Зообизнес в России

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Развитие зообизнеса в России началось в 90х годах с приходом на наш рынок иностранного инвестора − компании « Марс». В настоящее время рынок зооуслуг в России переходит в «зрелое состояние». Все чаще стали открываться зоомагазины, ветеринарные клиники, груминг − салоны и даже гостиницы для животных. На зоорынке доминируют продуты импортного производства. Доля отечественных зоотоваров на рынке очень мала.
Питание для собак и кошек должно быть сбалансировано по белку, углеводам, жира, микро − и макроэлементам. В домашних условиях не всегда удается приготовить рацион соответствующий всем потребностям животного. Многолетний опыт показывает что, корма для домашних питомцев становятся товаром повседневного спроса,поэтому у Российского рынка зоотоваров и услуг огромный потенциал для развития. Специалисты утверждают, что за ближайшие пять лет увеличиться в несколько раз.
Сейчас продукцию для животных можно увидеть не только в специализированных магазинах, но как и в обычных ларьках, так и в супер− и гипермаркетах. Каждый раз заходя в магазин за продуктами, мы покупаем корм нашим любимцам. Зоотовары стали столь же необходимы, как и продукты питания.
А где Вы покупаете корм своим любимцам? Может у кого-нибудь есть свой собственный зоомагазин или вет. клиника?

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Мы рацион своей собаки доверили специалистам. Они дали конкретные рекомендации по кормлению данной породы и корма каких фирм предпочтительней покупать. Кстати: помните о подделках.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Кормим собаку натуралкой по такому принципу, как прописал нам ветеринар. Никакой самодеятельности. Кормами не кормим, пытались, но бесполезно, собака ест их день-два и отказывается. Да и для собаки думаю приятнее пожевать что-то мясное, чем хрустеть чем-то непонятным. Да и многие корма стоят за килограмм дороже, чем мясные говяжьи субпродукты на рынках. По этому я не вижу смысла в этих самых кормах.
У нас есть один супермаркет, и там продается несколько видов кормов. Так вот есть Nutra. В принципе неплохой корм, если раньше и покупали корм этой фирмы то только щенячий. Решила я поинтересоваться что за корма есть и в чем разница. Взяла килограммовую пачку нутры в руки и другого корма тоже килограммовую. И что я увидела? И там и там текст написанный одинаковый, название корма на второй пачке не нутра, не помню как назывался, и рисунок был другой. Состав корма одинаковый, но самое смешное это то, что на другой пачке с кормом просто черным маркером зачеркнуто слово Nutra в описании сзади.
Вот с такой подделкой я столкнулась.

Аватар пользователя kyconckiy
Не в сети
Регистрация: 18/09/2012
Сообщения: 4

Кормим своего питомца исключительно натуральными продуктами. Корма и прочая химия у нас в доме табу для собаки! Честно говоря, даже не знаю, ел бы наш Мухтар другую еду или нет. Собака - это живое существо и питаться она должна нормальными продуктами, а не кормами, которые химизированы производителем по максимуму!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

И не только кормами живут магазины. Чего только не покупают хозяева своим любимчикам. Был у меня опыт, запомнилась хозяйка золотистого ретривера. Она приходила с собакой каждую неделю за новой игрушкой, они ему быстро надоедали или он их разгрызал. Собака выбирала из всего ассортимента сама, что только ей по душе. Выбрал однажды какого-то разноцветного резинового паука, страшно уродливого, с пищалкой. Думали, никогда его не продадим:)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да. Зообизнес в России, находится в зачаточном состоянии... В Штатах и в Европе например, есть "дома свиданий" для животных, кафе, тренажерные залы, бассейны. Специальные кладбища, где животное "по - человечески" похоронят и можно приходить на могилу.
А самое, что обидное, в России нет приличных гостиниц для собак. Нет, я не говорю о Москве и Питере, там всего этого в достатке.

Столкнулась с этой проблемой, когда собрались с мужем съездить отдохнуть на море. Звоню по объявлениям. Два среднеазиата, в меру адекватные. Гулять специально не надо, они у меня самодостаточные. Нужно только выпускать их побегать по часу утром и вечером в выгульный дворик и все!Держать можно водном вольере, так даже спокойней будут. Корм привезу, деньги вперед! Чего еще надо то!?

