Зачем нужна стрижка собаке?

Аватар пользователя ankaynik
Не в сети
Регистрация: 08/08/2015
Сообщения: 1

У нас в квартире проживает наш любимец Шарли. Порода у него пудель и сам он белого цвета. Красивая собака, но мороки с ним много. Мы сталкиваемя с колтунами на шерсти, стрижем, вычесываем. Стараемся, чтобы Шарли выглядел всегда красивым и ухоженным. Выстригаем шерсть собачке между пальцами, потому что в сбившуюся шерсть вечно что-то попадает из колючек, камушков.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Стрижки необходимы собакам этой породы. При отсутствии стрижки теряется не только вид собаки, но и появляется угроза ее здоровью.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Подстригите собачку максимально коротко, чтобы стричь ее как можно реже. Если так часто стричь, то собачка будет чувствовать дискомфорт.

Аватар пользователя юлия1
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 14

Конечно, домашнего питомца обязательно нужно стричь, это же гигиена, так же как и у людей. Если не избавляться от старой шерсти может появиться сыпь, различные опрелости. Стрижка это один из элементов ухода за питомцем, живущем рядом с человеком.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

В стрижке нуждаются, не все породы собак. В основном, подстригают длинношерстных собак, шесть которых путается или мешает смотреть.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Вашей породе очень нужна стрижка,иначе лишние комки шерсти могут быть вредными даже для здоровья,старайтесь по максимуму коротко стричь,шерсть быстро отрастает,расчёской желательно один раз в день провести,чтобы выглядел хорошо.Стригут в основном длинношерстых собак,к которым относить ваша порода,изредка жёсткошёрстных.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Пуделю обязательно нужна стрижка, длинная мягкая шерсть собирает все с малейшим свойством зацепления, и привлекает паразитов блохи, клещи и т.д. Так же особое внимание следует уделить волосу в ушах, у них это болезненное место.

Аватар пользователя love_mulder
Не в сети
Регистрация: 31/08/2015
Сообщения: 1

Если ваш пудель привык стричься, то в стрижке нет ничего страшного. Вот если ваш Шарли не любит стричься и кусается. тогда это проблема.) у меня есть знакомые, которые стригут животных под анестезией в ветеринарных клиниках.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Стрижка таким собакам - жизненно важна.

Если даже Вы не хотите отращивать шерсть (терпения Вам и побольше свободного времени), то нужна, как минимум гигиеническая стрижка:
Ушки, вокруг половых органов, ануса, лапы, морда (по прическе).
И каждый день (а то и не по одному разу) вычесывать.
Колтуны - это во-первых некрасиво и мешает собаке, а во-вторых - потенциальный рассадник паразитов, аллергенов и так далее.
Много раз видела, как у собак колтуны прям в шубы сваливаются. Представьте, как они, бедненькие чешутся там (((

Но если Вам не хочется "чесаться" - модельная стрижка - ваш выбор.
Только постарайтесь найти нормального грумера, который сможет подсказать, что к чему.
Очень важно понимать, на что Вы идете.
Например, если решите подстричь переносицу, то будьте головы к тому, что шерсть, отрастая, будет колоть глаза.
Вы сможете постоянно ровнять нос?
И так далее. Нужны ли штаны и какие, рукава, голова и прочее...
Удачи Вам!

Аватар пользователя Irisha333
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 1

Подстригать волосы этой породе нужно обязательно! У меня у самой карликовый пудель пепельно-черного цвета. Вожу ее периодически к грумеру, хоть стричься она жуть как не любит. Но приходиться, особенно летом. Ведь собака с такой шерстью просто парится в жаркие дни. Да и клещей невозможно увидеть на коже, если не подстричь коротко.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собачки вполне могут обходиться без стрижки. Шерсть оберегает песика от холода зимой и жары летом, облегчая процесс естественной терморегуляции организма. Думаю, не стоит утверждать, будто бы стрижка обязательна, однако, ее желательно регулярно проводить для питомцев длинношерстных пород.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

Стрижка собаке такой породы как пудель просто жизненно необходима, а то собака без стрижки будет чувствовать себя несчастной. Стрижка нужна не только для красивого вида собаки. Есть три основные причины.

