Зачем нужна стрижка собаке?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Скажите мне, пожалуйста, зачем нужна стрижка собак? Почему стригут собак? Какие стрижки бывают? Каким породам нужна она? Можно ли стричь самим или нужно обращаться только в салоны за этим? И сколько это приблизительно все будет стоить?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Как много у вас сразу вопросов. Что ж попробуем ответить.
Во-первых, стрижка нужна для того, чтобы собака выглядела хорошо. Особенно это важно для выставочных собак. У них есть свои стандарты, по которым и делается нужная и правильная стрижка. Также если стрижка сделана правильно, то под ней можно спрятать некоторые недостатки собаки. Для тех же, кто не ходит на выставки, стрижка обычно нужна для того, чтобы собака меньше пачкалась, чтобы меньше было колтунов и т.п.
Во-вторых, стрижки бывают различные. Для тех, кто не ходит на выставки - есть различные модельные стрижки; для тех, кто ходит на выставки – есть только стандартные стрижки.
В-третьих, если вы умеете стричь, то можете и сами это сделать, особенно если не ходите на выставки, а так, конечно же, лучше обратиться к профессионалу.
В-четвертых, цены вообще весьма разные, все зависит от стрижки размеров собаки. Но думаю, что не меньше 500-700 р. за обычную стрижку маленькой собачки.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Стричь можно любую собаку, а некоторых даже нужно. Чаще всего приводятся в порядок лапки собак, т.е. выстригают шерсть между пальчиков и подушечек. Это делается для того, чтобы легче было ухаживать за ними, особенно весной и осенью, когда на улице мокро и грязно. Зимой – для того, чтобы меньше налипал снег. Также выстригают шерсть, чаще всего возле анального отверстия, опять же, для чистоты и опрятности, особенно у длинношерстных собак. Подстригают шерсть и на ушках у некоторых пород, например, у йорков, для того, чтобы ушки красиво стояли, а не прогибались под тяжестью длинной шерсти. Ну и так далее, все зависит от породы и ее особенностей…

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Да точно. Йорков можно стричь вообще полностью, если не ходишь на выставки. Тогда они такие прикольные становятся и интересные. Вроде и взрослая собачка, а выглядит как щенок. И стрижку им можно делать вообще любую, так-то у них шерсть должна быть длинной, поэтому ее можно подстричь на любую длину, средне или совсем коротко. Но стричься мы ходим только в салон, так как там уж точно знают, как правильно подстричь, а заодно расскажут и подскажут, как правильно ухаживать за шерстью, не попортилась ли она и не потеряла ли свой вид. В общем-то, ходим не часто, поэтому денег не жалко потратить на это все.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Стрижки разные бывают, гигиенические, выставочные и модельные. А стричь можно как в салоне, так и вызвав мастера на дом. Процесс этот может быть и комплексным. Т.е. собачку не только подстригут, но и помоют, почистят ей ушки, зубки, глазки, подстригут когти, сделают укладку, тримминг и все остальное, что нужно для того, чтобы собака выглядела красиво. Ухаживать нужно за любой собакой, поэтому например гигиенические стрижки нужны всем породам. А стоит все в зависимости от породы – от ее шерсти и размеров. Самыми дорогими являются ньюфы – их стрижка обходиться больше, чем 3000 р. А уж комплексный уход, конечно, будет почти в два раза дороже.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Не понимаю, зачем такие деньги тратить, когда можно это все сделать дома самостоятельно?? Особенно, если собака не ходит по выставкам… Подстричь собачке лапки и в остальных местах, можно и самим, только ножницы можно для этого специальные купить, а можно и обычными только хорошо заточенными. Помыть собаку, посушить, почисть везде где нужно тоже можно самим, и когти также, только первый раз конечно можно спросить у профессионалов как это делается, даже просто у вета хотя бы ))

