Золотистый стафилаккок

Аватар пользователя Верочка
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 2

Здравствуйте!у нас шарпей и болеет стафилококком уже почти 1,5 года!у нашей собаки золотистый стафилококк,перхоть на коже и залысины в районе шеи. мы проходили лечения антибиотиками и бактерия стафилококк,буквально после второго дня лечения ее кожа стала блестеть и стало меньше перхоти,прошли мы полный курс лечения и после лечения хотели сдать кровь,но все начало возвращать на первоначальный этап.мы в растерянности не знаем что делать,собака еще совсем молодая 2года,и к тому же девочка,еще не щенилась потому что хотим вылечить ее для начала.ПОМОГИТЕ,расскажите кто сталкивался с этой болезнью и как лечили боролись?И можно ли вылечить эту болезнь или же все безнадежно?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Верочка, уточните. Чем кормите(как можно подробнее), какие делали анализы для постановки диагноза, какое лечение применялось (названия препаратов)? Общее состояние собаки - аппетит, активность. Не меняли ли корм и условия содержания?
А пока попробую максимально доступно рассказать о методах лечения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Золотистый стафилококк- граммположительная бактерия, неприятная, но при грамотном подходе, вполне излечимая. Относится к условно патогенной микрофлоре - постоянно присутствует в организме в небольших количествах и никак себя не проявляет. Пока не произошел сбой иммунитета. В норме иммунитет сам регулирует количество бактерий, и полезных и патогенных.
Причин сбоя иммунитета множество В их числе самые распространенные: переход на новый, недоброкачественный, неправильно подобранный корм, стрессовая ситуация, вялотекущая аллергия. Сюда же недавно перенесенные заболевания, заглистованность и даже наследственность.

Поэтому считаю целесообразным начинать лечение стафилококка с устранения факторов, повлекших за собой иммунопатологию, и с восстановления иммунной системы.

Здесь нам в помощь различные иммуномодуляторы. Применяются как человеческие, так и ветеринарные. Важно восстановить микрофлору кишечника, используем пробиотики ( бифидо и лактобактерии, дрожжи). Содержатся пробиотики в молочнокислых продуктах и продаются в аптеке.

В моей практике были такие случаи, когда лечение на этом и заканчивалось. Восстановленный иммунитет, сам наводил порядок в организме. Но это работает только в том случае, если концентрация бактерий стафилококка небольшая, например начало заболевания или высокая резистентность организма.

В случае запущенной болезни и большой концентрации бактерий, применяется антибиотикотерапия.
Важно! Обязательно должен проводиться тест на антибиотики в каждом конкретном случае. Стафилококк имеет свойство "привыкать" к определенному антибиотику. Например, если вы недавно (в течение года) лечили собаку антибиотиком - этот препарат не будет эффективен против стафилококка. Обязательно поставьте в известность врача!
Эффективно комплексное использование антибиотиков: два - три препарата одновременно.

Традиционно, в комплексе с антибиотикотерапией, применяются стафилококковые бактериофаги - вирусы, которые убивают патогенные клетки.

Местно, в очаге инфекции применяются прижигающие и подсушивающие препараты. Хорошо себя показала себя мазь хлорофиллипт.

Все лечение должно производиться в комплексе. Важно ударить по бактерии со всех сторон, тогда лечение будет эффективным.

Не имея ветеринарного образования, никогда не назначайте препараты самостоятельно!!! Только врач, с помощью специальных анализов, может выявить максимально эффективный способ лечения.

Расписываю лечение в подробностях для того, чтоб вы могли понимать действия врача и вовремя заподозрить его в некомпетентности.
Итак. В первую очередь укрепляем иммунитет. Без этого полное излечение невозможно!
Второе. Антибиотики (лучше 2-3 разных), плюс бактериофаг, плюс местное применение мази в очаге инфекции. В комплексе!!! Одновременно!!!
Третье. Чтобы избежать рецидива, после антибиотикотерапии обязательно назначить пробиотики, восстановить полезную микрофлору, тем самым поддержать иммунитет.
Ну и четвертое. Если вы не устранили факторы, вызвавшие прорыв иммунитета, инфекция вернется снова и с каждым разом победить её будет сложнее. Поэтому внимательно относитесь к питанию вашего питомца, избегайте стрессов, вовремя ставьте профилактические прививки и проводите дегельминтизацию!