Во-первых - гигиена, это как раз таки то, что вы описали - шерсть между пальцами выстригаете, колтуны на шерсти и так далее. С такой стрижкой и ежедневным уходом к собаке будет грязь меньше цепляться и она будет чувствовать себя хорошо.

Во-вторых, если вы живете в жарком регионе России а у вас заросшая шерстью собака, представляете каково ей ходить в жару в шубе? Собака может даже тепловой удар получить.

В-третьих, эстетический вид животного для выставок, если участвуете. С некрасивой и заросшей собакой там делать просто нечего.

Подводя итоги скажу, что пудель - это одна из пород собак уход за которой отнимает много сил и времени.

p.s Между пальцами обязательно надо шерсть выстригать еще и зимой, чтобы туда не набивался снег и не превращался в лед. Собаке больно от этого. Я сталкивалась с этой проблемой у меня миттель.

p.p.s Сейчас в салонах стрижки животных грумеры не очень много берут денег за стрижку. Хорошо все выстригают, а потом собачка долго обрастает:).

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Мне кажется, что пудель - это порода, которая без стрижки теряет "имя". Глядя на обросшего пуделя, порой можно засомневаться в породности! =) Для меня экстерьер очень важен. Мне важно, чтобы собака выглядела отлично - это гордость для хозяина. ))
Ну и, конечно, стрижка помогает и в быту владельцу, и здоровью собаки. У меня был в юности Эрдельтерьер. Он тоже, превращается в облако шерсти без должного ухода. Я помню, как ему становилось легче после тримминга. А еще зимой между пальцев сосульки намерзали. Это же не дело? Поэтому уход за шерстью - важная составляющая в содержании животного. =)

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Стрижка один из основных элементов правильного содержания собаки такой породы. Предыдущие ответы все точно описали, это не мода, а здоровье. Чтобы не повторяться, скажу, что первой собакой у меня была короткошерстная такса. После долгих уговоров родителей и бабушки, мне предложили компромисс: короткошерстная маленькая либо никакой. "Возиться с шерстью времени нет" - таким был железный бабушкин аргумент. Я так привязалась в Тусе, что породу не поменяла. Сейчас с нами живет ее дочка.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ну вот вашей породе обязательна стрижка. Не каждая порода нуждается в ней, просто есть определенно выведенные породы для данной "развлекухи", по другому я не могу казать. Многие люди и без надобства стригут и украшают своих собак. Я считаю это абсурдом ( правда когда это не необходимость)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Когда у нас был карликовый пудель, мы его тоже подстригали. Из-за колтунов в основном. Хотя знаю многих собаководов, которые трепетно относятся к внешности своего питомца и водят его к особому парикмахеру на стрижку. Но наш пудель был породистым только по материнской линии (папа - дворняга), поэтому особо прическами мы не заморачивались. Сейчас у нас лабрадор, которого вообще стричь не нужно. Морока его вычесывать и шерсть по квартире собирать. Так что стрижка зависит от породы собаки и Ваших целей - отправляете ее на выставку или нет.

Аватар пользователя Alyona1987
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 22

Пудель это такая порода которой нужно делать стрижки всегда. Просто летом можно короче подстригать, а зимой шерсть оставлять чуть длиннее. Их надо всегда вычесывать и мыть качественными шампунями и кондиционерами. Это как девушка с длинными волосами которой требуется постоянный уход за ними. Тут хозяину нужно смириться и принять тот факт, что за шерстью пуделя надо очень тщательно следить.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