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Не знаю, как насчет дома. У нас хоть любимушка в стрижке не нуждается в силу породы, но у подруги терьер и ретривер, и там стрижка собаки - важнее, чем у хозяев. Колтуны, грязь, лапки, хвостики - все это надо систематически чесать и стричь. Так вот у них уже два года приходящий парикмахер, и кроме нее никому эти псы не даются в руки, даже собственным хозяевам. Я за профессиональное обслуживание.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Стрижка собакам нужна хотя бы для того, чтобы избавиться от колтунов. К тому же, есть такие породы, к примеру, пудели, которым стрижки необходимы для создания "имиджа". Не вижу в них ничего плохого. Собака выглядит ухоженной и аккуратной. Тоже самое можно спросить и о людях - зачем им стрижки нужны.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Да, я тоже считаю, что стричь собачку необходимо. Это не в дань моде, а для того, чтобы избавиться от колтунов и собаке было комфортно. А если собака не ходит на выставки, то здесь можно постричь и самому.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Собаку стригут по самым разным причинам, например перед выставкой, или летом когда очень жарко, или у собаки появляются колтуны, многое зависит от породы, некоторым собакам стричься очень важно.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Стрижка нужна как для красоты и общего хорошего вида собаки, так и для удобства, гигиены и спасения от жары летом. Стричь можно и самому - здесь лишь вопрос аккуратности и профессиональности.

Аватар пользователя галинусик
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 2

Привеет!Думаю что стрижк собаке не нужна,а человеку обладателю собаки-нужна стрижка!поскольку люди любят все красивое,и им привычнее всего использовать это и на собаках,в качестве -декора.По моему мнению,это смешно и не лепо.Сами подумайте..зачем собаке -маникюр,стрижка и все возможные укладки..ведь по своей природе,она и так красива.И к тому же это животное дикое,изначально ...Так что...Незнаю...даже..незнаю..

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот Вы спрашиваете: "Зачем собаке маникюр?". Да затем, что если домашним собачкам декоративных пород, с которыми не гуляют по асфальту, коготки не подстригать, то они кольцом завернутся и будут впиваться в подушечки лап. Собаке будет больно ходить. А многие декорашки имеют довольно вредный характер и не дают хозяевам стричь когти. У меня такая вредина живет. Вот и приходится регулярно в ветеринарную клинику на "маникюр" ходить. И деньги платить. Не для своего удовольствия, поверьте. Ради комфорта своей собаки.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Да и стрижка собакам некоторых пород, даже не выставочных, необходима. Мы весной постоянно стригли нашу любимицу, она была помесью кокера и пуделя, иначе ей тяжело было пережить лето. А вообще года два назад увидела во дворе пекинеса, видимо к лету его тоже подстригли, причем шерсть оставили только на голове и хвосте. Такое забавное зрелище, по двору бегает "мини лев".

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Вот такое чудо у нас живет

img_20140516_001829_0.jpg
Аватар пользователя Алина Гребиниченко
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 2

Стрижка нужна в основном декоративным собакам. Говорят природа... многие породы выведены искусственно, соответственно и уход со стороны хозяина должен быть в обязательном порядке. У меня мальтийская боллонка. Говорят больше 10 лет такие собачки не живут. Как только она у нас появилась мы сразу ее начали стричь, когти кусачками откусывать. Каждое лето на море:) и в результате - Люсе уже 14 лет! Конечно старческий склироз просматривается, но ветеринар говорит, что только из-за тщательного ухода так долог век её. При стрижке были вовремя обнаружены опасные опухоли(и незамедлительно удалены), клещи и блохи!
В то же время со стрижкой у кавказцев все совсем по другому(есть еще и такой песик у меня). Летом, когда очень жарко, постал вопрос о стрижке. Как оказалось делать этого нельзя - может нарушиться теплообмен и зимой собака может попросту замерзнуть!
В общем, стрижка нужна, если это предусмотрено породой.
Я думаю, что заводя породистую собаку добросовестный хозяин узнает об особенностях ухода за питомцем.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если собираетесь стричь собаку первый раз, то лучше сделать это под присмотром того, кто уже хорошо это умеет, на самом деле это совсем не сложно, главное все делать аккуратно :)

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

У меня девочка вестика. Без регулярной стрижки она напоминает снежный ком, а без должного ухода за шерстью в ней вообще породу не разглядеть!). Но думаю ее это не очень волнует, а вот челка которая растет длинная и густая определенно мешает, поэтому стригу. На первую стрижку сходили в салон, теперь все сама. Первый раз чудненько получилось, но со временем не хуже салонной стрижки.

