Запустили добермана, как "поставить на ноги"

Аватар пользователя Yori
Не в сети
Регистрация: 28/03/2020
Сообщения: 3

на работе есть доберман, около 2х лет возраст. в силу некоторых обстоятельств с псом никто не занимался, тупо сидит в вольере. общее состоянее не очень - худая и слабая.по вопросу дрессировки не понятно, обучали ее вообще чему либо. подскажите что кроме усиленного питания, и большого количества подвижности поможет довести пса "до ума". если витамины то какие нужны. в дальнейшем возможно ли двухлетнего добермана обучить розыскной службе?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Первым делом песика нужно откормить и, что называется, поставить на ноги. Следует побольше с ним разговаривать и общаться, учить выполнять простые команды. Доберманы - порода умная, уверена, что опытный тренер сможет подготовить собаку к разыскной службе. Потребуется для этого минимум полгода и максимум терпения.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
1. По питанию. Если знаете, как сейчас кормится собака, то процесс упрощается. Делите суточную (ту, что сейчас дают) порцию собаки по объему на 4 (в идеале) кормления, изменяете рацион в сторону не менее 50 % мясных продуктов и в течении 3-4 недель кормите, постепенно увеличивая порцию так, что бы к концу указанного периода выйти на ежедневную норму. Пятую неделю кормите 4 раза, 6 неделю 3 раза, 7 неделю - 2 раза. Потом советую перейти на сушку. Выберите корма класса суперпремиум или холистик для взрослых энергичных собак. Сухим кормом всегда легче сбалансировать питание, НО не при каких обстоятельствах не давайте сушку в период восстановления пса.
2. По образу жизни. Обязательно двигайтесь, не загоняйте собаку, но обязательно шевелитесь. Перед каждым кормлением в период становления выходите на 10-15 минут, увеличивая постепенно активность и время активной прогулки.
3. По ЗКС. Собак ставят на ЗКС в возрасте от 1,5 до 2-х лет. Вы если и опоздали, то совсем немного. НО!!! На ЗКС только после общего курса дрессировки и теста на психику, иначе получите злобного никчемного монстра.

Резюме. Если все, что написал на напугало - это ваша собака. Если пугает, то лучше не экспериментировать.

Аватар пользователя Yori
Не в сети
Регистрация: 28/03/2020
Сообщения: 3

по кормлению все известно, согласно норм кормления пшено, сухой корм, овсяные хлопья, животный жир, картофель. иногда субпродукты второй категории. кстати пес кушает за двоих но состояние "кожа да кости". глистование проводится раз в три месяца.

есть возможность добавить в рацион манку, детские каши, детское мясное пюре, морковь, рыбий жир, витамины "ундевит". но рыбий жир и витамины непонятны пропорции.

я новый человек в кинологии по этому многих простых вещей не знаю. спросить особо не у кого но двигаться вперед надо.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

К сожалению вы не написали сколько всего этого по объему. "За двоих" - это очень субъективно.
Дневная норма на натуралке для взрослого здорового добермана примерно такая: 700-900 гр. каши на бульоне, столько же мясных продуктов (не жиров, и не котлет с жиром и хлебом) натуральных и 150-200 гр. овощей. Если ваш получает 2 кг мяса в день, вот тогда он ест за двоих.
В любом случае, сейчас сушку отменить, далее - как написал. Когда собака будет в форме, переводите по схеме на сушку, так как только в этом случае вы сможете кормить пса оптимально по деньгам и максимально по балансу.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Кормление сей час для пса вторично. Главное для него это общение. Собака существо стайное. Ему важна " семья". Добера очень легко обучить чему угодно. Даже новичку. По этому не стесняйтесь ему показывать что вам угодно,а что нет. И скоро он станет понимать вас по взгляду. Ведь если я правильно поняла, собакой никто не занимался?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Прошу прощения, поделитесь опытом реабилитации собаки, которая со слов автора поста "худая и слабая", за счет общения. Заранее благодарю.

Аватар пользователя Yori
Не в сети
Регистрация: 28/03/2020
Сообщения: 3

псом занимались хозяева, но по некоторым причинам отдали к нам на питомник. а из-за нехватки кадров и особого отношения моего предшественника пес простоял по сути безвылазно пол года в вольере.
сейчас начали ее выводить несколько раз на 20-30 минут погулять плюс на глухую привязь на пару часиков.
в корм посоветовали пивные дрожжи добавить и рыбий жир. добавляю - посмотрим что получится

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Будете гулять наберет массу. Доберманы подвижные. Главное что у нее появился друг. Научите играть с подручными материалами (палками,тряпками, бутылками). И будет вам первый шаг к ЗКС.