В принципе, стрижка собаке не нужна, но не нужна она собаке уличной. Не бездомной, а живущей вне жилого помещения человека. Если ваш питомец домашний, то вопрос груминга - это прежде всего вопрос вашей гигиены и санитарного благополучия. Домашнему питомцу необходима не только стрижка, но и регулярное вычесывание и купание. Привыкните к тому, что домашняя собака - это почти ребенок, за которым нужен регулярный уход (не нойте, вы знали на что идете, заводя собаку). И вы правильно делаете, что выстригаете проблемную шерсть везде. Так уж сложилось, что собаки, в отличии от кошек не очень-то умеют обслуживать себя. Это не из-за того, что они "поросята" или грязнули, просто эволюционно так сложилось, что собака защищает и помогает выживать человеку, а человек в ответ ухаживает за собакой. Человек+собака - это один из самых удачных симбиозов на планете.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Пудель без стрижки и на пуделя то не совсем похож. Красота собаки тоже не на последнем месте стоять должна, даже если пес не выставочный, а для души.

Аватар пользователя НатальяДорош
Не в сети
Регистрация: 16/10/2019
Сообщения: 1

Считаю, что собак с длиной шерстью нужно стричь, ветеринарный врач нам тоже советовал регулярно делать данную процедуру. Во-первых, будет меньшая вероятность появления блох, клещей, во-вторых, шерсть не будет сбиваться в комки. К собаке нужно найти инддивидуальный подход, разговаривать с ней, чтобы перестала бояться стричься.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо смотреть на собаку. Есть собаки одной породы, но очень разные по поведению и характеру. Некоторые очень аккуратные и у них может быть долгая шерсть, причем в очень хорошем состоянии, таких собак стричь не желательно. Но бывают и противоположные случаи на собаке постоянно есть колтуны и другие проблемы со стрижкой.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Простите, что влезла в тему, но хотела спросить у более опытных собаковладельцев. У нас собака появилась относительно недавно. Живет в квартире. У нее начала выпадать шерсть. Отвезли в ветеринарку и там сказали, что у нее просто нехватка витаминов. Приобрели витамины, и вроде ничего, но шерсть у нее скомканная кое-где. Я пыталась сама щеткой всё это дело вычесать, но всё равно кое-где вижу пучки шерсти по квартире. Решили ее подстричь на всякий случай. Муж настаивает, чтоб собаку полностью выстригли-то есть убрать всю практически шерсть, для того, чтобы дать возможность вырасти новой и перестать сыпаться старой, а я боюсь.Сейчас за окном скоро заморозки и пока отрастет новая -пройдет время. Собака просто будет мерзнуть. Может кроме витаминов и грумминга что-то еще можно сделать?

Аватар пользователя Kukolka27
Не в сети
Регистрация: 03/11/2019
Сообщения: 5

Муж правильно говорит. Лучше дать вырасти новой здоровой шерсти. Витамины, движений больше. Еда правильная. Всё , абсолютно всё влияет на шерсть. Больше гулять с ней. Если сейчас коротко не постричь возникает вопрос , а когда это делать? Лучше сразу. А для морозов есть одежда. При правильном выборе - не будет мерзнуть. 

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Да вот надеялась, что проблема сама как-то рассосется и шерсть перестанет сыпаться. Надеялась больше на витамины, но к сожалению не помогло.

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

Если взять в пример собаку породы хаски, то содержание ее в теплых условиях не принесет ей пользы. Для этого ее можно постричь. Но так мало кто делает, хотя метод в целом эффективный. А породы маленьсих собак стригут традиционно для конкурсов красоты, на которых выступают представительские породы собак. Стрижка им нужна, в первую очередь, для красоты, затем уже как жизненный фактор. Так что, изучите перед принятием собаки в семью все ее привычки и необходимый уход, так вы сделаете жизнь проще себе и собаке.

Аватар пользователя Александр 51
Не в сети
Регистрация: 21/01/2020
Сообщения: 13

Если кого-то напрягает стрижка собаки, то посмотрите, что означает «тримминговать Джек Рассел Терьера». Особенно перед выставкой. Процедура длится иногда более часа: шерсть просто выщипывается специальными металлическими расческами. И вопрос не только в эстетике или чтобы шерсти в квартире не было. Необходимо удалять подшёрсток, он собаке мешает.