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

Лично собачке стрижка абсолютно не нужна, нужна она (сужу по себе) ее владельцу. Во первых в доме меньше шерсти и песик выглядит более опрятным, за ним легче ухаживать, купать, причесывать. Стрижка лохматого друга облегчает жизнь хозяину собаки , а самому животному она ни к чему в природе зверей ни кто не трогает))

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Стрижка собаки - это естественный уход за ней, не только декоративный, но и гигиенический. Для некоторых пород это обязательный ритуал, так как слишком длинная шерсть вокруг глаз будет мешать собаке хорошо видеть; длинная шерсть на мордашке будет собирать колючки и всякий мусор особенно летом, ведь каждой собаке нужно сунуть куда-то свой любопытный нос; а зимой в слякоть и грязь весь этот ужас будет собираться на шерсти на лапах. Зачем обременять лишними хлопотами и неудобствами себя и собаку? Подстригли собаку - и всем хорошо: легко собаке и приятно хозяину.
Да, есть породы, которые не нуждаются в стрижке. Например, у меня был мопс, мы его никогда не стригли, так как эта порода из гладкошерстных и мопсов не стригут. А вот когда у меня была собака породы эльдер-терьер, без стрижки было никак не обойтись. Собаке было неудобно видеть, так как шерсть лезла в глаза, да и вид ее со стороны напоминал беспризорную заросшую собаку. А ведь когда собаку подстрижешь, сразу становится видна порода и осанка собаки, и гордость появляется за своего пса.
Ну а по поводу стоимости стрижки собаки, ничего не скажу, так как мы всегда стригли сами. Ставили собаку на журнальный столик, кто-то держал ее, а кто-то другой стриг. Где-то под машинку, где-то ножницами. Час усиленной работы - и, о, красота. Собака будто помолодела и сразу становилась красавицей, как девушка после посещения салона красоты!

Аватар пользователя Madam_Shoko
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 8

Собакам, как и людям нужен постоянный уход. Например, йорков перед выставкой не стригут полностью, но - это не означает, что стричь не стоит вовсе. Обязательно должны быть острижены лапки, ушки. Необходимо придать шерсти эстетичный вид. Если шерсть животному отращивается, то в любом случае необходимо делать гигиеническую стрижку, чтобы избежать загрязнений под хвостом.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Думаю, что зимой не целесообразно собачку стричь, даже под хвостиком. Мы своему песику обязательно после улицы моем лапки и причинные места. А еще он очень любит, когда я ему с гелем мою мордочку. Ведь, как бы аккуратно он ни ел, все равно остается запах от пищи на шерсти вокруг рта.

Домашний питомец - это же не игрушка, а член семьи, друг. Наиболее комфортно он может чувствовать себя в естественных условиях.
Да, есть очень красивые декоративные стрижки, особенно для пуделей. Но мне так их жалко, когда они, наполовину побритые, в куцых фирменных одежках гуляют со своими, не менее экзотическими хозяйками, под дождем и снегом.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Не всем собакам нужна стрижка. Например, у меня был карликовый пудель, но не чистокровный, а с примесью дворняги. Зарастал жутко, но стричь себя не давал. Мы старались сами подрезать волосы. Из-за того, что собака недекоративная и на выставки не отправляемая, она у нас ходила на пуделя не похожей. Сейчас у нас лабрадор. Его стричь вообще не нужно. Флай линяет, и все лишнее само опадает. Если у Вас стафф, то там ВЫ тоже ничего не отстрижете.
Так что стрижка нужна только особым породам собак. Конечно, если Вы участвуете в выставках и соревнованиях, тогда лучше посетить клуб собак или что-то в этом роде. Ну а если нигде не зарегистрированы, то можете чисто для себя отстричь шерсть питомцу.