Язвенная болезнь желудка

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

В последнее время очень часто владельцы собак стали обращаться в ветеринарные клиники с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта их питомцев. К сожалению, все чаще стали выявлять у животных язвенную болезнь желудка. Это патология пищеварительного тракта, при которой образуются язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке. Эти язвы бывают двух разновидностей: пептические язвы округлой формы и простые (непептические, вторичные) неправильной формы. Непептические язвы, как правило, заживают относительно лучше и встречаются чаще, чем пептические.

Вторичные язвы возникают при повреждении слизистой оболочки желудка, воспаление глубоких слоев, кровоизлияния в стенки желудка. Развитию язв, так же, способствует долгое кормление сухими, трудноперевариваемыми, однообразными кормами. Кормление отходами общественного питания, в которых содержится много соли, перца, горчицы. Нарушение режима кормления, употребление в еду мороженных продуктов (мясо, рыба) либо горячий корм. Проглатывание несъедобных предметов. Стрессы, связанные со сменой хозяина или жестокое отношение к животному. Но чаще всего, болезнь возникает как осложнение после гастрита, который не лечился.

Язвенную болезнь желудка могут вызывать так же некоторые медицинские препараты. По этому длительное применение препаратов резерпина могут способствовать развитию язв.

Недавно ученные обнаружили, что на развитие болезни положительно влияют персистирующие бактерии Campylobacter piloridis (CP), которые внедряются в эпителий желудка, а именно, в его апикальный слой.

При простых язвах в первую очередь нарушается слизистый барьер, и тогда соляная кислота и пепсин начинают самопереваривать стенки желудка.

Симптомы язв имеют малую специфику. Это общее ухудшение состояния, собака быстро теряет вес, наблюдается слабость и угнетение. Через несколько часов после приема пищи может наблюдаться рвота, нередко в ней можно наблюдать желчь и кровь. При пальпации левого подреберья ( область желудка) наблюдаются болезненные реакции животного. Наличие в фекалиях крови так же является одним из признаков болезни. При исследовании желудочного сока скорее всего будет повышенная кислотность.

Диагноз язвенная болезнь желудка ставят после исследования желудочного сока и рентгенологического исследования с контрастной массой.

В первую очередь, лечение начинается с диеты. Это молочные супы, молоко, вязкие, нежные каши, бульоны, сваренные на мясе, кисель с небольшим количеством растительного масла, яичные белки, слизистые отвары рисовой каши. Назначают витаминотерапию, и обволакивающие, абсорбирующие препараты - альмагель, семена льна и другие. В обязательном порядке назначают и вяжущие препараты - кора дуба, цветки ромашки, череда, плоды черники и др. Из лекарств для лечения используют анальгетики, спазмолитики и седативные препараты.

Сталкивались ли вы с язвенной болезнью желудка у ваших собак, как с этим боролись и смогли ли вылечить до конца язвы? Какие последствия были и как вы стали подозревать, что у вашей собаки возможна эта болезнь? Я подняла эту тему потому, что сама вчера заметила у своей собаки черный кал, но он такой только поверхностно. Собака себя чувствует прекрасно, рвоты я не замечала, вялости и истощения тоже не наблюдаю. Кормим натуралкой, все необходимое собака получает. От чего могла появится кровь в кале я не знаю. Но пока поход к ветеринару не могу осуществить, как минимум надо ждать 5 дней. По этому хочу проконсультироваться с вами форумчане. Пока никаких препаратов без ведома врача давать не хочу, понаблюдаю. А что вы мне можете посоветовать?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ещё хочу добавить, что в еду мы ему даем сырую, предварительно промороженную печень и селезенку в кашу. Примерно два килограмма печени на 4 дня в кашу. И ещё днем даем сырые овощи вперемешку с перемолотой печенью. Это ещё около 200 грамм. То есть в день получается около 600-700 грамм печени он получает. Перед этим так давали ему селезенку.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я бы не советовала Вам ждать пять дней и консультироваться здесь. Лучше как можно быстрее к доктору на осмотр, УЗИ, сдачу анализов. Черный цвет кала у животных может быть вызван несколькими причинами:
- проблемы с работой печени (вплоть до цирроза или гепатита);
- кишечное кровотечение;
- острое течение язвы желудка или 12-перстной кишки.
Ни в коем случае не стоит медлить, если накануне у собаки была рвота или позывы, понос или отсутствие кала несколько дней. А также, если у животного повышенная температура, вялость и отсутствие аппетита.
Если у вас нет возможности срочно показать собаку, сделайте инъекцию "Этамзилата" или Дицинона". ЭТМЗЛТ: 1 - 1,5 мл в/м. Еще раз настоятельно рекомендую обратиться к врачу как можно скорее.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну во-первых не зная что это может быть, я не могу делать никаких инъекций. А во-вторых, черный кал может быть из-за того, что в корм собака получает сырую печень и селезенку. Никакой ни вялости, ни болевых ощущений при пальпации у собаки нет. Ведет себя как обычно, игривая, с удовольствием ест, рвоты и позывов рвотных нет, в туалет ходит нормально, ни запоров, ни поносов нет. Так что у меня такое предположение, что скорее всего это из-за корма. Но проконсультироваться все же хочу тут пока что.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Странно. Если вы уверены, что черный кал от питания собаки печенью и селезенкой, то зачем вы написали такой огромный пост о язвенной болезни? Цитирую: "Сталкивались ли вы с язвенной болезнью желудка у ваших собак, как с этим боролись и смогли ли вылечить до конца язвы? Какие последствия были и как вы стали подозревать, что у вашей собаки возможна эта болезнь? Я подняла эту тему потому, что сама вчера заметила у своей собаки черный кал, но он такой только поверхностно. Собака себя чувствует прекрасно, рвоты я не замечала, вялости и истощения тоже не наблюдаю. Кормим натуралкой, все необходимое собака получает. От чего могла появится кровь в кале я не знаю. Но пока поход к ветеринару не могу осуществить, как минимум надо ждать 5 дней. По этому хочу проконсультироваться с вами форумчане. Пока никаких препаратов без ведома врача давать не хочу, понаблюдаю. А что вы мне можете посоветовать?"

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я в этом не уверенна.По этому и создала пост. Никаких симптомов, кроме черного кала нет. А такое бывает когда собаку кормить мясом. С одной стороны - конечно это меня беспокоит, а с другой стороны - не хочу поднимать бурю в стакане и лишний раз травмировать собаку походом к ветеринару. Он у нас к людям в белых халатах достаточно агрессивно относится, особенно к мужчинам.