гуляют неподалеку от дома, на свободных пятачках. А их уже практически не осталось. Во дворах - детские и спортивные площадки. За домами - парковки для машин. Так что о том, чтобы побегать и поиграть, собакам приходится забыть до выходных, когда хозяева могут их за город куда-нибудь вывезти. А в городе остается только гуляние (если его можно считать таковым) на поводке.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я, если честно, боюсь без поводка гулять. Боюсь за собаку в городских условиях - машины, неадекваты в лице людей, подброшенные "вкусности"! Все это опасно. Возможно не доверяю своему детенышу на 100%, поэтому и боюсь, но... Что поделать!? ))
Собака с серьезным внешним видом постоянно и на поводке подвержена испытанию выслушивать вздохи и ахи прохожих, зачем провоцировать конфликт?
В нашем городе, например, закон гласит: собака должна быть либо в наморднике, либо на поводке. Из двух вариантов меня больше привлекает второй по описанным выше причинам! ))
Да, диву даюсь собачникам, которые без тени страха и смущения отпускают своих собак на вольный выпас посреди города. При этом не могу сказать, что послушание у всех отличное. Поэтому среди населения "безсобачников" растут недовольства. Что правильно, в принципе!
Мы без поводка только в группе собак, где-то уединяясь (площадок в городе нет). Ну и на природе... и то, когда нет поблизости отдыхающих. Собака на неадекватность может по-разному отреагировать. И это касается собак любых размеров и характеров.