Ага, не тут то было... Объявлений много, но больше половины сразу отсеялось по причине отсутствия вольеров для крупных собак. Кто - то испугался , в итоге согласились по двум объявлениям. Поехали смотреть. По первому объявлению - частный дом, есть вольер более - менее нормальный, но заборчик хлипкий уж очень. А совсем без прогулок, мои зверики сей вольер разберут по досочкам и скажут, что так и было:))

Второй вариант еще хуже. Гостиница при собачьем приюте. Вышли из машины, мама дорогая! Вонища, антисанитария, разруха, вольеры друг на друге. Визг, лай, мухи с воробья размером летают и в довершение воняющий перегаром дядька, который за всем этим хозяйством смотрит...
Нет, я все понимаю, у приютов денег нет и так далее, но хотя бы элементарную чистоту можно поддерживать?!

Так и пришлось ехать отдыхать с собаками, по чистой случайности нашли частника, который нас приютил. планировалось ехать в кемпинг и жить в палатке...

Зато в Подмосковье ммм, красота! На "Евразию" кобеля возила. Приехали за два дня до выставки. Сама остановилась у родственников, а моему мальчику, московские коллеги посоветовали гостиницу. Двухэтажное здание. На первом вольеры. Чистые, светлые, стены и пол кафельной плиточкой обложены. Пол с подогревом, даже летом чуть теплый, чтобы собака не простудилась. Индивидуальные выгульные дворики у каждого вольера. Грунт - свежие опилки.
На втором этаже администрация, кормовая и ветеринарный отсек. Персонал в голубых, похожих на хирургические, костюмах. Улыбаются все! Заполнила анкету с рекомендациями. Как гулять, как кормить. Анкету при мне распечатали и вложили в файл, на стене нашего вольера. В планах у них, поставить камеры, чтоб можно было увидеть своего питомца в реальном времени.

Мальчику очень понравилось, когда я его забирала, он вилял хвостом и улыбался персоналу, прощаясь... Молодого человека, который им занимался, даже лизнул в нос. А такое проявление чувств, к постороннему, у моего кобеля огромная редкость!
Цены? Нормальные цены, совсем не запредельные. В моем городе у меня просили столько же, но условия и близко не сравнить...
Так что желаю нашему Российскому зообизнесу, скорейшего развития и процветания! Могут же, когда захотят!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Неужели так отличаются соседи? У нас в Украине даже по центральным новостям на днях передавали как издеваются ветеринары и зоомагазины над, нведающими о подвохе, заботливыми любителями животных. Ставят лживые диагнозы, прописывают ненужные дорогие препараты, а в магазинах просто жесть. Конечно не все так плохо, но раз уж в госновостях тему подняли ...

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

По моему мнению, зообизнеса в России толком и нет, а развивается он очень медленно. Дешёвые корма продают на каждом переулке, а хорошие приходится искать в интернет-магазинах за большую цену. Так как мало конкуренции цены заламывают большие за то, что в Европе и Америке продаётся, можно сказать, за копейки. Так что далеко нам до зооБИЗНЕСА.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Кормлю собаку, наверно, безобразно. Корма покупаю в специальном магазине кормов для животных мешками. Раньше заказывала в обществе любителей животных, привозили прямо на дом.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Кормлю только натуральными продуктами. Выбираю на рынке, если нет у знакомого продавца в магазине, свежие говяжьи косточки, покупаю крупу, в зоомагазине покупаю только витамины. Раз в неделю - свежее мясо. А теперь прикиньте, сколько времени уходит на покупку, а потом, надо еще сварить. А так, купил мешок корма, и никаких забот. Зообизнес в России будет процветать используя лень владельцев собак.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

А наш пёс просто отказывается есть сухой корм, он просто не понимает что это такое, так как ни разу его не ел. Он любит мясо, мясо и ещё раз мясо. В зоомагазина покупаем ошейники, поводки, шампуни, витамины.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я всегда считала, что собаку лучше кормить натуральным кормом. Сухой корм, как-бы его не расхваливали произволители, содержит консерванты. Все диетологи пишут о вреде чипсов для людей. Думаю, что примерно такая-же "польза" для собак и от сухого корма. Да, многие собаки с удовольствием едят сушку. Но ведь им ничего другого не дают. Если дать на выбор сырого мясца и сухой корм, то я даже не сомневаюсь, что выберет собака. Сухой корм придуман для облегчения жизни хозяев.